Нерв на лице
Здравствуйте, 17 лет назад простудила нерв на лице (говорили тройничный), болело и удалили 4 нерва с зубов. На протяжении времени беспокоил , но не сильно. После нескольких приемов нимесила проходил. Сейчас беспокоит уже месяца 2 с зимы. Не сильно , но поднывает зубы, нижняя часть, ухо. У Лора все вылечили. При любой 20 минут прогулки на воздухе даже в +15 появляется ноющая боль. А когда было холоднее тем появлялся слезный со стороны где жалобы появлялся «слезный глаз» на утро (офтальмолог сказала в глазу воспалений нет). Хожу в шапке, прикрываю голову, шею. На консультации невролога назначили карбомаземин , пила 14 дней сначала по 1 табл , потом по 2 табл (8 дней), вроде прошло, через несколько дней снова). Делала параллельно лазер. Теперь снова начала карбомазепин по 1 табл на ночь - прошло , но через 4 дня после маленькой прогулки -снова ноет. Погода теплая , хожу в повязке на голове, даже жар Подскажите, как вылечить ? Может какие -то еще обследования сделать. Что может помочь пролечить?
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин, карбамазепин )с противоболевым эффектом курсом не менее 3 месяцев
Здравствуйте! На невралгию тройничного нерва не похоже, там очень сильная и приступообразнач боль.
А то, что Вы описываете, больше похоже на хронический болевой синдром, который достаточно часто развивается после эпизодов выраженной острой боли.
Подобный синдром требует длительного лечения.
Обычно назначают препараты центрального действия, такие, как антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин курсами, длительностью не менее 6 месяцев.
Или препараты с противосудорожным эффектом, чаще используют Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс 3-6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Или сочетание антидепрессантов и противосудорожных препаратов так же длительным курсом.
Дополнительно к данному лечению назначают курсы лазеротерапии, иглорефлексотерапии.
Здравствуйте!
С целью диагностики невралгии тройничного нерва проводится мрт на нейроваскулярный конфликт и энмг тройничного нерва, но сразу хочется сказать о том, что по описанию на невралгию не очень похоже.
При невралгии болевой синдром носит простреливающий характер короткими приступами, трудно говорить, пережевывать пищу, боль может быть на все 10 баллов из 10 по шкале боли(ваш).
По описанию больше данных за хронический болевой синдром, который может становиться интенсивнее при провоцирующих факторах.
Обычно рекомендуется прием антидепрессанта с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Препараты лечат, а не купируют жалобы.
Подскажите, пожалуйста, карбомазепин считаете верным назначением и триттико? Или стоит скорректировать?
Принятый ответ
Нет, считаю не верным, рекомендовала бы рассмотреть те препараты, что написаны выше в ответе.
Здравствуйте. Для уточнения наличия поражения тройничного нерва делается стимуляционная ЭНМГ тройничного нерва. Не думаю, что диагноз будет подтвержден, так как хоть и область характерна, но проявление симптомов не характерны доя неврита, но доя уточнения можно провести ЭНМГ. Больше складывается мнение о наличии хронической лицевой боли, лечение которой заключается в применении габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. При неэффективности дулоксетин или венлафаксин, но все это по рецепту. Поэтому очно обсудите этот момент с неврологом