Стоит ли ставить холтер
Здравствуйте, мне 20 лет, недавно начались боли в сердце, сначала пекло и в руку левую отдавало, прошла экг, результат синусовая аритмия, было подозрение на гипертрофию левого желудочка. направили на эхокг сказали что все хорошо, но начала чувствовать сильные экстрасистолы, не могу уснуть ночами, понимаю что это связано с кардиофобией, сдала кровь, поставили железодефицит. скажите пожалуйста, стоит ли ставить холтер при хорошем эхокг, вроде не назначали, но и успокоиться как то хочется и постоянно меряю пульс, боюсь что сердце биться перестанет
Здравствуйте. Для уточнения нарушений ритма сердца и самоуспокоения рекомендуется проведение суточного холтеровского мониторирования. Также железодефицит может вызывать тахикардию, нуждается в коррекции препаратами железа
Добрый день! Для начала следует компенсировать железодефицит. Вероятно, на этом фоне экстрасистолы и появились. Так как на эхокг все в норме, экстрасистолы неопасны, поэтому пока необходимость в холтере в не вижу. Также следует выполнить анализ на гормоны щитовидной железы для исключения патологии