Аденомиоз. Способы лечения … стоит ли делать операцию по удалению?

Здравствуйте, беспокоят обильные выделения во время месячных, началось все в 2011 году, когда была проведения резекция левого яичника.. яичник цел… просто его зашили… с тех пор мучаюсь с обильными месячными 6-7 дней… не могу ходить с одной прокладной… пользуюсь и тампоном и прокладкой… + пью транексам… иначе прям заливает… проходила обследование… все результаты в норме… поставили диагноз аденомиоз… какие есть способы лечения кроме гормональных таблеток (меня сильно от них тошнит) и спирали мирена… можно ли сделать операцию? Надолго ли хватит ? Или может вновь все вернуться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер,лечение аденомиоза подразумевает только прием гормональных препаратов,это КОК,гормональная спираль Кайлина или Мирена,или Диферелин и Бусерелин в течение 6месяцев не менее ,или Визана и Зафрила также не менее 6месяцев,Если Вы говорите об опретивном лечении,то это радикальное удаление матки,доя этого необходимоы серьезные показания

Здравствуйте!
Первая линия лечения при эндометриоза – гормональная терапия:
ВМС гормональные, КОК, гестагены.
Даже после хирургического лечения, без гормональной терапии высоки риски рецидива эндометриоза. Так как после удаления эндометриоидных очагов, без гормональной терапии, появятся новые.

Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Оперативное лечение в большинстве случае назначается если есть противопоказания к гормональной терапии и у женщины сильные боли , которые не купируются препаратами. Оперативное лечение , к сожалению, не 100% спасение , так как во время операции при удвоении одних очагов эндометриоза часто происходит его распространение с одного участка ткани на другой. Так же есть очень маленькие очаги , которые в дальнейшем могут расти и давать так же симптоматику.
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденомиоз, к сожалению, нельзя «выскоблить» на малой операции, как, например, гиперплазию эндометрия. Это по сути - изменение ее мышечного слоя. А удалять матку из-за аденомиоза в современном мире - совсем уж крайняя мера. Терапия эндометриоза в целом только гормональная, к сожалению, что пероральные гестагены, что внутриматочная спираль или имплантат Импланон - это то, что действительно работает. Ну и есть препараты, вводящие женщину в искусственную временную менопаузу по сути (агонисты ГнРГ), но такой вариант терапии обычно тоже не рассматривается ввиду выраженных побочных эффектов.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние является гормонзависимым. Ничего другого кроме гормональной терапии вам не поможет в данном состоянии. Можно сделать оперативное лечение, удалить очаги эндометриоза
Но это всегда есть риски спаечной болезни и распространения эндометриоза в большей степени