Боль в груди ,низкий пульс

Расшифруйте пожалуйста ЭКГ,очень переживаю,сказали там укорочение pq и реполяризация . На сколько это опасно? Укорочение pq началось постепенно укорачиваться,пару месяцев назад было в норме Беспокоит отдышка,давит,сжимает,жгет в груди. сейчас уже 2й день кидает в жар,все тело,голову в жар и сжимает. Руки потные. Глаза по ощущениям,будто сильно плакала,тяжелые такие. Пару дней назад работала,делаю брови,резко сильно затошнило,все поплыло,не в этом мире резко,вся побледнела. Умылась холодной водой вроде как полегчало,испугалась сильно этого состояния. И вот уже второй день прям везде тяжесть,на душе как то фигово. Чувство смерти. Раньше страдала паническими,сейчас более менее получше,не так уж и часто Что это такое? Вообще понять не могу,может что то с сердцем? Беспокоят перебои,чувство что сердце переворачивается или останавливается Сейчас почему то низкий пульс,хожу нормальный,только лягу или сяду 55, обычно такой у меня ночью бывает,а ту днем…. Как то что то сжимает или холодок в груди ,не понимаю ,и состояние странное

Сколиоз,грудной остеохондроз,рефлюкс эхофагит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не зарегистрировано. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце. Укорочение РQ незначительное, не несет клинической значимости, требует только наблюдения в динамике (лучше в следующий раз записывать ЭКГ на скорости 50, а не на 25, чтобы было удобнее оценивать интервал).
По холтеру в течение суток правильный синусовый ритм, синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Значения ЧСС в течение суток адекватные. Значимых блокад и пауз не регистрируется. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы. Ишемических изменений нет (тахизависимые депрессии ST не относятся к ишемии - вариант нормы).
Нагрузочный тест отрицательный, что так же подтверждает отсутствие ишемии.
По ЭхоКГ структурных изменений не выявлено, то есть все показатели в пределах нормы.
Таким образом, со стороны сердца никакой патологии не выявлено.
По лабораторным показателям показатели липидного спектра в пределах нормы.
Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина (стремимся к показателю более 70). В таких случаях рассматриваем прием препаратов железа.
Дополнительно рекомендовано проверить гормоны щитовидной железы.
В целом чаще всего такие симптомы обусловлены дисбалансом в работе нервной системы, нервно-эмоциональным перенапряжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день,подскажите пожалуйста,сейчас пульс 55-60, хожу вроде нормальный,только лягу или сяду низкий
Такой низкий раньше был только ночью,и дискомфорт в груди испытываю,как холод или мурашки с жжением,и сдавливает что то. И состояние,что вот вот сознание потеряю
Подскажите,что это может быть? Может поехать ЭКГ сделать? Узнать почему низкий пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И озещние сейчас,то ли как отдышки,толи нехватки воздуха. И глаза,будто плакала,горят и тяжелее

Такой пульс является вариантом нормы в покое
ЭКГ повторить можете

Подскажите, а как спите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Плохо сплю,часто просыпаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если я только 2 дня назад ЭКГ делала,поехать лучше сегодня ещё сделать?

Такое состояние может быть саязано с переутомлением
Не пробовали прием селативных (успокоительных) препаратов? Для улучшения сна и в целом для стабилизации состояния
Экстренности в проведении ЭКГ нет, но для собственного спокойствия этот сердце повторить можете, хотя по проведенному полноценному спектру исследований с сердцем все в полном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фенибут сейчас пью. Боли и жжение в груди беспокоят уже месяцев 6-7
Все вечно переживаю,а вдруг сердце. Хотя если б было сердце,уже что то да и показалось на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста,а нормально то что иногда чувствую систолы? Сердце будто переворачивается и резко вдох делаю

Конечно, если бы были какие то изменения со стороны сердца, то по результатам исследований сердца изменения бы были

Да, экстрасистолы есть абсолютно у любого здорового человека и не представляют опасности при отсутствие изменений на ЭхоКГ

Периодически экстрасистолы могут ощущаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста,у меня нету мерцательной аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня особенно когда нервничаю,прям сильно перевороты чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите,у меня ж ничего страшного нет с сердцем? Если не поеду делать ЭКГ,оно не остановится?

Нет, мерцательной аритмии у Вас нет, не переживайте
Вы ощущаете экстрасистолы
При сильном стрессы усиливается чувствительность к ним и это абсолютно физиологично

С сердцем никакой патологии нет
И если не поедите делать ЭКГ, то оно не остановится. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Только что сделала ЭКГ.посмотрите пожалуйста

Пока не вижу новых файлов
Только те, что были прикреплены ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все,прикрепила. Долго грузился

На ЭКГ правильный синусовый ритм с ЧСС 75 в минуту, фиксируется неполная блокада ПНПГ (которая была и ранее и не является патологией как писала выше), ишемических изменений нет
По ЭКГ все хорошо 👌
Интервал pq на данной ЭКГ тоже нормальный - 0,12 с

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите,это все состояние из за спины и шеи может быть? Может защимляет? Потому что отдышка почти каждый день,каждый день,жжение,давит в груди ,Голову сжимает,в голове состояние вот вот и в обморок упаду,или как будто наркоз водят. Тяжело на душе,чувство смерти

Да, конечно
На фоне обострения хондроза/корешкового синдрома такое возможно
Проблемы с сердцем точно нет
Можно обратиться к неврологу с данным вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

6-7 месяцев уже длится такое состояние

К неврологу не обращались?

Щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Щитовидка уменьшена,но гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Обращалась,прописал фенибут,немного полегче состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

От чего такие симптомы ещё могут быть? И каждый день почти они меняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Может как неврология? От нее плохое самочувствие?

Чаще всего такие симптомы именно на фоне дисбаланса нервной системы, об этом говорит и улучшение на фоне фенибута
Возможно, данного препарата может Быть недостаточно и можно рассмотреть прием антидепрессантов (современные препараты обладают хорошей эффективностью и безопасностью, не вызывают привыкания)

Так же ситуацию может усугублять имеющийся железодефицит. Поэтому прием препаратов железа целесообразен в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,это нормально ощущать экстрасистолы? Или что это может быть? Сердце будто переворачивается или неровно бьется. Просто холтер носила когда,там они зафиксированы,но я их не чувствовала . А сейчас прям сильные перевороты, это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как то страшно стало,в интернете сейчас начиталась, что это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сижу переживаю,а если аритмия появилась или что то ещё? Просто сегодня прям часто начала ощущать систолы эти. Хотя вчера делала ЭКГ,все в норме было

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, по представленным данным электрокардиограммы описано незначительное укорочение pq и нарушения в миокарде , вероятно по типу нарушения обмена веществ, c учётом Холтеровского мониторирования и отсутствия структурной патологии по данным узи сердца это не опасно, может быть связано с железодефицитом, патологией щитовидной железы, симптомов это обычно не даёт, они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день,подскажите,уже 3 день тяжело дышать,как отдышка,ездила в скорую измеряли сатурацию делала ЭКГ,все в норме
Вчера ,уснула,проснулась где- то в 5 утра,встала резко подскочил пульс,не знаю сколько,по ощущениям все 150/200,сразу состояние резко плохое ,поехала в скорую,сказали все нормально
Что это может быть такое? Сердце? Или что? К кому обращаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И 3 дня будто отдышка,не знаю что это,сатурация 98-99

Одышка это состояние при физической нагрузке, а по вашим описаниям вероятно это ощущение нехватки воздуха, что хочется глубже вдохнуть , обычно это является признаком невроза повышенной тревожности

Тем более что сатурация и ЭКГ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Отдышка в покое ,и когда встаю и хожу,вообще отдышаться не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас прикреплю новое ЭКГ,посмотрите пожалуйста

Прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста,от чего резкий подъем пульса был? Перед тем как встать,померила давление и пульс,пульс был 65,встала,5 шагов сделала,резко плохо стало. Потом сильно затошнило,и периодами тошнит
И до сих пор дышать тяжело,может поехать узи сердца переделать? Хотя делала только месяц назад как. Все переживаю,что эти все симптомы дает сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И когда разговариваю прям отдышка,и воздуха не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Будто пробежала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила ЭКГ

Узи сердца за такое короткое время не изменится

По экг без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это из за тревожного расстройства все? А может с гормонами что то не так. Скоро критические дни. Или может спину щимит от этого тяжело дышать. Просто если бы 3 дня задыхалась были последствия ? И на ЭКГ и по сатурации? Я сейчас пью фенибут и магний. Но мне не особо понятно,что было вчера такое,прям резкий подъем пульс,очень стало плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И на душе как то не очень,чувство смерти какое то

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И ещё в жар кидает