Впервые изжога, тошнота
В начале февраля у меня умер дедушка, я четыре дня очень сильно плакала, плохо спала. Неделю. Была зажатость плеч и шеи. Помог массаж. После этого, через пару дней я впервые в жизни почувствовала изжогу (8 февраля). Она длилась неделю. Не зависит от того, что я поела. Февраль 15, 16,17,19,20 - изжога повторилась 20 - я выпила 2 фосфалюгеля. Изжоги не был. С 24-27 началась фоновая тошнота Март 2- тошнота после обеда, как будто жжение в горле , к вечеру мутит сильно 3- утром мутило, лежала 30 мин как будто изжога после обеда 4,5-жжет в грудной клетке 8-подташнивает, ноют ноги 1.я сейчас пью панкреатин, кисели, теплую воду, заказала 9 Желчегон. подскажите , пожалуйста, верно ли это? 2.мои симптомы могут быть связаны с ГЭРБ? УЗИ брюшной полости делала в конце января - в норме. ОАК - в норме. Никогда изжоги до этого не было. Болей в желудке нет, стул регулярный. 3.нужно ли бежать делать ФГДС? В декабре была у невролога из-за зажимов в шее. Поставила тревожный синдром. Сейчас ноют ноги и чувство волнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
да описанная картина характерна для гэрб.
это проблема может поячвляться на фоне стресса, тк он приводит к нарушению моторики.
желчегонные не помогут при этой проблеме.
также не поможет и панкреатин.
есть ли кислота или горечь?
в родне есть проблемы с органами жкт?
какие препараты постоянно принимаете?
что-то невролог рекомендовал?
обычно в такой ситуации
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
если нет аллергии на нижеуказанные препараты,
то рекомендуют прием ипп, например, нольпазу 40 мг утром, курс обычно 4 недели.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.
для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
при сохранении проблемы рекомендуют выполнить фгдс.
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
1.горечи, кислоты во рту нет.
2.у мамы в конце 2025 диагностировали : скользящая кардио-эзофагиальная грыжа 1 степени, дуоденит,рефлюкс, джвп, гипотония пищевода и желчного пузыря
У других родственников вроде как нет.
3.скажите, пожалуйста, сейчас как-то можно точно понять, есть ли ГЭРБ у меня или это из-за стресса возникла диспепсия?
как раз на фоне стресса могла возникнуть функциональная диспепсия-нарушение моторики, в том числе и гэрб(это тоше нарушениее моторики с забросом содержимого желудка в пищевод)
А, поняла 🙏🏻 а на сколько это страшно в моем случае?
Ещё забыла ответить, что невролог выписывала пикамилон (я полкурса пропила) и стрезам (его побоялась пить)
то есть сейчас ничего не принимаете?
это проблема не страшная, но неприятная, на фоне приема препаратов должно уйти,+важную состовляющую в нормализации моторики является нормализация эмоционального фона.
если справится со стрессом не сможете справится, то рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта.
Сейчас ничего не принимаю…
У меня вообще с лета разное уже было с самочувствием: в июле овуляторный синдром ставили (на фоне этих болей были панические атаки, тошнота тоже), кок пила из-за этого потом нехватка воздуха началась, биение сердца (бросила пить), поясница ныла (мрт, почки проверяла - все в норме), ноги ныли 2 недели 24/7 (узи вен в норме), нащупала что-тов груди (побежала на узи , все в норме) зажимы мышц, чувство тревоги, раздражительность (вот невролог и поставила тревожный синдром)
Спасибо большое🙏🏻
Я уже даже для успокоения и из-за своей тревожности хочу бежать на ФГДС
если ранее не делали, то фгдс рекомендуют запланировать.
и если Вам так спокойнее будет
Да, никогда не делала 🙏🏻 спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте . Примите мои соболезнования. Ваши жалобы могут быть связатны с реакцией организма на сильный стресс,из за которого могла нарушится моторика желудка + повысилась чувствительность желудка и пищевода , так называемая функциональная диспепсия .
Панкреатин в таких случаях не показан. Его пьют при нехватке собственных ферментов (обычно это проблемы со стулом и боли в животе после еды). Пить его при изжоге бесполезно.Кисели и теплая вода — это хорошо,они успокаивает пищевод.
Желчегонные сборы их принимать не рекомендуется, они могу усилить жжение и тошноту.
Если симптомы не пойдут в течение недели , рекомендуется пройти гастроскопию .
В плане терапии я бы рекомендовала :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 2-4 недели
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2-4 недели .
Дарья Александровна, спасибо, немного успокоили… я бы очень хотела, чтобы это была дисперсия, а не гэрб
Маме в этом году диагностировали: скользящая кардио-эзофагиальная грыжа 1 степени, дуоденит,рефлюкс, джвп, гипотония пищевода и желчного пузыря. И она мучается с изжогой, болями в желудке.
Надеюсь, на мои симптомы стресс повлиял, а не органическая патология . Потому что до этого вообще не было проблем с ЖКТ.
А я ещё читала, что если препараты против изжоги не помогают, то это функциональная, это правда?
Да, есть такой феномен , что если терапия не помогает , и по гастроскопии все чисто , мы предполагаем наличие функциональной дисперсии . Но зачастую и терапия направлена на лечение ГЭРБ помогает и при функциональной диспепсии.
Поняла, спасибо 🙏🏻я сама по себе стала очень тревожная из-за того , что летом намучилась с болезненной овуляцией… на фоне которой у меня были панические атаки.. потом и ноги ныли, поясница ныла, ком в горле был 2 дня, делала узи, мрт - все в норме
Но как будто для своего спокойствия все равно сделала бы фгдс
Спасибо большое вам
Тогда , лучше конечно сделать , чтобы быть спокойнее.
На самом деле наша нервная система очень тесно связана с работой наших органов . Поэтому если есть тревожность и есть понимание , что самостоятельно справится не получается , обратится за помощью к психотерапевту / неврологу.
Спасибо, поняла 🙏🏻
На здоровье , рада была вам помочь 🙏🏼
С праздником вас 🌸
И вас с праздником🍓🙏🏻
Ещё вспомнила
Ессентуки 4 пила 1 раз в день
Можно ли сейчас тоже? Скажите, пожалуйста
Да , можно . Только предварительно выпускать газы
Да, так и делала 🙏🏻 спасибо большое
Дарья Александровна , здравствуйте. Ещё заметила, что жжет в грудной клетке через час после еды именно. Это может что-то значить?
Я вот. После завтрака выпила фосфалюгель. Прошел час. Немного жжение началось.. это может что-то значить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Желчегонные препараты и сборы в подобной ситуации, могут только ухудшить самочувствие, их принмать не рекомендуют.
Обычно в таких случаях рекомендуют применение средств из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс)
2. Да, могут быть связаны с ГЭРБ. Но важно помнить, что не всё жжение равно ГЭРБ. Жжение может быть и функциональное, на фоне тревоги. Состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на работу органов ЖКТ, на работу моторной функции и работу клапанного аппарата.
3. ФГДС в подобной ситуации все же рекомендуют запланировать.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответы на вопросы, все четко и понятно 🙏🏻 пропью фосфалюгель и что-то из ИПП и запланирую фгдс 🙏🏻
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Спасибо большое 🙏🏻
Ещё вспомнила
Ессентуки 4 пила 1 раз в день
Минеральные воды в подобной ситуации допустимы,но в лечебных обьемах,обычно это 1/2 стакана в теплом виде за 30 минут до основных приемов пищи. Важно отметить ,что минеральные воды допустимы только людям без камней в желчном пузыре.
На узи не было 🙏🏻🙏🏻☺️ делала в конце января
Спасибо большое
Анна Сергеевна, здравствуйте. Ещё заметила, что жжет в грудной клетке через час после еды именно. Это может что-то значить?
Это может быть проявлением тревожного расстройства.
Спасибо 🙏🏻
И последнее, что хотела узнать 🙏🏻
Скажите , пожалуйста, я ещё видела, что есть связь зажатости в левом плече и желудка.. а у меня как раз тоже впервые зажато слева в плече и потом изжога началась
Это миф или есть связь?😅
Нет,связи нет и быть не может ни физически,ни анатомически.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение превентивно (без фгдс) по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов может быть рекомендовано уже проведение фгдс
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, здравствуйте . Спасибо за ответ. Ещё заметила, что жжет в грудной клетке через час после еды именно. Это может что-то значить?
А Правда, что если препараты от изжоги не помогают, то это функциональная?
Я вот после завтрака выпила Фосфалюгель. Прошел час. Все равно лёгкое жжение есть…
Зарина, возможны 2 варианты, первый- который описала выше, а второй-это синдром гиперчувствительного пищевода. Често у пациентов с тревогой и стрессами. В таких случаях если базовое лечение вышеперечисленное в течение 4-8 недель не приносит эффект, ти рекомендуют обратиться к психотерапевту 🙏🏻
Поняла 🙏🏻 спасибо большое, Дарья Андреевна … тревожность, к сожалению, есть. И всякие разные ощущения в теле по сути одним за другим тоже были
Да, понимаю, тревога-это сильнейший триггер🥺
Да( как началось, так и то одно, то другое
Это миф или есть связь?😅
Все же миф, я бы сказала)
Спасибо ☺️🙏🏻