Кальцинаты молочной железы
Была сегодня на плановой маммографии, поставили кальцинаты молочной железы. Я в панике. Очень боюсь, говорят, что если лоцируются в одном месте, то все конец онкология. Прикладываю маммографию и узи. До этого на мамографии не ставили кальцинаты, год назад их не было.Кисты множественные в правой груди в верхнем квадранте(лет 10 назад сит но упала на левую грудь). Кто-то сказал, может они появились, от чрезмерного употребления вигантола(витамина d)., удара грудью, но у меня витамин d 30 (пью 5000 ед в день). Также лет 10 назад сильно упала на левую грудь. Есть кисты и фиброаденомы в груди. Одни роды в 38 лет были. Помогите, насколько все страшно 🙏 и как это лечить Прикладываю узи и мамографию.Пью витамин d, постоянно, йодомарин 200,начала пить цинк и фолиевую(фолиевая низкая). Лезет волос(передила в марте стресс сильный, также переболела гриппом долго). Может кальцинаты от стресса. Простите, что все в одну кучу. Что делать с кальтцинатами и насколько у меня все опасно.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По данным протокола маммографии и протокола узи молочных желез подозрений на онкопатологию нет.
Описывается доброкачественная картина молочных желез по обследованиям. Рекомендуется только динамическое наблюдение.
Назгуль Емельяновна, что делать с кальцинатами? Откуда они появились? Говорят это шаг к онкологии, в левой груди они близко расположены друг к другу.Я напугана, место, где кисты постоянно тянет в левой груди.Что попить?Нужно ли прекратить прием витамина d?
Что-то есть подозрительное по фото маммографии?
Кальцинаты не равняются злу. Судя по приложенным данным - речь идет о доброкачественных кальцинатах. Ничего делать не нужно. Только динамическое наблюдение.
Кисты тут скорее всего не причем. Они мелкие и как не могут себя проявлять. Витамин д можно принимать как обычно.
Если есть боль, можно применять мазь с нпвс (диклофенак).
Это правда, что если пять кальцинатов образуются вместе, то это уже опухоль? И откуда вообще они берутся, в прошлом году еще их не было((((
Кальцинаты - это нормальные структуры, не нужно их пугаться. А организм меняется претерпевает различные изменения со временем. Повторюсь, никаких тревожных признаков.
Фото с узи загрузила
По фото ничего тревожного)
Назгуль, спасибо Вам за Вашу доброту и неравнодушие ❤️
Скажите, пожалуйста, меня толкнули и я упала на кафельный пол в 2015 году, 10 лет назад, и удалилась как раз сильно левой грудью, где сейчас множественные кисты и фиброаденома. Удар мог спровоцировать кальцинаты, и правда ли что от удара может быть онкология, так сулчилось с нашей одной знакомой, она ударилась грудью и пошла онкология. И ещё вопрос , что мне делать, если кальцинаты начнут расти, увеличиваться и разрастаться 😰😰😰😰
Ещё пишут, что Мелкий размер (<0,5 мм) — злокачественные кальцинаты обычно мельче доброкачественных.
Высокая плотность — ярко-белые, интенсивнее окружающей ткани.
В интернете прочла, а по фото в маммографии они все мелкие и белые 😫 😫 😫 😫 у меня
От удара рак не развивается, хотя есть такой миф
В вашем случае только наблюдение раз в год )
Назгуль, я еще прочла, что витамины группы б изгоняют кальций, кальцинаты. Может пропить и какие? И ещк вопрос, нужно ли. Не срочное мрт с контрастом?
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По маммографии и УЗИ описаны абсолютно доброкачественные изменения. Подозрительных признаков в плане онкологического процесса нет, не переживайте.
Единичные рассеянные микрокальцинаты могут присутствовать в норме, это соли кальция. Они могут образоваться как раз от удара из-за повреждения ткани.
Кисты и фиброаденомы в рак не перерождаются.
Делать сейчас ничего не нужно.
Необходимо наблюдение. Контроль УЗИ молочных желез и маммографии 1 раз в год с 5 по 10 день цикла.
Светлана, может есть какой-то фитопрепарат, который борется с кальцинатами. И правда ли , что если лоцируется 5 штук вместе, то это опухоль. И еще мне сказали, что кальцинаты могут расти и разрастаться.
Вы посмотрели фото с маммографии?
Да, я ознакомилась
Настораживают сгруппированные кальцинаты, которые имеют определение характеристики ( мелкие, полупрозрачные, бесформенные, извитые, линейные итд). У вас этих признаков нет.
Появляться новые могут, при злокачественном процесс происходит быстрый рост и деление.
При доброкачественном процессе может произойти укрупнение имеющегося кальцината, это не будет являться настораживающим признаком.
Фото с узи загрузила
Да, все посмотрела, не переживайте, описываются только доброкачественные изменения, ничего страшного нет)
Старайтесь не читать больше информации. Она только запугивает. У Вас все хорошо!
Светлана, я еще прочла, что витамины группы б изгоняют кальций, кальцинаты. Может пропить и какие? И еще вопрос, нужно ли мне срочное мрт с контрастом?
Добрый вечер!
По описанию ситуации и приложенным данным речь идет о доброкачественных изменениях в молочных железах. Описаны микрокальцинаты с доброкачественными характеристиками на фоне выраженного железистого компонента , нет ни намека на злокачественность, ввиду чего выставлена категория birads2. По узи так же описаны абсолютно доброкачественные изменения. В таких случаях повода для тревоги нет! Рекомендуется только динамическое наблюдение.
Фото с узи загрузила
На эхограммах доброкачественные образования, обьективно, все в порядке!
Мария, спасибо Вам за Вашу доброту и неравнодушие ❤️
Скажите, пожалуйста, меня толкнули и я упала на кафельный пол в 2015 году, 10 лет назад, и ударилась как раз сильно левой грудью, где сейчас множественные кисты и фиброаденома. Удар мог спровоцировать кальцинаты, и правда ли что от удара может быть онкология, так сулчилось с нашей одной знакомой, она ударилась грудью и пошла онкология. И ещё вопрос, что мне делать, если кальцинаты начнут расти, увеличиваться и разрастаться 😰😰😰😰
Воспалительные заболевания и травмы могут быть факторами образования кальцинатов, но нужно понимать, что речь о доброкачественных изменениях. Травма не приводит к онкологии, как правило, после травмы более пристальное внимание к молочной железе и более «расширенная» дигностика, поэтому после травм бывают случаи, когда на ранних стадиях выявляют онкопатологию.
Кальцинатами может быть «усеяна» вся молочная железа , главное чтобы их характеристики не менялись и они не группировались на одном малом участке. Лекарства/бада/панацеии от них нет, только наблюдение с оценкой динамики; для этого всегда сохраняйте предыдущее исследование на диске/либо снимки на руках.
Специалист с необходимым образованием оценил исследование и дал заключение, по которому повода для волнения нет.
В таких случаях не стоит искать того, чего нет- Не накручивайте себя!
Марина, болит сегодня грудь после маммографии, очень сильно сжала женщина вчера, хотя компрессии было достаточно, грудь маленькая. Могли ли повредить что-то, сегодня грудь стала плотной особенно где кисты в левой груди и неприятные ощущения. Травмировал что-то или лопнуло, ужас. От травмами тканей что-то дальше может пойти 😰
Кисты лопнуть не могут
При дискомфорте/боли можно местно гель/мазь из группы НПВС если нет противопоказаний и аллергии
Такие ситуации встречаются, «дальше ничего пойти не не может».
Марина , я еще прочла, что витамины группы б изгоняют кальций, кальцинаты. Может пропить и какие? И еще вопрос, нужно ли мне срочное мрт с контрастом
Здравствуйте
Фотографии к узи давали?
По узи мелкие кисты и вероятно, фиброаденомы
Это доброкачественные образования, требующие только наблюдения в динамике с узи контролем через 6 месяцев.
По маммографии все в порядке
Описанные кальцинаты доброкачественные. Они не скоплены на одной площади, рассеянные
Маммография раз в 2 года
Виктория, фото с узи загрузила ❤️
Все посмотрела
Все в порядке
Рекомендации прежние
Виктория, спасибо Вам за Вашу доброту и неравнодушие ❤️
Скажите, пожалуйста, меня толкнули и я упала на каыклтнвйтпод в 2015 году, 10 лет назад, и удалилась как раз сильно левой грудью, где сейчас множественные кисты и фиброаденома. Удар мог спровоцировать кальцинаты, и правда ли что от удара может быть онкология, так сулчтлоюось с нашей одной знакомой, она ударилась грудью и пошла онкология. И ещеьвопоос, что мне делать, если кальцинаты начнут расти, увеличиваться и разрастаться 😰😰😰😰
Кальцинаты могут быть после удара
Кальцинаты не могут перерасти в онкологию
Только наблюдение
Виктория, болит сегодня грудь после маммографии, очень сильно сжала женщина вчера, хотя компрессии было достаточно, грудь маленькая. Могли ли повредить что-то, сегодня грудь стала плотной особенно где кисты в левой груди и неприятные ощущения. Травмировал что-то или лопнуло, ужас. От травмами тканей что-то дальше может пойти 😰
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По представленным результатам повода думать об онкологии нет. Самое главное, что и по УЗИ, и по маммографии выставлен BI-RADS 2, а это доброкачественные изменения с крайне низким онкологическим риском. Микрокальцинаты сами по себе не означают рак. Они часто встречаются на фоне фиброзно-кистозных изменений молочных желез и не требуют лечения. Витамин Д, стресс, выпадение волос, йодомарин или фолиевая кислота к их появлению отношения не имеют. Описанные кисты и небольшие фиброаденомы также имеют доброкачественные признаки. Если бы кальцинаты выглядели подозрительно, в заключении была бы категория BI-RADS 4–5 и рекомендации на биопсию, а не обычное наблюдение. Сейчас ничего лечить не нужно. Достаточно наблюдения и контрольного обследования в рекомендованные сроки. Оснований для паники по представленным документам нет.
Анна, болит сегодня грудь после маммографии, очень сильно сжала женщина вчера, хотя компрессии было достаточно, грудь маленькая. Могли ли повредить что-то, сегодня грудь стала плотной особенно где кисты в левой груди и неприятные ощущения. Травмировал что-то или лопнуло, ужас. От травмами тканей что-то дальше может пойти 😰
Нет, маммография не могла повредить грудь или вызвать что-то опасное. Болезненность, чувство уплотнения и дискомфорт на следующий день после исследования встречаются нередко и связаны с компрессией тканей. Кисты и фиброаденомы от маммографии не «лопаются» и не травмируются. Поводов для беспокойства нет. Обычно такие ощущения проходят самостоятельно за несколько дней-неделю. Если нестерпимо, допустимо принять препарат группы НПВС (папаверин/ибупрофен), если нет противопоказаний.
Анна, Светлана, я еще прочла, что витамины группы б изгоняют кальций, кальцинаты. Может пропить и какие? И еще вопрос, нужно ли мне срочное мрт с контрастом
Нет, ни витамины группы B, ни какие-либо другие препараты не способны убрать микрокальцинаты молочной железы. Лечить их не нужно. Срочное МРТ с контрастом также не требуется. По маммографии и УЗИ выставлен BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения с крайне низким онкологическим риском.
Анна, Вы лучшая, самая оперативная и добрая ❤️
У меня повышен ат тпо уже лет 20, это как то может на сбой влиять, он у меня 75?другие показатели все в норме. И ещё вопрос, то что по фото у меня сскопоерие кальцинатов, где кисты ничего страшного? Вы фото мамаоговфии посмотрели или там ничего непонятно?
АТ к ТПО при нормальных ТТГ и Т4 на молочные железы, появление кальцинатов или риск рака не влияет. Это лишь маркер аутоиммунного процесса в щитовидной железе, который у многих людей годами существует без нарушения функции органа. В такой ситуации ориентируются именно на ТТГ. Что касается кальцинатов, то я ориентируюсь прежде всего на официальное заключение маммографии и присвоенную категорию BI-RADS 2. Это означает, что рентгенолог оценил и сами кальцинаты, и их расположение, и характер как доброкачественные. Скопление кальцинатов само по себе не является тревожным признаком. Значение имеет не факт скопления, а их рентгенологические характеристики. И в данном случае они доброкачественные.
А сами снимки мамографичесие Вы можете читать? 🙂 Может Вы сами посмотрите.
Сами маммографические снимки я видела, но важно понимать: окончательная интерпретация маммографии делается по полному исследованию на диагностической станции, где врач оценивает все проекции, увеличение интересующих участков и исходные DICOM-файлы. По фотографиям экрана такая оценка всегда ограничена. Тем не менее по представленным фото я не вижу очевидных признаков грубой опухолевой массы, архитектурной деформации или чего-то, что противоречило бы выставленному BI-RADS 2. Поэтому мои выводы остаются прежними: ориентироваться следует на официальное заключение рентгенолога.
Тогда, что мне нужно мрт, или маммография через пол года?
Обычно достаточно стандартного возрастного скрининга: контрольная маммография через 1 год.
Анна, спасибо большое ❤️ Вы чудесный человек и специалист!!!!!!!!!! Как мало таких, как Вы докторов.
Была рада помочь и берегите себя 🍀