Консультация педиатра /

Не понятое на газоотводной трубке — вопрос №2610522

Здравствуйте, малышке 1 месяц и 1 неделя, сегодня очень сильно плакала, подумали что болит живот и не отходят газики, решили воспользоваться газоотводной трубкой, газики не отошли, прошло буквально 2-3 минуты, мы ее вынули и я потом заметила на ней что-то не понятное для меня, я себя накрутила что навредила малышке, до этого получается вечером часов в 8 покакала с помощью массажа все было нормально со стулом, а тут такое (прикрепила фото)

Возраст: 25

Педиатр
Добрый вечер! Похоже, что газоотводная трубка немного задела слизистую кишки и выделилось небольшую количество сукровицы. Это абсолютно не страшно, переживать нет причин. Вы не повредили ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Я боюсь теперь что ей будет больно какать, Или кал будет с кровью ?

Педиатр
Нет, кала с кровью не будет. Для переживания нет повода.
Клиент
Подскажите пожалуйста, днем стабильно держала интервал в 3 часа, сейчас вот плакала сильно, мы поставили трубку?, ничего не вышло, предложили покушать, она сосала очень быстро, очень, как будто давно не ела, мы даже не поняли она действительно хотела кушать или кушала для успокоения и чтобы уснуть, в итоге потом срыгнула , возможно чуть больше 2 ст. Ложек. Так обычно мы не срыгиваем, это очень опасно?

Я просто боюсь что сейчас она уснула, там будет кровь а я это пропущу ?? не дай бог что случится
Педиатр
При дискомфорте ребёнок кушает для успокоения, а срыгивает то что переел. Такие срыгивания абсолютно неопасны, если ребёнок прибавляет весе нормально.

Не переживайте, кровотечения точно не будет! Система гемостаза давно уже справилась с дефектом слизистой кишки
Клиент
Мы родились 2800, сейчас 4 кг. Я сейчас посмотрела памперс, он чистый?
Спасибо большое за ваши ответы
Педиатр
С прибавками у Вашего ребенка все хорошо?
Клиент
Сегодня что-то беспокойная вечером, после кормления в 5, проснулась где-то через 2 часа и начала плакать, потом вроде успокоили, помыли , покушали в 8, и вот она проснулась через 1,5 часа с диким ором, вот мы и подумали что живот, вставили эту трубку , в итоге после в 10 она покушала 80, и сейчас плохо засыпает , кряхтит, ворочается, поджимает ножки, пришлось даже саб симплекс дать вне кормления, услышали прям бурление в животике
Педиатр
Возраст вашего ребенка - возраст начала колик у большинства детей. Поэтому сабсимплекс перед каждым кормлением - хорошее решение проблем с животом
Клиент
Просто мы вечером его 1-2 раза бывает даем вне кормления, когда животик очень сильно бурлит? Ничего страшного?

И второй вопрос , подскажите пожалуйста нормально ли что на банке со смесью написано, что мы должны кушать 150, но малышка чаще всего съедает 80,90,100, иногда бывает 115?
Педиатр
Все верно, что вы даете ребенку сабсимплекс при беспокойстве.

Насчет питания:
Суточный объем смеси должен быть 700 мл в месяц. Если ребенок так хорошо прибавил в массе за первый месяц, думаю суточный объем съедать получается. Недоедания нет. Разовый объем зависит от количества кормлений. Если их 8, то разовый объем 90 мл, если их 7, то 100 мл.
Клиент
Ну у нас не всегда суточный обьем 700 мл, чаще это 650-700.

Подскажите малышка очень жадно ест, прям быстро быстро сосет? Иногда даже давится и кашляет, прочитала про аспирационную пневмонию, очень переживаю теперь ?
Клиент
Последнее время почти всегда 7 кормлений. Но по обьему все равно 80-100. Не впихиваем ей , дабы не срыгивала, сама бутылочку отдает.
Педиатр
Аспирационная пневмония может развиться при попадании в легкие пищи. Но это редкий вариант. Чаще здоровый ребенок откашливает пищу из дыхательных путей. Предрасполагающие факторы аспирационной пневмонии - это врожденные иммунодефицитные состояния, пороки развития органов (в том числе дыхательной системы) и недоношенность. Можете поменять соску на другую с более узким отверстием для уменьшения скорости потока смеси.
Педиатр
Не советую при вечернем беспокойстве (коликах) для успокоения давать смесь. Это препятствует работе ЖКТ в нормальном режиме
Педиатр
650 мл это нормальный объем. Ориентир достаточности питания - прибавка массы. За первый месяц жизни она должна составлять не менее 600 г, за второй не менее 800 г. А судя по прибавке питания хватает. Тем более ребенок сам выпускает бутылку, значит наедается. Часто на упаковке смеси информация очень приблизительная и составлена не по действующим рекомендациям по вскармливанию
Клиент
Соска у нас 1+, если она поперхиваетчя, то всегда сразу кашляет, получается да пневмонию я могу не переживать, раз ребенок откашливается? Мы доношенные. По узи и всем осмотрам в 1 месяц все хорошо. Получается за пневмонию могу не переживать?

Мы с мужем никак не можем научится отличать где действительно колики, а где она просит кушать? Исключаем все варианты, сначала делаем массаж, ножки к животу (если разиков нет), то уже потом предлагаем еду, в итоге она кушает , через время успокаивается совсем и уходит на сон, который в ночное время длится 4-5 часов.
Педиатр
За пневмонию можете не переживать.

Насчет плача Вы делаете все верно. При коликах ребенок краснеет, тужится, плач пронзительный. А если после смеси ребенок спит, то он плакал от голода, а не из-за колик
Клиент
Подскажите пожалуйста, мы даем малышке воды между кормлениями, но она бывает как будто рвотный рефлекс у нее это не страшно
Педиатр
Нет, это не страшно. Важно давать воду из ложки, предварительно вертикализировав ребенка
Клиент
Мы всегда даем только из ложки
Клиент
Подскажите пожалуйста после кормлений малышка бывает плачет, ничего страшного в этом нет? Просто это может быть как ночью, так и днем
Педиатр
Плач после кормления может был вызван чувством распирания в животе из-за заглоченого воздуха. Долго плачет ребенок после кормления? Как успокаивается?
Клиент
Ну обычно минут 10-15, потом засыпает. Либо предлагаем через это время бутылочку, доедает и успокаивается.

Проконсультируйте пожалуйста, произошла такая ситуация, я себя уже накрутила, проснулась в 3 часа утра - поели было 03:20 (с прошлого кормления прошло 4 часа) съела 90, и потом вроде как уснула, но проснулась буквально сразу, больше укачать не смогли, в итоге в 04:50 она проголодалась, ничего страшного в этом нет?
Последнее время такое не часто, но бывало иногда что за сутки был такой промежуток. Днем 3 часа держим.
Клиент
И Просто получается она и спать уже хочет и есть, а из-за голода не может уснуть.
Клиент
Съела то всего 30, и уснула
Педиатр
Если это разовая нечастая ситуация, то нет ничего страшного. В бутылочке в 3:20 сколько мл смеси было? 90 мл или с запасом разводите?
Клиент
Мы разводим 120
Клиент
Подскажите пожалуйста последний вопрос, интервалы у нас между кормлениями от 2 часов до 5,5 часов. То есть сегодня ночью она спала 5,5 часов, потом 4, а сейчас просыпается через 2 часа, при этом бывает она она может не плакать и спокойно лежать, то есть как бы терпит до еды , а бывает просыпается голодная и сразу в ор, ничего что интервалы 2-5 часов?
Педиатр
Ничего страшного в том, что интервалы разные нет. Ночной интервал и должен быть длиннее остальных, а дневные должны быть не меньше 2 часов. Интервалы Вашего ребенка укладываются в эти рамки. А идеальный режим у реальных детей практически не возможен
Клиент
А то просто нам в роддоме говорили 3-3,5, т вот я первое время пыталась через плач соблюдать , но потом поняла что это не возможно.
И подскажите пожалуйста еще такой вопрос, отсчитывать время кормления нужно от момента как она кушать начала или как закончила?
Педиатр
От того, как начала)
Клиент
Ой, а мы все это время считали от того как закончила
Педиатр
Тогда у Вас вообще все хорошо, интервал, наверное не меньше 2,5 часов
Клиент
Меня только пугает, что сегодня из-за того что она спала 5,5 часов ночью , у нас получится 6 кормлений и это выйдет 600 мл, при этом она может проспать как 3 часа, так и два, может 1,5 и лежать потом 40 минут и попросить кушать
Педиатр
Нормальный примерный режим:
6:00
9:00
12:00
15:00
18:00
21:00
24:00
Это 7 раз с ночным перерывом
Клиент
Получается если мы кушаем в 24:00 это еще считается кормлением этих суток? Просто у нас сегодня примерно так и получится, но последнее кормление будет в начале первого ночи
Клиент
Вчера у нас было
03:00
08:00
11:00
14:00
17:00
20:00
23:20
Педиатр
Да, последнее ночное кормление засчитывается. То есть считаем количество кормлений с первого утреннего кормления до последнего ночного.
Педиатр
Очень хороший режим, 7 кормлений
Клиент
Да, только вот в эти семь кормлений обьем смеси 600-700, но чаще меньше 700.
Педиатр
Это не страшно, скорость обмена веществ у людей разная, поэтому главный критерий достаточности питания - прибавка массы
Клиент
Подскажите пожалуйста, что такое может быть, по рекомендации медсестры вчера вечером в кормление 20:45 дали малышке кисломолочную смесь от нан, она уснула и проснулась на кормление только в 1 час ночи, поела и вроде бы сначала уснула, но потом начала плакать, проснулась и просто 2 часа не спит.
Педиатр
С какой целью ввели к/м смесь?
Педиатр
При введении новой смеси нужно соблюдать правила. Одна неделя по 30 мл навой смеси, следующая по 60 мл и так далее. Сразу большой объем новой смеси это стресс для ЖКТ
Клиент
Из-за того что каждый вечер крики от живота, посоветовали ввести
Получается мы поели в час, и она просто 2 часа спала урывками, и сейчас попросила снова
Нормально ли это? Просто у самой уже сил нет
Клиент
Медсестпа сказала сразу давать, мы постепенно не вводили
Клиент
И она вот попросила поесть, съела 70 и опять кричит, не спит
Педиатр
Это дискомфорт из-за большого объема сразу новой смеси, ну и колики тоже дают беспокойство и ночной плач. Применяйте физические методы облегчения боли в животе: жассаж живота по часовой стрелке, приложите живот ребенка к вашему животу. Также хорошо помогают позы с приведенными к животу ногами. Плач после кормления не связан с голодом, а именно с дискомфортом
Клиент
А ничего, что она не спала 2 часа, какое-то время из этого спала урывками, и через 2 часа захотела покушать, но съела только 70 и уснула ?
Клиент
А по поводу новой смеси, мне сказали что постепенно вводить не нужно, я не вводила. Сама же не понимаю в этом. Но смесь от той же фирмы что и основная.
Педиатр
Просто совпало то, что ребенок уже проголодался, и сам приступ дискомфорта в животе прошел
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет ничего страшного. Немножко поцарапали слизистую и лопнул сосуд. Ничего предпринимать не нужно, заживёт само. Газоотводной трубкой пока не пользуйтесь
Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Клиент
Я после такого вообще не ставить не буду

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это частая ситуация
Ребенку не больно
Клиент
Сейчас уснула, но кряхтит. Надеюсь что не из-за ситуации с трубкой

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Взаимосвязи срвгивания и газоотводной трубки – нет.
Возможно, ребёнок переел
Наблюдайте. Это просто совпадение. Газоотводной трубкой порвать, нанести вред -невозможно.
Кровотечения не будет. Спокойно ложитесь спать
Клиент
Спасибо большое за ваши ответы.
Нет, срыгивания с трубкой я и не связываю, я спросила могут ли они быть из-за того что она быстро вот кушала, съела 80 буквально за 8 минут
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно
Это могло быть причиной
Клиент

Последние 4 дня под вечер истерики с чем это может дать связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Это связано с заселением микрофлоры , коликами
Всё делаете верно, можно на животик приложить тёплую грелочку
Клиент
То есть это никакая не потология, просто мы до сих пор не понимаем где газики, а где колики, но очень за нее переживаем, потому что плачет очень сильно.

Ничего страшного что даем саб симплекс 1-2 раза вечером вне кормления ?

Утром даем 5 капель биогаи
Клиент
подскажите пожалуйста нормально ли что на банке со смесью написано, что мы должны кушать 150, но малышка чаще всего съедает 80,90,100, иногда бывает 115?
Клиент
Очень жду вашего ответа?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Анна
Ничего страшного, что даете сабсимплекс
Препарат Работает только в просвете кишки, не всасывается системно

Для расчёта объема кормления напишите точный вес ребёнка
На коробке – условные нормы. Они не подходят для всех рутинно
Клиент
На данный момент (мы вчера взвешивались дома) - 4 кг.
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес В сутки 800 мл
По 100 мл 8 р/д
Клиент
Ну а если мы столько не съедаем? У нас примерно 7 кормлений сейчас - за раз может скушать 80,90,100, редко когда 115. С сутки получается 650-700.
Педиатр, Детский кардиолог
Это не критично, Если идёт набор веса. Со временем объем кормления будет увеличиваться.
Клиент
То есть насильно не нужно норму эту впихивать так сказать? Ну вес мы набираем, родились с весом 2800.
Педиатр, Детский кардиолог
Если вы будете кормить насильно, то будет отказ из срыгивания. Впихивать точно Не нужно. Просто предлагать. Если съедает на 10 – 15 мл ниже нормы – это не критично
Клиент
Спасибо большое , а когда она съедает 89 например, предлагаем, но вообще ни в какую уже не хочет, не критично? Но 80 сейчас встречается уже редко, в основном конечно 90,100
Педиатр, Детский кардиолог
Не критично
Клиент
Последнее время такое не часто, но бывало иногда что за сутки был такой промежуток
Клиент
Съела то всего 30 и уснула
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного в этой ситуации нет.
Но, стабильно так повторяться не должно
Клиент
Подскажите пожалуйста, я что-то переживаю, вот вы написали что на наш вес 8 кормлений по 100 и в сутки 800, а у нас получается 7 кормлений сейчас и в сутках выходит в диапазоне от 600 до 700, редко когда выше 700
Клиент
Очень жду вашего ответа
Педиатр, Детский кардиолог
Если хорошо прибавляет в весе – не страшно. Наблюдайте. Со временем объем кормления будет увеличиваться.
Клиент
Сегодня вообще скорее всего получится 6 кормлений, так как ночью она проспала 5,5 часов, а соответственно это 600 мл, ничего? Ну в весе прибавляем, за первый месяц 1 кг, сейчас за 2 недели еще 350 набрали уже.
Педиатр, Детский кардиолог
Все нормально
Объем кормления будет меняться
Ребенку хватает этого обьема
В весе хорошие прибавки
Клиент
Умоляю, подскажите пожалуйста может ли ребенка мучить живот после каждого кормления? Почти каждого кормления у нас какие то истерики.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вообще в норме такого не должно быть
Обычно, в таком случае, Рекомендуем сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Ну мы вот говорили об этом врачу, когда в месяц проходили, но нам сказали что ничего сдавать не нужно, пойдем в 2 когда скажу опять. Я не скажу что прям после каждого, днем например все ничего, спокойно, но вот последние 2 вечерних кормления и иногда ночное сопровождается плачем.
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего чуть задели трубочкой стенку. В этом нет ничего страшного, такое бывает.
Ребенку не больно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бывает, что про использовании газоотводной трубочки немного повреждается слизистая прямой кишки, отсюда и небольшая кровянистая прожилка.
Вы абсолютно точно не навредили малышу, такое часто бывает.