Консультация лора /

Гипреплазия язычной минадалины? Онкология? — вопрос №3141685

Добрый день! В октябре 2023 г при ренгене шейного отдела позвоночника были выявлены кальцинаты на уровне подъязычной кости,отправили к онкологу. Переделали данный рентген (все тоже самое), направили на мрт и кт с контрастом (было выявлено гипертрофия миндалин и геперплазия язычной миндалины). На тот момент из жалоб было, то что у меня чуть увеличился (как будто приподнялся) корень языка. Но лор и онколог сказали, что это из-за гиперплазии язычной миндалины.
Меня осмотрели несколько лоров, сказали все ок, можешь не переживать.
В феврале переделали рентген шоп, уже ничего нету. Странно как-то, кальцинаты на сколько я знаю сами по себе не уходят.

В июне 2024 меня начинает беспокоить боли с правой стороны. Как будтв в глотке прыщик всакивает и болит(позже был абцесс миндалины, боль очень похожа как при абцессе). Теперь эта боль стала усиливаться. отдает в яремную впадину, иногда даже зевать больно. Как будто все мягкие ткани с правой стороны болят, отдает в зубы.Сама боль (острая) прям болит как будто где находятся миндалины. Иногда как будто горло болит, но иду к лору, а мне говорят, что горле не красное. Так же иногда стреляет в ухо правое. Иногда ухо прям болит (даже таблетку пила). Когда был абцесс левой миндалины, боль так же в ухо отдавала.
В октябре 2024 начался абцесс левой миндалины, пролечили. в больнице, но было решено удалить их и сделать частичную редукцию язычной миндалины. В ноябре 2024 была проведена данная операция.
Думала, что боль уйдет, которая меня беспокоит, но нет, она не ушла.
Опять обратилась к лорам, сказали, что ничего не видят, все ок. Назначили мрт. Результат пришел - Кзади от корня языка, кверху от надгортанника определяется мягкотканное образование размером до 2,0х1,1х2,6 см, вероятно гиперплазтированная язычная миндалина.
Скажите пожалуйста, это онкология??
Просто кт делали полтора года назад, неужели могли пропустить( Еще и операцию делали, там же все видно, когда оперируют, тем более она язычную миндалину частично удаляла, а она глубоко(
Может такие боли давать язычная миндалина?
По анализам крови все хорошо, без отклонений. Кроме с-реактинго белка - он всегда 5,2-7,8 ( норма 0-5).
Так же меня всю обследовали, проходила всех врачей:гинеколог, уролог, гастроэнтеролог, невролог.

Хронические болезни: эутиреоз, аутоиму-ый териодит

ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию клинической ситуации и приложенных исследований и выписок отвечая на ваши вопросы: во время операции делали коагуляцию и вряд ли могли не увидеть что то помимо гипертофии. Болевой синдром описываемый не характерен для поражения язычной миндалины, учитывая что небные миндалины уже удалены. Сейчас по МРТ описывают образование, возможно это действительно только гипертофия язычной миндалины, учитывая что до этого уже был такой диагноз. Из исследований для диагностики рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр гортани, корня языка ,далее при визуальном подтверждении гипертофии тканей миндалины взять оттуда биопсию для гистологического исследования, это позволит исключить остальные возможные диагнозы. По поводу болевого синдрома имеет смысл обратиться к неврологу, возможно невралгия языкоглоточного нерва даёт такой болевой синдром.
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый день! Когда удаляли частички язычной миндалины, врач после направлял на гисталогию. Там все хорошо (Файл тоже прикреплен). Или может по гистологии приходить ошибочные результаты? И скажите пожалуйста, для язычной миндалины это очень большой размер 2 на 2,6?
ЛОР
Ошибочно вряд ли , но учитывая что снова имеется гипертофия по исследованию, то имеет смысл повторно выполнить биопсию. Размер чуть больше среднего, но на это ориентироваться не стоит, у всех индивидуальные размеры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гипертрофия и гиперплазия довольно разные понятия в медицине.
Гиеертрофия- увеличение, гиперплазия- изменение клеток- простым языком.
Гипертрофия ничего критичного не представляет, особенно при отсутствии небных миндалин.
Гиперплазия подтверждается биопсией.
По биопсии у вас именно гипертрофия.
Сдайте мазки с глотки на флору и чувствительность к препаратам для исключения триггирующих факторов.
Вы делали фгдс?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, делала) в ноябре 2024 (прикреплю сейчас) Делали с гистологией так же, там все хорошо. Беспокоит рефлюкс, но с правильным питанием сразу проходит.
Я просто не понимаю, то что на МРТ на написано, это все таки язысная миндалина?
Вчера у Лора была, сказал что ничего не видит. Просто такими словами написали «дополнительное обьемное образование…»
До этого писали четко, что гипертрофия язычной миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ вашу миндалину и описывает.
Не вижу ничего критичного там.
За рефлюксом нужно следить обязательно. Гипертрофия миндалины связано с ним напрямую+ выполнение защитной функции, и взятие обязательств за небные миндалины и дают увеличение язычной миндалины.