Сильные тужинья ребенка 1,5 месяца малышу
Добрый день ! Ребенку 1,5 мес. Началось 5/6 дней назад. Сильный тужинья, просто бесконечные . День и ночь. Спит плохо , тужится , просыпается от этого. Весь красный , кричит , дергает ногами , ручками.Стул зернистый творог. Плюс когда какает прям водичка из попы . На ГВ кушает хорошо . Родились 3180 сейчас 4600. Сдали кал на анализ ( жир нейтральный обнаружено ,реакция на белок Положительно, реакция hp 5,5 это из отклонений в кале, все остальное норма ) так же сдали кал на Углеводы значение 0,04) делала узи брюшной полости Пневматизация кишечника. Какает ребенок через день , два. Тужится пукает иногда , иногда хорошо пукает . Ставлю свечку какает но легче не становится. Так же газ трубку делаю , но попукает и все то же опять тужится. Прописали на крен1/3 3 раза в день . Даю его 3 день толку нет пока. Даю био Гаю 5 к 1 раз. Саб симплекс утром и вечером по 5-7 капель ( чередую с беби калм 10 капель за прием) .так же фит бол, выкладывания . Боюсь за ребенка . Сказали подозрение на аллергию коровьего белка ( дать либо смесь аминокислотную на 7 дней убрать грудь, и убрать молочку ) либо у нас лактозная недостаточность. Все говорят разное , но сил нет боюсь . Вдруг это что то плохое . Прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день, анализ кала на углеводы и копрограмму являются неинформативными. Диагноз составляется на основании клинической картины. Подскажите, стул прям жидкий, пенистый, раздражает попу? Прожилки крови есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте крови нет , кал прям зернами , и водичка . Пены нет
Есть возможность прикрепить фотографию кала?
Дарья Николаевна, я не понимаю как ее прикрепить
Под вашим сообщением, есть кнопка «прикрепить»
Дарья Николаевна, готово
Вы прикрепили анализы, про которые я выше писала, что на сегодняшний день являются неинформативными. Фотографию стула можете прикрепить?
Дарья Николаевна, прикрепила же
Сейчас увидела. Ознакомилась с фотографиями, по фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Данных за лактозной недостаточность нет
по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Дарья Николаевна, а что скажите про лекарства которые даю
Био Гаю , саб симплекс
Если видите от них эффект, можно продолжать
Дарья Николаевна, получается у нас нет лактозной недостаточности и аллергии на белок тоже ? Коровы
По описанию и фотографию стула, нет
Дарья Николаевна, могу ли я кушать молочку ? А то я на диете строгой из за поставленных диагнозов
Да, на сегодняшний день давно доказано, что кормящая мама должна питаться сбалансированным
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста эти симптомы есть у малыша
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Маленькая прибавка в весе ,кровь в кале ?
Эльнура Назимовна, здравствуйте урчание сильное , бурление, крови нет , пены нет
Можете прикрепить фото стула пожалуйста
Эльнура Назимовна, прибавили 1400
Эльнура Назимовна, готово
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Убирать ГВ, конечно, не нужно, точно также, как и вводить аминокислотную смесь ребенку, потому что показаний для этого нет, так как признаков АБКМ у малыша не прослеживается.
Имеет место проявления младенческой дисхезии. Высаживания успокаивают малыша в этот момент или нет? Помимо подтекания водички из попы - краснеет ли анус?
Елена Олеговна, анус не много красный , в подгузник впитывается
Елена Олеговна, здравствуйте да высаживания чуть помогают
Если высаживания облегчают состояние, то это действительно подтверждает факт дисхезии. Как часто их делаете? Как часто подтекает кал водичкой?
Елена Олеговна, когда какает и иногда в подгузнике не всегда , высаживаю не часто психует
В идеале, конечно, чтобы малыш не так часто тужился - это высаживать почаще, потому что это помогает "бороться" с дисхезией, поскорее помочь малышу какать самостоятельно, не задействуя для этого и брюшную стенку, и тазовое дно.
А в животике урчит? От груди никогда не отказывается?
Елена Олеговна, да урчит , нет ль грудь не отказывался
Если регулярно подтекает водичка, краснеет анус, урчит в животике, то описанная картина может говорить в пользу транзиторной лактазной недостаточности. Транзиторная, значит, что временная. носит возрастной характер. Для облегчения ее состояния могут рекомендоваться ферменты лактазы, например, колиф, лактазар или лактаза беби перед кормлением в течение 1 мес, далее смотреть по состоянию продлевать прием или нет. Но единственный момент, что натуживания, кряхтение это не уберет, так как данный момент возрастной
Елена Олеговна, а мне продолжать не кушать молоку , я диету держу так как сказали что аллергия на белок коровий
Молочные продукты разрешены, признаков аллергии у малыша не отмечается
Елена Олеговна, Лактаза для детей с 0 лет Colief/Колиф капли для приема внутрь 15мл
Это оно ? А как давать ?
Да-да, это оно. давать по 4 капли перед каждым кормлением
Принятый ответ
Добрый день.
Если стул бывает водянистый, пенистый, имеет кислый запах, имеется раздражение перианальной области- то с большей вероятностью это это признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Состояние временное, связано с незрелой ферментной системой ребёнка.
Описанные вами явления- натуживание, кряхтение, вытягивание и поджимание ножек, напряжение животика- это явление носит название- младенческие дисхезии, и является физиологичный.
ГВ не отменяйте!
Мария Андреевна, здравствуйте, что скажите про креон ?
Вообще чаще всего при этих жалобах креон не назначается.
Прибавка веса у вас так же хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы. Нейтральный жир так же присутствует у малышей. По описанию данных за АБКМ не отмечается- вес хорошо набирает, прожилок крови в стуле не отмечали?
Больше данных за ЛН - газообразование , жидкий стул как вода, позывы, в таких случаях рекомендуется введение фермента колифа или лактазара
Арсения Араиковна, здравствуйте! Что скажете про креон . Почему малыш просыпается от тужиний, и постоянно происходит
Креон в таких случаях как раз и не показан. Тужится малыш потому что есть повышенное газообразование, он таким образом пытается скоординировать мышцы животика, тазового дна и сфинктера, чтобы выпустить газы, покакать. Соответственно просыпается. Если есть раздражение попы, стул впитывается, то вероятнее всего лактазная недостаточность, она конечно самопроходящая, но малышу помогаем, путем введения фермента для лучшего расщепления лактозы
Арсения Араиковна, от тужинья срыгивает , кушает тужится , срыгивает до тудинья не срыгивал
Срыгивания- потому что тужится, от этого происходит повышение внутрибрюшного давления, и идёт заброс молока из желудка в пищевод. Когда кушает и начинает тужиться - так же объяснимо, так как начинает работать ЖКТ, усиливается перистальтика, появляются позывы к дефекации.
Во время кормления сразу поджимайте ножки чуть к животику, чтобы ребенку было меньше напрягаться, чуть округлить спинку
Арсения Араиковна, оставлять ли био Гаю , саб симплекс ?
Арсения Араиковна, он еще когда кушает воздуха иногда прям много хватает
Биогая имеет доказанную эффективность, если на ней есть улучшения, то можно оставить. Саб симплекс так же может схлопывать газы, можно оставить
Воздух - так же одна из причин газообразования, старайтесь после кормления держать столбиком, чтобы все таки малыш срыгнул лишний воздух