Консультация психотерапевта /

Бессонница. Триттико - тело спит, голова нет. — вопрос №1415172

Здравствуйте.
Я задавал вопрос не так давно про свою бессонницу ( очень подробно тут: https://sprosivracha.com/questions/1399268-bessonnica-hochu-uyti-s-fenazepama-1-mg-raz-v-5-dney ).
Вкратце: были ПА + бессонница на фоне тревожного расстройства. ПА прошли (уже 1.5 их нет, хотя 4 дня назад было что-то похожее – переволновался, но прошло через 20-30 минут). Бессонница – осталась. Засыпаю всё время долго. Если час – это радость, обычно больше. Иногда не сплю до утра. Пил разные препараты (как назначали психотерапевты: Эглонил+Финлепсин+Атаракс, потом Селектру вместо Атаракса; потом ничего не пил несколько месяцев, лежал в больнице, затем Пароксетин+недолго Феназепам). Когда была бессонница, пил то Атаракс 25 мг (или даже 50 мг), то Феназепам (сначала по 1/2 таб, потом по 1 таб). Атаракс давно перестал действовать сам по себе.

Сейчас больше года пил Феназепам (по 1 мг примерно раз в 5 дней, иначе не мог уснуть до утра; были и побольше перерывы, например, в январе 19 дней, в апреле 16). Решил, что пора бросать. Начал пить Тералиджен. Через 8 дней всё равно перестал засыпать до утра. Снова выпил Феназепам.

В указанной выше теме мне порекомендовали Триттико. На следующий день выпил 50 мг. В итоге не спал до 4 утра (хотя после Феназепама обычно засыпаю следующие, по крайней мере, пару дней хорошо). Решил попить ещё 2 дня Феназепам для надёжности. После этого выпил Триттико 50 мг. Лёг через час, не спится, ещё через час принял Тералиджен 5 мг (1 таб), ещё через час уснул. На следующий день история примерно повторилась. Потом стал пить по 10 мг Тералиджена (2 таб). Так пил 5 дней, но утром было тяжело вставать (даже если спал больше 8 часов, как после Феназепама), решил перейти на Атаракс (почитал в интернете: здесь и в др. местах, что они совместимы). Ещё 4 дня пил Триттико 100 мг + Атаракс 25 мг. Триттико в такой дозировке пил 6 дней. Думаю, что пора повышать до 150 мг (как посоветовали в теме выше). Но!

Эффект от Триттико такой, что тело очень вялое, в сон клонит сильно. А мозг не спит. Крутит какие-то мысли или напевает навязчивые песни. Я без Триттико лучше засыпал иногда, чем с ним.

Вчера был физически активный день, к вечеру голова забита песнями, немного повышен пульс/давление, т.е. все предпосылки к тому, что долго не усну. В итоге уснул в 4 утра. До этого несколько раз вставал с постели (читал книгу и пр).
____________________________________________

Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса (поподробнее, со схемами приёма и дозировками).

1. Я переживаю по поводу повышения дозировки Триттико до 150 мг, потому что когда тело спит, а мозг активничает, ощущения очень неприятные. Сильная вялость (представьте себе, что вы не спали 2 суток подряд, вас вырубает в сон на каждом шагу, сил что-то делать нет, глаза слипаются, а кто-то не даёт спать – у меня это мозг; ощущения примерно такие). Ещё и сушит во рту сильно, ну и какие-то неприятные вегетативные проявления начинаются. Я как-то несколько лет назад выпил какое-то снотворное (реслип вроде), помню примерно такие же ощущения, только ещё сильнее: бросало то в жар, то в холод, сухость во рту, чувство нехватки воздуха и пр. Короче говоря, ужас, повторять такое я не хочу. А у меня ощущение, что если я повышу дозировку Триттико до целой таблетки (150 мг), то именно так и будет, потому что сонливость он даёт, а внутренний монолог не отключает совсем (0% эффекта). Но пока я пил так 9 дней (3 по 50 мг и 6 по 100 мг).

Что делать? Что к нему добавить пока что (у наличии есть Тералиджен и Атаракс, я уже писал о них – толк есть, но слабый, а при сильной бессоннице – толка нет; Феназепам – он всегда помогал, когда пил по целой таблетке 1 мг; ещё есть Эглонил, Финлепсин, но что-то мне они не очень нравятся 🙂)? И в какой дозировке? Что делать с дозировкой Триттико (может, оставить 100 мг, пока не начнёт действовать, от него вроде ж эффект начинается через пару недель)? Может, вообще стоит Триттико чем-то заменить?

2. Если начнётся опять бессонница до утра (особенно 2 дня подряд, например), что делать? Выпить Феназепам разово (эти 10 дней не пил)? А как быть тогда с Триттико, Тералидженом? Можно ли пить Феназепам и Триттико? А если я уже выпью Триттико (или даже Триттико + Атаракс), но сна не будет долго, что делать? В каких сочетаниях доз?
P.S. Для справки: бывало ещё, что когда мне не помогал Феназепам (редко), я добавлял ¼ или ½ таб Тералиджена, помогало.
В общем, как всё это сочетать при тяжёлой бессоннице?
И что делать, если я уже выпью Триттико+Атаракс? Можно ли (и есть ли смысл пить 2 таб Атаракса)? Или как-то ещё?

P.S. У меня почти месяц назад начались ещё экстрасистолы 1-2 раза в день, сейчас пью Панангин 3 таб в день.

Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма (ремиссия)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы не засыпаете до конца на триттико потому что дозировка маленькая. Пока наращиваете дозировку триттико до рабочей, можно пить феназепам при бессоннице. Все лекарства которые вы перечисляете совместимы.
Нужно начать прием триттико 150 мг и если эффект будет недостаточным, повышать по 25 мг в пять дней до достижения результата, максимальная дозировка для лечения бессонницы 300 мг. Пока эффект не полный, можно пить феназепам, тералиджен или атаракс дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Да, я понимаю, что не помогает пока из-за доз и времени, но мне нужно как-то спать эти 2-3 недели :)
Атаракс / Тералиджен – есть ли какая-то ощутимая разница между ними для меня (со второго вставать тяжелее). И каких дозировках их принимать (и в какое время)?

Если я выпью Триттико 150 + Атаракс 25, а потом (когда ничего не действует) Феназепам 1 мг — это не будет большой дозой для не очень привыкшего к повышенным дозам организма? :)

Нарколог, Психиатр
Атаракс / Тералиджен – есть ли какая-то ощутимая разница между ними для меня (со второго вставать тяжелее). И каких дозировках их принимать (и в какое время)? - принимать перед сном в дозировке, какой вам хватает чтобы уснуть. Если с тералиджена тяжелее вставать, то пейте атаракс.
Если я выпью Триттико 150 + Атаракс 25, а потом (когда ничего не действует) Феназепам 1 мг — это не будет большой дозой для не очень привыкшего к повышенным дозам организма? :) - примите 0,5 мг феназепама.
Клиент
Екатерина, то есть в течение дня нет смысла пить Атаракс (утром, днём)? Т.е. на ночь принять, например, сразу 50 мг (если 25 не поможет)?

А если 0.5 мг Феназепама не даст сна, выпить ещё или добавить Атаракс или...?
Нарколог, Психиатр
Смысл есть если причина вашей бессонницы в тревоге. Если не даст сна, то можно выпить еще 0,5 феназепама.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 проблемы: 1)препараты вы принимаете не правильно, эпизодически( атаракс и тералиджен), а для того что бы они работали как надо, их надо принимать курсом по 2-3 раза в день, а не так вот. 2) тритикко имеет право вот так вот на вас сейчас действовать в течение первых 3-4 недель приема, не зависимо от дозировки, он прямого снотворного эффекта не дает, работает с другой стороны, дозировку увеличивать обязательно, иначе толку не будет, и ждать эффект к первому месяцу приема именно в корректной дозировке-это 150-200 мг/сут.
-тритикко прибавляйте по 50 мг в неделю до 150 мг, 2 недели оценка состояния и если не достаточно, то до 200мг/сут.
-Атаракс плавно добавлять каждые 2-3 дня по состоянию ( смотрите по сонливости днем, она может в первые дни присутствовать , но потом уходит, по этому и добавляем дозировку не сразу и не каждый день, а набираемся терпения и 1 раз в 2-3 дня)12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.Лучше начать с одного препарата, довести до нормальной дозировки и только в отсутствие эффекта добавлять или переходить на второй.
Все перечисленные препараты совместимы друг с другом и можно совместно принимать, делайте по схеме , применяйте перед сном релаксацию по Джекобсону-хорошее дополнение, особенно при ваших жалобах. Если прям совсем никак не уснуть с атарасом или тералидженом, то через час 1-2 мг феназепама, но в течение 2 недель все должно наладиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Я бы с радостью обошёлся одним Триттико, если бы с него был толк прямо сейчас. Но пока от него только хуже (вялость тела), ну по крайней мере, каких-то заметных улучшений нет. Жду, когда начнёт действовать...

Вопрос: зачем пить Атаракс в течение дня (утром, днём), когда мне он нужен для засыпания? Он наверняка будет создавать сонливость в течение дня же?
Вообще, есть ли существенная разница что пить: Атаракс или Тералиджен (с последнего тяжелее вставать)?

Если я выпью Триттико 150 + Атаракс 25 + Феназепам 1 мг — это не будет большой дозой для не очень привыкшего к повышенным дозам организма? :)

Психологические техники, в т.к. по Джекобсону помогают слабо. При лёгкой бессоннице, могут дать какой-то эффект (при такой мне и книга может помочь) :), но не при сильной.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс и тералиджен работают короткий промежуток времени, в связи с чем, для того что бы они работали равномерно и проблем со сном не возникало, надо принимать их 2 или 2 раза в день. Изолированно нарушения сна не возникают, надо подходить комплексно и лечить общее состояние, так сказать стабилизировать организм днем, что бы спать ночью. Атаракс слабее тералиджена. По последней схеме можно, но тут индивидуально надо все же смотреть, будет достаточно или нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД ее нужно УВ до эффективной, максимальная 450 мг, феназепам совместим с перечисленными препаратами, более 14 дней систематического приема пить его нельзя,вам нужно с него уходить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Я увеличил вчера Триттико до 150 мг + 25 мг Атаракса. Встал как с бодуна, конечно. Этот эффект должен пройти со временем? Не хочется полгода просыпаться в таком состоянии.

Как порекомендуете принимать Атаракс: только перед сном или в 2-3 приёма (утром, днём, вечером, перед сном)? И сколько времени (месяц или как)?

Феназепам, конечно, я постоянно пить не собираюсь (и до этого пил раз в 5 дней и сейчас ухожу от него совсем, но не спать до утра тоже не хочется). Просто беспокоюсь, не слишком ли большая доза лекарств будет, если выпить Триттико 150 + Атаракс 25-50 + Феназепам 1 мг? Атаракс же – тоже транквилизатор.
Нарколог, Психиатр
Каж пов дозировки Ад организм адаптируется, чз 2-3нед все сойдёт на нет, атаракс лучше принимать 2-3р/с,мес.атаракс в отличие от феназепам не вызывает зависимость.