На что похожа симптоматика? Без каких обследований однозначно не обойтись?

Доброго времени суток. Если позволяет описываемая симптоматика, по возможности, прошу успокоить, поскольку крайне стеснена в финансах, а обследования по ОМС приходится ждать месяцами. Одна из проблем началась летом. Обратила внимание, что при наклоне и физической нагрузке подтекает жидкость из одной ноздри. Не акцентировалась, поскольку в наклон обычно находилась на работе. В декабре, сменив работу, обратила внимание, что проблема не исчезла. Если я лежу на спине, боку, хожу, как правило, подобного не возникает. Из второго носового хода выделений либо меньше, либо нет. Моментально решила, что у меня ликворея. Лор при осмотре патологии не нашла. Посоветовала на следующий приём принести КТ или МРТ. Приём через несколько дней. Есть КТ ГМ от апреля прошлого года. Но появилась ещё проблема: головная боль, в основном, давящая, которая не проходит почти две недели. В среднем на 4 балла. Иногда отдаёт в виски. Болят шея, плечи, руки ( мышцы). Работа физическая. КТ ГМ я делала также в связи с длительной головной болью примерно такого же характера. После появления головной боли, заодно к ликвореи я поставила себе и диагноз онкология, и впала в тревожное расстройство. Насколько состоятельны мои "диагнозы"? Необходимо ли делать МРТ ГМ или только пазух? Как я писала выше, всё в совокупности я финансово не потяну. Благодарю за возможную поддержку.

Эпилепсия
45 лет
31 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.Микроангиопатия — это заболевание, которое характеризуется повреждением мелких кровеносных сосудов (капилляров, артериол и венул). Симптомы микроангиопатии могут варьироваться в зависимости от локализации поражения и степени повреждения сосудов. Неврологические симптомы: слабость, усталость, головная боль, Головокружение. Микроангиопатия может проявляться различными симптомами в зависимости от того, какие органы и системы поражены. Для точной диагностики и лечения необходимо обратиться к врачу неврологу очно. Тревожиться не имеет смысла. Нужно лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Просто тревожит именно совокупность симптомов: истечение из одного носового хода и головная боль. Нарастает к середине дня. Утром и к ночи её практически нет. Давит на глаза, напоминает обруч.
У нас, к сожалению, только два невролога. Оба, учитывая ранее пройденные МРТ поясничного и грудного отделов, кроме плавания, никаких рекомендаций не давали.
Волнует, собственно, что за 10 месяцев после КТ, могли произойти изменения не в лучшую сторону.
Забыла указать, что в день начала головной боли, поднималось давление до 155/100.
Своё: 220/80.
Ещё раз спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

120/80, разумеется :)

Ваше давление 220\80 или 120\ 80? Может вы ошиблись, написав 220? Артериальное давление может подниматься, так как идет сдавление нервов и напряжение мышц. Вам нужно пройти стационарное лечение и обследование в неврологическом стационаре. И Вам станет лучше.

Я понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос.
Есть возможность через пару дней сделать МРТ ГМ и носовых пазух.
Есть смысл?

Конечно есть смысл. Чтобы врач- невролог видел объективную картину и динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Понимаю, что вопрос - гадание на кофейной гуще, но пара дней, есть пара дней, и их надо прожить :)
Возможны негативные изменения за десять месяцев от КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1fi9_gu-scdsHXcMvQKDUd_JwmEI_t6C6/view?usp=sharing

МРТ без контраста по ссылке.
Описание в двух файлах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ликворея обычно сопровождается другими симптомами(головная боль, усиливающаяся в вертикальном положении, тошнота, рвота, светобоязнь, ригидность затылочных мышц). Отсутствие этих симптомов снижает вероятность ликвореи.
Подтекание жидкости из носа может быть связано с синуситом, ринитом, в таких случаях действительно рекомендуется консультация лор-врача, по необходимости назначается кт пазух носа.
При онкопатологиях кроме головной боли также присутствуют и другие симптомы (слабость в конечностях, нарушение зрения, речи, координации).
Самый распространенный тип головной боли, связанный с мышечным напряжением в шее и плечах это головная боль напряжения, физическая работа, стресс и тревога могут способствовать развитию головной боли напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за помощь.
20 000 шагов в день - думаю, достаточная, если не избыточная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавлена ссылка на свежее МРТ.

Результат в файлах

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала МРТ.
Прошу прокомментировать.
Уточню, что истечения из правого носового хода. На МРТ пишут про левую в/ч пазуху