Консультация гинеколога /

Задержка после диане — вопрос №3144321

Здравствуйте! Мне 26 лет.
Пила ранее диане 35, +- 8 мес, т.к. это были единственные противозачаточные,на которых не было кровотечений посреди цикла. Симптоматики повышенного тестостерона нет. Побочек было никаких вообще, идеально подошел.
Свой цикл 33-43 дней.
На диане все приходило как по часам — цикл 28 дней. Отменила в том месяце из-за задержки на 1 день — напряглась.
В октябре 2022 года была ановуляция (цикл 47 дней), принимала что-то,от чего в итоге месячные пришли (не помню название,но препарат уже мелькал на этом сайте). В ноябре 22го уехала в больницу с апоплексией яичника,решили проблему без операции. Там воач рекомендовала линдинет-30, который через полгода как раз и начал давать кровотечения посреди цикла.
Сейчас идет 6й день задержки. Сдала бета хгч — <0.1
Параллельно с 2023 года принимаю триттико, ламотриджин, сероквель. На приеме ад цикл не изменился.
Месяц назад начала принимать хром+альфа-липоевую к-ту, если это имеет значение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергии пищевые+поллиноз, нерегулярный цикл

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов может идти задержка, ничего страшного и опасного в этом нет, просто спокойно ждите менструацию, беременность у вас исключена Судя по анализу на ХГЧ..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Допустимые задержки до 7 - 10 дней.
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину.

В целом, того, что нет менструации через месяц после отмены препарата пугаться не стоит (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вопрос в чём? Имеется задержка менструации? Вы сейчас принимаете кок Диане? Новую пачку не начали ? Хгч отрицательный, беременности нет. При приеме Кок такое тоже допустимо, что менструация не приходит, и мы просто продолжаем следующую пачку по схеме. И в этом случае можно для контроля сделать узи малого таза
Клиент
Здравствуйте! Перечитайте мой вопрос. Там и про задержку и про отмену написано)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Сейчас вы снижаете вес? Есть ли физические нагрузки?
Когда женщина занимается снижением веса, очень часто наблюдается нарушение менструального цикла
Клиент
Здравствуйте! Наконец-то наладила питание и вес начал медленно уходить,пока ~1-1.5 кг, что для меня прогресс (рпп и медленная обменка), спорт присутствует уже год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Причинами задержки могут быть :функциональные кисты ,ановулятооные циклы ,стрессы ,беременность.
Задержки до 10 дней могут быть даже у самой здоровой женщины . Если месячные не начнутся,то рекомендуется узи омт чтобы исключить патологию и оценить состояние эндометрия.