Результат КТ
Добрый день.Сделал КТ по результату показало единичный участок матового стёкла на Лёвом легком.Вызвал врача врач дал диагноз что если тест на ковид покажет положительно то значит это ковид если отрицательно то значит просто изменения какие-то.Вопрос в том что если есть «матовое стекло» в лёгких это точно ковид или же все таки нет?потому что такой диагностик который поставил мне врач не очень понятен.Тест на ковид сдан 29 числа результата ещё нет(так как у нас говорят что вам позвонят в течении 5 дней если он положительный если отрицательный то вам не позвонят)
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно прикрепить описание КТ
Екатерина, как это сделать ?
Прикрепляете файл к вопросу
Екатерина, нет значка прикрепить. Не получается это сделать
Екатерина, прикрепил
Нсть небольшой участок воспаления. Какие у вас жалобы нсть?кашель, одышка, температура?
Екатерина, кашель был с утра мокрый.сейчас уже не так часто
Тут вам по лечению достаточно одного антибиотика Азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней. В остальном симптоматическое лечение.
Увлажняйте воздух, делать дыхательную гимнастику, пейте грудной сбор и много дидкости.
Принятый ответ
Добрый день ,прикрепите описание Ркт легких .Очаги по типу ,, матового стекла ,, один из признаков коронавирусной инфекции , на 100 процентов о ней можно говорить только после анализа из носоглотки и крови на иммунологлобулины м и g
Светлана, прикрепил к описанию
Скорее всего здесь вирусная пневмония , начинайте приём арбидола по 200 мг 4 р/д , гриппферон в нос 3 р/д , левофлоксацин 500 мг 2 р/д .происхождение можно будет уточнить после сдачи мазка (пцр на ковид ) и крови на иммуноглобулины , также необходимо сдать оак , срб .так как очаги матового стекла могут быть как признак коронавирусной инфекции так и вирусной пневмонии , вызванной другими агентами ! Поэтому все обследование должно быть в комплексе , для установки более точного диагноза .
Светлана, пцр сдал ожидаю ответа.т.к мне нужно сдать ещё кровь на иммуноглобулины для подтверждения или опровержения ковид?и на оак,срб для чего ?
Если мазок будет отрицательным , сдайте иммуноглобулины
Принятый ответ
Здравствуйте,нет, конечно, проявление матового стекла характерно не только для ковид,но и для других заболеваний,например системные васкулиты.Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк кт. Какие у вас жалобы есть ?
Ирина, прикрепил к описанию
Какие у вас жалобы? Температура тела ?
Ирина, кашель и слабость волнами
Симптом матового стекла не обязательно связан с коронавирусной инфекцией, он может быть и при других заболеваниях и как послевоспалительное проявление. Если есть возможность сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин и тогда уже по результатам определиться, нужен ли вам антибиотик.
Принятый ответ
Прикрепите протокол, нужно посмотреть описание и размеры. Матовое стекло-это рентгенологическое описание изменений, это может быть проявление вирусной и бактериальной инфекции, закрытый мокротой бронх, участок поствоспалительных изменений, врождённый участок аномалии легочной ткани, участок аллергического воспаления и так далее...какие у вас жалобы?
Наталья, прикрепил. Беспокоит кашель
Скорее это участок вирусной пневмонии, сдайте анализы-общий,соэ, срб. Не обязательно это коронавирусная пневмония, любая другая вирусная, ждем анализ, пока можете принимать Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней и АЦЦ 600 мг 1 раз в день 10 дней, но врят ли вам понадобится антибиотик, участок настолько мелкий, что такие пневмонии без какого какого-либо лечения сами проходят, мскт в динамике через 1 месяц. При ухудшении самочувствия -боли в грудной клетке, одышке, лихорадке-обратиться к врачу для осмотра
Добрый день. Очаги по типу матового стекла это признаки (в частости) вирусной пневмонии, которая может быть и не коронавирусной. Для этого и делаем мазок на ПЦР на коронавирус, чтобы понять этиологию (происхождение) пневмонии. Пока можно лечить как ОРВИ - иммуномодулирующее (виферон суппозитории), витамин С, адаптогены, НПВС (найз, нимесил, нурофен, парацетамол), ингаляции, отхаркивающие (если кашель не сухой!).
Здравствуйте!
Участок «по типу матового стекла» это пневмония вирусного генеза. Конечно теоретически она может быть и не вызвана короновирусом, а например вирусом гриппа.
Но с учётом эпидемии в стране скорее всего это COVID 19.
Вам доктор назначил какое то лечение?
Анна, да назначил уколы цифрааксон два раза в день
Нобазит три раза в день
И сироп амброксол
Лечение у Вас верное.
Я бы рекомендовала добавить вит С 1 г в сутки 7-10 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки 1 месяц.
Если дома есть небулайзер можно делать ингаляции с Лазолваном вместо Амброксола.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, компот из ягод, сухофруктов.
Анна, а кровь нужно будет сдать все таки на иммуноглобулины если мазок не покажет ковид?
Да безусловно сдать. Но не ранее чем через 2-3 недели от начала заболевания, чтобы антитела успели выработаться.
КТ повторно сделать через месяц после первого исследования.
Анна, так у меня получается и прошло 12 дней у меня была температура два дня 21,22 сентября потом она пропала потом у меня пропал нюх 24сентября но 25 он появился во вторник у меня взяли мазок и вот я жду результат и вчера я сделал КТ по собственному желанию .Я так понимаю что можно идти в понедельник сдавать кровь?
В таком случае да, все верно - в понедельник можно идти сдать кровь на антитела.
Анна, спасибо огромное
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, пришёл анализ пцр отрицательно