Консультация эндокринолога /

Можно ли было колоть липолитик при узлах на щж — вопрос №3143307

Здравствуйте.
На узи щитовидной железы нашли узел гипоэхогенный по размеру маленький 5 на 6 мм, не запитан от кровотока. Гармоны щитовидки по анализам в норме. Калицитонин тоже. Биопсию делать на стали так как размеры маленькие, просто сказали наблюдать через каждые пол года. Но не давно чтоб убрать второй подбородок я вколола липолитики, теперь очень переживаю не даст ли это рост узлу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на кошек, березу, пыль

Эндокринолог
Здравствуйте!
Так как у вас имеется узел в щитовидной железе,то не рекомендуется делать массаж ,физиопроцедуры в области шеи (так как усиливается кровоток и узел начинает расти).
Липолитик в данном случае направлен на жировые клетки . Но и у этой процедуры есть свои противопоказания, такие как новообразования (онкология).
По описанию узел у вас доброкачественный и плюс отрицательный кальцитонин .
Переживать не стоит .
Контроль узи щитовидной железы каждые 6 мес ,так как имеется узел и желательно у одного и того же врача