Бородавка стала темнее

Добрый день! Сегодня заметила, что бородавка на бедре стала темнее, а ее поверхность - шершавая. Есть ли повод для беспокойства и срочной консультации дерматолога? Или можно в обычном режиме обращаться? Фото прилагаю.

АИТ, гипотериоз
44 года

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это себорейная кератома-доброкачественное образование. Более точно, можно установить диагноз, после очного осмотра дерматолога с проведенением дерматоскопии.
По представленным фотографиям, страшного ничего не вижу. Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с SPF защитой

Дарья Николаевна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли внутренние причины у организма для таких проявлений? Надо ли сдать какие-то анализы?

Принятый ответ

Нет, с внутренними органами нет связи

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото можно предложить развитие себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Оксана Александровна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, аптечные препараты лучше не использовать?

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой , шелушиться
Внешне признаков воспаления , атипии не вижу
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования , после удаления наносить левомеколь 2 раза в день 3-5 дней
Здоровья!

Зилия Галимовна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном невусе.
Не переживайте!
Не опасно.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога визуально и проведение дерматоскопии.
Экстренности на мой взгляд нет, можно планово.
Не травмировать, не беспокоить, не чесать, беречь от солнца.

Игорь Владимирович, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
На фото не бородавка, а себорейная кератома или внутридермальный невус, точно можно сказать только после дерматоскопии. Это доброкачественное образование, изменения цвета не опасно.
При желании можно удалить лазером, сургитроном.

Дарья Вадимовна, благодарю за ответ!