Ребенок сломал большой палец на ноге
Ребёнку 2 года трещина на большом пальце на ноге .Наложили гипс .Хочу понять правильно ли поставили диагноз ? Еще на 3 день поднялась температура 38,5?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз поставлен верно. Перелом без смещения по типу трещины сомнений не вызывает.
Температура может быть на рассасывание гематомы, но если выше 38, то не исключается параллельное ОРВИ.
Дополнительно требуется осмотр педиатра.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5, магнитотерапия №5, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Подскажите еще пожалуйста он очень много бегает ? Невозможно удержать его .По ночам плохо спит ( нурофен давала
На гипс наступать не рекомендуется. Он скоро придёт в негодность. Сразу замените.
Можно пластиковый наложить. Он прочнее.
Конечно, если за день на переломе набегается, то ночью будет болеть. А как иначе?
Или бег ограничивайте или будет болеть.
Благодарю за ответ
Добрый день подойдет ли такой ?
Что подойдёт и где посмотреть? Новых фоток нет.
Принятый ответ
Добрвй день. По снимку перелом проксимального метаэпифиза 1й плюсневой кости по типу зеленой ветки. Гипс наложен верно, срок иммобилизации 4 недели с помледующим рентген контролем. На стопу ребенку не давать наступать но ползать ребенок может (гипс в идеале заменить на полимерный, чтобы ребенок его не разрушил)
Добрый день .Спасибо .Как удержать 2-х летнего ребенка так не получается (
Сложно, но возможно, а главное это необходимо поэтому гипс необходимо поменять на полимерный (пластиковый), он выдержит все мучения от ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте !На рентгенограммах -перелом 1 плюсневой кости без смещения.
повышение температуры может быть связано с ОРВИ, гематомой стопы или если ребенок ходит с опорой на травмированную ногу.
При таких переломах рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 2-3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Добрый день .Ребенку 2 года и удержать его невозможно ( завтра поедем менять гипс на полимерный .Температура продолжается держаться ( благодарю за ответ .