Новообразования на подошве
Ребенок 9 лет, занимается спортом (дзюдо) после 2х недель тренировок обсыпало все ноги, как бородавки или стержневые мозоли. Обувь так же сменили (вроде жаловался на обувь что трет) болит только при сильном нажатии на места, где новообразования. Как бороться?
Здравствуйте. По описанию можно предположить подошвенные бородавки. Это заболевание, которое вызывает вирус папилломы человека. Обычно при бородавках рекомендовано удаление деструктивными методами (например электрокоагуляция или криодеструкция).
Сами они не проходят? В целом беспокоит они всего на 10%-15%
Принятый ответ
У некоторых пациентов действительно бородавки исчезают без лечения, но чаще, из-за переноса вирусных частиц по коже,они могут увеличиваться в количестве. Или доставлять дискомфорт при ходьбе, поэтому часто рекомендуется удаление.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки подошвенных вирусных бородавок
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удалении образования , можно жидким азотом, лазером
Так как есть риск распространения
В домашних условиях лучше не трогать , есть риск получения ожога кожи
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие вирусных бородавок (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Самостоятельно они, к сожалению, обычно не проходят, а наоборот могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
Если ребенок занимается дзюдо босиком, вероятен всего заражение произошло через спортивные маты.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.