Консультация педиатра /

Температура после переохлаждения — вопрос №1554947

Здравствуйте, сегодня крестили ребенка в 11 часов, 11 месяцев нам, ребенок с утра была без настроения, погода на улице была 19 градусов, ветер был прохладный, ребенок в храм ехал в платье с закрытыми рукавами плотном, носочках и чепчике, пришли возле сфотографировались и вошли, провели процедуру, ребенок боится незнакомых, поэтому очень сильно плакала без остановки, потом вышли в той же одежде дошли до машины. После чего она поспала днем и мы поехали отмечать на природе в беседке, одеты были тепло, побыли там с ребенком 2 часа и пошли домой. Дома я ее укачала и заметила, что она горячая. Померила температуру, она оказалась 37,8 °, на часах 21 час, вопрос может ли если продуло днем вечером сразу же подняться такая температура, либо это от перенесенного стресса или переутомления, либо может она уже была больна, как понять? И что делать при такой температуре, сейчас ночь, очень переживаю, помогите пожалуйста. Спит просыпается и похныкивает(

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас сложно сказать, но учитывая что ребенок и утром был капризный, то возможно начинается орви, могут лезть зубки.
Плохой сон может быть от переутомления, такие мероприятия часто для детей стресс.

Если утром будет температура и ребенок будет себя плохо чувствовать (капризный) то дайте жаропонижающее ибупрофен 10 мг на 1 кг или парацетамол 15 мг на 1 кг (или свечку по возрасту).
Посмотрите утром горло самостоятельно или обратитесь очно к врачу. Температура не очень высокая, так что не критично, но если она будет дальше а симптомов орви нет то нужно будет сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки отоскопом у Лора или педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за Ваш оперативный ответ, утром посмотрела горло было не красное, днем температура прошла, зубов у нас уже 8 и похоже лезут еще, так как все тянет в рот. Орви не началось. Либо это было от переутомления либо на зубы.

Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть дебют орви. Возможно, ребёнок начинал болеть, но на фоне переохлаждения все же это произошло.
Повышение температуры на фоне переутомления я тоже не исключаю.
Это может быть температура и на прорезывание Зубов.
Сейчас наблюдайте за ребёнком, не появится ли новых симптомов. Термометрия 3 раза в день. Если вы на ГВ, то сейчас почаще прикладывайте. Обильное теплое питье. Витамин Д 1000ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, это начало орви, просто так совпала ситуация. При повышении температуры 38,5 важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Сейчас обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, здесь совпадение и наслоение нескольких факторов. Сейчас рекомендую побольше питья, чай Ромашка, Липа, Шиповник, Малина - посмотрите в линейке Хипп, Бебивита, Бабушкино лукошко что подойдёт по вкусу, при высокой температуре или плохом самочувствии болеутоляющие /жаропонижающие препараты в виде сиропа или предпочтительней суппозиториев. Если набухли дёсны, то гель для дёсен Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.