Консультация пульмонолога /

Отсутствие обоняния после температуры, кашель, насморк — вопрос №314261

Добрый день. Я плохо себя почувствовала 21 сентября. Появился насморк, тек из носа, небольшой кашель. На следующий день стала подниматься температура 37,2 и 3 дня держалась в пределах 38. Пропало обоняние. Я начала принимать Эргоферрон по схеме, затем через три дня Зиннат, а потом через 5 дней Азитромицин, который мне выписала врач на 7 день болезни. Также я принимаю АЦЦ, до этого принимала лазортан, в нос закапываю гриппферон. Взяли тесты, но так и не позвонили. Каждый день звонят из поликлиники, справляются о моем состоянии здоровья. Мокрота плохо отходит, приходится сильно откашливаться и делать различные гимнастики для дыхания. Состояние такое, как будто есть небольшая температура, но градусник ставлю - 36,7. Что мне еще нужно принимать, чтобы поставить себя на ноги?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Желательно знать, с чем связано заболевание. Кроме тестов желательно сделать КТ-грудной клетки. Пока можете дышать раствором беродуала и лазолвана (исключив АЦЦ) через компрессорный небулайзер, добавить Вит Д 2000 ЕД и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вы уже прошли полный курс терапии и сейчас у вас астенический синдром, это состояние восстановления, лечения не требует. Что у вас в анализах?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, добрый день. Спасибо а ответ. Анализы не сдавала, не назначали.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно сдать а вот от них уже и отталкиваться, развернутый,соэ и срб, чтобы понять, есть воспалительный процесс или нет. К лечению добавить витамин С 500 2 раза в день и витамин Д 2000 1 раз в день на один месяц,если это просто ОРВИ, то такое состояние продлится пару недель и это норма. В любом случае без анализов не сориентироваться. Дыхательную гимнастику продолжаете, можно добавить постуральный дренаж. Так же необходимо много пить, около 2 литров в сутки, иначе АЦЦ не работает
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Пью жидкости много, люблю пить воду. А вот против тромбоза что принимать? Достаточно вит С? У меня сильный варикоз нижних конечностей. Да, мне , 53 года.
Пульмонолог, Терапевт
Ничего принимать не нужно. Антикоагулянт для профилактики тромбоза нужен только тогда, когда есть воспалительный процесс и дыхательная недостаточность, у вас пока по жалобам ничего такого не вижу. Вам измерял доктор сатурацию? А для укрепления сосудистой стенки витамин С в вашем случае хорошо сработает.
Клиент
Наталья, да, измеряли два раза - 99,8
Пульмонолог, Терапевт
Все, это абсолютная норма поэтому в настоящее время он не нужен
Терапевт
Здравствуйте! Желательно сдать антитела к короновирусу, С реактивный белок, общий анализ крови, биохимический анализ крови. К лечению гриппферон 3000 МЕ 5 раз в день 5 дней, витамин С 500 мг мне в сутки, Витамин Д до 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ! Гриппферон - это капли в нос? Я капаю, уже одну упаковку искапала.
Терапевт
Да, спрей или капли, если 5 дней уже пользуйтесь, тогда достаточно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, флуифорт гранулы или амброксол поможет вывести мокроту вязкую.
Попросите взять у вас анализы из вены биохимия и клиника.
Если слабость дикая сохраняется, кт нужно смотреть грудной клетки.
Начните вит с 500 мг, аквадетрим 2000ме/сут.
Обильное питье, в питании антиоксиданты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Нет, слабости у меня нет. Просто ощущение дискомфорта в организме. А может это быть от Азитромицина?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может, добавьте Линекс или максилак, баксет можно.
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон
Ингаляции с флуимуцил а
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром.
Но желательно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок.
Начните ингаляции с Лазолваном через небулайзер 3 раза в сутки.
Либо Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, Вит С 1 г в сутки 7 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки в течение месяца.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! У меня нет небулайзера, к сожалению. Я дышу над кастрюлькой или через носик чайника. Завариваю календулу или делаю раствор соды с подсолнечным маслом.
Терапевт, Кардиолог
Паровые ингаляции тоже можно делать, но при отсутствии высокой температуры не выше 38 градусов и кашля с зелёной (то есть гнойной мокротой).
В таком случае можно добавить те препараты от кашля, что я писала выше.
Клиент
Анна, нет, у меня температуры уже нет давно и мокрота светлая, не зеленая.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда продолжайте ингаляции.
Старайтесь промывать нос раствором Аквалора, это будет способствовать восстановлению рецепторов слизистой верхних дыхательных путей и возращению обоняния.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас кашель? Редкий? Сухой? Мокрота отходит в какое время? Пьете достаточно жидкости (в норме 30 мл на 1 кг веса в сутки)? Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи и срб.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашель по мере скопления мокроты. Но мокрота не обильная, жидкая.
Пульмонолог, Терапевт
Одышки и заложенности в груди не ощущаете?
Клиент
Ирина, нет, одышки нет. Вдыхаю воздух полной грудью. Но ощущение, что что-то есть в бронхах, присутствует и хочется откашлянуть.
Клиент
Ирина, мокрота отходит целый день. Ночью я не кашляю, сплю спокойно.
Пульмонолог, Терапевт
Ацц сколько дней уже принимаете? Добавьте в тёплом виде грудной сбор номер 4 3 раза в день по 1/2 стакана после еды. Если ацц больше 7дней, то можно заменить на комбинированный препарат Аскорил по 2 ч.л. 3 раза в день
Клиент
Ирина, АЦЦ со среды, с 30.09. До этого принимала лазортан
Пульмонолог, Терапевт
Лазолван, наверное, вы имели в виду. Так как лозартан это препарат для снижения АД. тогда ацц пока продолжайте принимать до 7 дней.
Клиент
Ирина, ой, какой лазортан?? Коделак, потом амброксол.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Лучше Ацц продолжайте
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы определиться с тем, надо ли что-то добавить к терапии, необходимы общий анализ крови, СРБ.
Обязательно витамин С 1000 мг в сутки
витамин 2000 МЕ ежедневно
АЦЦ 600 мг 1- 2 раза в день
обильное питье воды - миниму 30 мл на кг массы тела.
Частое проветривание, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.
Клиент
Илона, спасибо за рекомендации! Буду им следовать.
Терапевт
Поправляйтесь!
Клиент
Илона, спасибо большое!