Здравствуйте. В пояснично крестцовый отдел можно колоть гиалурон? Спасибо))
У мамы болит поясница, отдает в бедро и в ногу в стопу. В положении лежа более и менее терпимо, а сидеть, стоять или ходить невозможно. Три раза кололи дипроспан, 2 разв под узи, а третий уже на ощупь по ощущениям. Ничего не помогает, только стало хуже, раньше хоть сидела. Невролог назначил ксефокам капельница 5 дней, тералиджен. Я думаю может гиалурон кольнуть под узи. Вот еще одно мнение не помешало бы.
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос: некоторыми врачами эффективность гиауроновой кислоты ставится под сомнение.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее:
1.Боль по какой поверхности отдаёт ( передняя, задняя, боковая)?
2. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
3.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Здравствуйте. Боль из поясницы бело по задней части бедра в ногу в стопу и такое ощущение что стопа взорвется.
Лечение ксефакам 5 ампул капельница, тералиджен.
Две недели аркоксиа 90 мл.
Тералиджен еще принимаем, эффекта от лечения ноль
Три блокады дипроспаном, только хуже стало. Сидеть и ходить невозможно, только ровно лежать и то периодически даже лежа ноет нога. Что делать не знаю. МРТ сделали. Температура в норме. Раньше прихватовало спину и расхожусь отпускало. В какой день встала и еле дошла до дивана, только сидеть, стоять вообще не могла, лечилась аркоксиа и блокады, стало еще хуже. Раньше хоть сидеть могла а теперь только лежать.
Заключение МРТ: остеохондроз, спондилез и деформирующий спондилоартроз, поясничного отдела позвоночника. Экструзия м/п диска L4-L5 вероятность невральной компрессии. Комбинированный стеноз позвоночного канала. Протрузии
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
По поводу эструзии диска с вероятностью невральной компрессии: если невральные корешки компремированы ( сдавлены), то в таких случаях, с учётом отсутствия эффекта от проводимого лечения, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Подскажите пожалуйста, а миорелаксанты Вы не принимали( мидокалм, сирдалуд)?
При отсутствии положительного эффекта после окончания курса габапентина и условиях отсутствия противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях обычно рекомендуют приём антидепрессантов с обезболивающим эффектом из группы СИОЗСН, например венлафаксин или дулоксетин, так как боль может приобрести хронический характер.
При отсутствие эффекта от проводимого лечения, нарушении функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи и/ или кала , слабость в стопах являются показаниями к очной консультации нейрохирурга с диском.
В случаях нарушения функции тазовых органов и слабости в стопах обычно рекомендуют экстренную консультацию нейрохирурга.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Доктор, спасибо за ответ. Один невролог назначил гапабентин и амитриптилин, другой это все отменил и назначил ксефакам и тералиджен, гапабентин отменяем потихоньку , но думаю его все таки оставить с тералидженом и добавить амитриптилин, мидокалм мы пять уколов сделали, пока все безрезультатно, гапабентин мы принимаем с 20 марта, наверное рано судить об эффекте? Пять дней тералиджен, амитриптилин убрали так как невролог сказала что не нужно, хотя он от боли и для сна, но амитриптилин мы принимали всего три дня на ночь четрвертинку. Проблем с недоеданием нет. Пока нет проблем с органами малого таза. Только боль в поясничном отделе в ногу и в стопу.
Обычно в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя:
1. НПВС+миорелаксанты, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций , при отсутствии эффекта -
2. габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача
3. При неэффективности, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях обычно рекомендуют антидепрессанты с противоболевым эффектом ( группа СИОЗСН), например, амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин , но венлафаксин и дулоксетин более современные.
Я думаю, Вам так будет понятнее
Я понятно Вам всё объяснила?
НПВС прокапали 5 дней ксефакам .
Тералиджен можно совмещать с дулокситином?
Большое спасибо)) все понятно. Подскажите стоит идти к мануальному терапевту?
Отвечая на Ваши вопросы:
1.тералиджен с дулоксетином в таких случаях обычно рекомендуют, но строго по рекомендации врача , только при очном осмотре, так как у препарата существуют побочные эффекты и противопоказания
2. Мануальная терапия,как правило, является вспомогательным методом лечения и применяется с осторожностью, по рекомендации лечащего врача.
Да, я понимаю,что Вы провели курс ксефокама и мидокалма.В таких случаях обычно рекомендуют приём антиконвульсантов, например габапентин.
Большое спасибо!! Тогда мы не будем отменять гепабентин, и с завтрашнего дня добавим к тералиджену амитриптилин.
Не совсем. Если Вы принимаете антиконвульсанты, например габапентин, антидепрессанты из группы СИОЗСН, например амитриптилин не рекомендуют.
Посмотрите чуть выше.
Антидепрессанты в таких случаях обычно рекомендуют после курса антиконвульсантов.
Проводить лечение в таких случаях обычно рекомендуют под очным контролем лечащего врача
Так один невролог сказал что гапабентин с амитриптилином нужно принимать? А другой отменил все и назначил ксефакам и тералиджен
Вы обратились за вторым мнением. Я Вам достаточно подробно всё объяснила, всё поэтапно. Что то конкретно непонятно?
Без сомнения, Вы вправе выбрать ту схему лечения, которая Вас устроит.
Выздоравливайте!
Большое спасибо. Вы мне очень помогли!!
Рада, если смогла Вам помочь! Здоровья Вам!