Консультация гинеколога /

Что нельзя во время беременности — вопрос №3142476

Здравствуйте! есть несколько вопросов:
1) всю жизнь жила с разными котами, сейчас в беременность (1й триместр) узнала об опасности токсоплазмоза, живу и сейчас с котом. Можно ли мне контактировать с котом и кошачьим горшком? и могу ли я в перчатках за ним убирать? до этого момента убирала без перчаток, просто бумагой туалетной, но сразу руки мыла с мылом.
2) опасен ли клеевой слой в алмазной мозаике? он достаточно сильно пахнет
3) можно ли беременным активированный уголь? при отравлениях
4) сколько кружек в день можно чёрного и зеленого чая? я еще помимо этого пью 1 чашку кофе (2 порции эспрессо в ней с молоком)
5) какие продукты строго запрещены к употреблению?

Возраст: 33

Хронические болезни: рассеянный склероз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

1. Сдайте кровь на TORCH-инфекции , если есть IgG к токсоплазмозу , можете не переживать , значит , у вас есть к нему иммунитет . Если нет , то , к сожалению , котам нужно будет временно от вас переехать. Так как любой контакт может быть опасен

2. Клеевой слой не опасен

3. Активированный уголь можно , но желательно избегать возможных отравлений

4. Норма - 2 чашки эспрессо / 3 чашки растворимого кофе / 2-3 кружки чая

5. Желательно не употреблять термически не обработанные продукты ( малосольная рыба , роллы , копченая рыба , тар-тар , в общем все , что не проходило термическую обработку ) , алкоголь .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! а можно ли в беременность красить волосы?
Акушер, Гинеколог
Да, и стричь, и маникюр с гель лаком - можно )
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, а принимать кальция глюконат на ежедневной основе можно? 1г
Акушер, Гинеколог
Да , можно . Но будьте внимательны , если принимаете комплексы витаминов для беременности, там тоже содержится кальций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1. Риск заражения токсоплазмозом выше если убирать за котом горшок. Вам нужно будет пройти обследование на токсоплазмоз. 2. Нет не опасно. 3. Можно уголь ,или полисорб, энтеросгель. 4. Зелёный чай не желательно, кофе 1-2 раза можнл с молоком. 5. Алкоголь, сигареты. Кола, чипсы ,газировка вообще не желательна.
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как правило, контактировать не рекомендовано с уличными кошками . Если есть сомнения, можете сдать анализ на определение антител к токсоплазме.
При беременности можете заниматься алмазной мозаикой.
Активированный уголь разрешён при беременности.( также полисорб/смекта)
Чай можете пить в течение дня
Исключить рекомендовано алкоголь , фастфуд, сырую рыбу, жирное мясо
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации, домашнее животное следует обследовать на токсоплазмоз. Такой же анализ сдает беременная женщина при постановке на учет, в составе TORCH-комплекса.
При уходе за животным соблюдать меры предосторожности.

Любые таксичные летучие вещества нежелательны.

Уголь принимать можно.

В умеренном количестве ограничений по указанным напиткам нет. Если пониженное давление и не можете без кофе — лучше перейти на более мягкий вариант, чем эспрессо и ограничиться утренним приемом.

Строго запрещенных продуктов нет. В умеренном количестве можно все, если продукты не вызывают аллергическую реакцию, если Вы уверены в их доброкачественности, если нет рисков паразитозов (сырая рыба, сырое мясо).
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Чаще всего опасны уличные коты, и лотки в перчатках убирать можно, и не забывайте соблюдать гигиену рук.
Чтобы проверить есть ли иммунитет к токсоплазмозу, можно сдать кровь на Ig G к данному вирусу.
2.не опасен
3. Можно
4. Чай можно пить сколько угодно, кофе не более 2-3 чашек в день.
5. Алкоголь, чаи с травами, сырая рыба , сыры с плесенью.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо за ответы!