Консультация педиатра /

Температура после ОКИ через 2 недели у грудничка — вопрос №3141705

Добрый день! 30 марта заболели, температура 39.8, жидкий стул с кровью, 31.03 госпитализированы. Сальмонелезный энтероколит среднетяжелой формы + приобрели норовирус. Ребенок 9.5 месяцев, выписаны 4.04. В стационаре капельницы, антибиотик, Нурофен, баксет, смекта. Дома Панцеф 3 дня, секта, кип 5 дней. баксет принимаем до сих пор. Пересдали оак 15.04 и бак посев 11.04, сальмонелла так и высеивается. Сегодня ночью у ребенка поднялась температура 37.8. в течении дня пляшет то 37.1 то 38.5, не сбивала. После сна очень сильно потеет и температура снижается. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Это буйствует инфекция или такое может быть после перенесенного заболевания(остаточное) Или же сальмонеллез начинается снова. В ОАК отклонения, врач сказал, что норма...Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр был, горло не красное. Зубов растущих не увидел. Из рекомендаций отпаивать + Нурофен сироп. В стационаре срб при поступлении 96, при выписке 20. Больше не передавали.На ножках вот такие пятна, при том что на одной ноге после обеда они пропали. Так же прикрепила фото стула последнего.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сальмонелла ещё будет высеиваться, если она не доставляет беспокойство, то лечить не надо. Смекта запрещена до 2х лет согласно аннотации на препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста! Скачкообразная температура в течении дня может быть из-за сальмонеллы? После сна температура снижается, в период активности днём до 38.5. Сейчас поднялась до 39. Аппетит у ребенка хороший, есть плаксивость, играет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием Нурофена при температуре выше 38
Педиатр
Здравствуйте.
В анализах еще может какое то время быть сальмонела- бактерионосительство, после лечения .
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. В абсолютных значениях показатели в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кал на фото нормальный.
Фото с высыпаниями плохо видно, они проходят самостоятельно , зуд есть ?
Клиент
Марина Александровна, высыпания похожи на укус комара с уплотнением. На одной ножке они побледнели самостоятельно, на второй до сих пор есть. При этом одно пятно с уплотнением, а которые мельче, просто плоские,гладкие пятна. Скачкообразная температура это последствия сальмонеллеза , или же что-то новое подхватили? Мы кроме поликлиннике никуда не ходили, контакты минимальные (муж, бабушка). Сейчас температура поднялась до 39.
Клиент
Марина Александровна, нам порекомендовали пропить бактериофаг от сальмонеллы. Это действительно нужно? И можно ли его принимать с учётом того что ребенок температурит?
Педиатр
Да мне высыпания тоже показались больше похоже на укус.
Вероятно это новая инфекция протекает. Иногда да рекомендуют принимать бактериофаг во время ремиссии .
Нужен будет очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Сальмонелла после лечения сразу не исчезает
В таких случаях опираются на самочувствие и жалобы ребёнка
Если жалоб нет, ничего лечить не нужно
Но скорее всего вирусная инфекция или грипп и кровь не успела отреагировать
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови воспаления нет,так как СОЭ в норме. Нейтрофилы повышены в относительных значениях, а мы смотрим в абсолютные, там они в норме. В целом анализ крови без патологических отклонений.
По фотографии можно предположить, что стул - вариарт нормы.
Вероятнее всего, что у ребенок заразился новой вирусной инфекцией, а кровь еще не успела среагировать. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение: обильное питье и сбивание температуры жаропонижающими при плохом самочувствии.
Скооейшего выздоравления!
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день! Ночью поднялась температура до 39.1 сбили нурофеном, в 8 утра снова 39 опять Нурофен, и вот в 12 дня температура поднялась до 39.3 поставили свечку цефекон.мадвш уснул. в моменты когда сбиваем температуру ребенок играет, аппети хороший. Что делать в данной ситуации , педиатр был вчера . Стоит ли вызывать скорую?
Педиатр
Если общее состояние ребенка хорошее,то обычно рекомендуют наблюдение 3 -4 дня и симптоматическую терапию:
- Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки или как можно чаще прикладывать ребенка к груди, если вы на ГВ

- Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

- Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) при наличии отделяемого из носа

- При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов

Если у ребенка отмечается очень вялое состояние, температура не сбивается, ребенок постоянно спит, отказывается от еды и воды,то в таком случае рекомендуют вызов скорой и госпитализацию.
При сохранении высокой температуры более 3х дней обычно рекомендкют повторный анализ крови чтобы посмоиреть динамику.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сегодня стул был 4 раза(обычно 2 раза), но мы два раза ставили свечи, может ли быть послабление из-за этого. И прикрепила фото, последнего стула. Есть прожилка крови, может быть такое вкрапление из-за того что кишечник не восстановился после Оки?
Педиатр
Учащение стула может быть одним из симптомов инфекции, также это может быть связано с постановкой свеч.
Прожилка крови может быть на фоне перенесенной оки, плюс добавилась новая инфекция сейчас, кишечник может не справляться с перевариванием.
Педиатр
Здравствуйте.

Сальмонелла сразу не уходит, ещё не которое время может высеиваться.

Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты, лейкоциты и соэ вариант нормы.
Признаков аллергии нет, эозинофилы в пределах нормы.

Вероятно ребёнок переносит новую инфекцию, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, при инфекциях сколько дней может держаться температура? Первый ребенок, первый раз болеем, очень переживаем. Что после окончания лечения ОКИ через неделю поднялась температура. Может быть такое что не долечили?
Педиатр
Виктория, большая вероятность что ребенок заболел новой инфекцией, на 3-4 сутки обычно рекомендуют сдавать ОАК, ОАМ.
Температура в среднем держится 2-3 суток. Но все зависит какую инфекцию переносит ребенок.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!