Консультация гинеколога /

КОК и кровь — вопрос №3144349

Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 27 лет. Обращаюсь за консультацией, потому что столкнулась с ситуацией, которая вызывает у меня серьёзное беспокойство и мешает нормальной жизни.

Я принимаю комбинированные оральные контрацептивы (Джаз) уже около 4 лет, после прерывания беременности. Таблетки пью строго по графику, с будильником, не пропускаю. Всё это время контролировалась у гинеколога.

В январе у меня впервые произошло внезапное, крайне обильное кровотечение вне перерыва на менструацию. Оно было гораздо сильнее обычных месячных: за короткое время всё бельё и одежда были насквозь в крови. Это случилось резко, без предупреждений, и выглядело как полноценное кровотечение, а не просто мажущие выделения.

Сейчас я на предпоследней таблетке из упаковки — и ситуация повторилась: снова началась кровь, снова неожиданно и в большом объёме.

При этом:
• Я регулярно прохожу осмотры и сдаю все анализы — последний раз была у гинеколога в России в июле (начале августа), всё было в норме.
• Проверяюсь раз в год, во время поездки домой.
• Следующий приём у врача у меня запланирован также на июль этого года.

Не могу понять, что происходит, так как это мешает жить и никак не контролируется. Это не месячные, и не похоже на «прорывное кровотечение» от пропуска таблетки — я ничего не нарушала в схеме приёма. Такое ощущение, будто организм больше не реагирует на препарат как прежде.

Очень прошу подсказать:
• Что это может быть?
• Нормально ли это на фоне многолетнего приёма КОК?
• Стоит ли что-то менять, или необходимо обследование раньше?

Заранее благодарю за внимание и помощь.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат, действительно, перестал подходить, и нужно повышать дозировку ЭЭ (сменить препарат на Ярину, Мидиану, Жанин, Силует, Линдинет-30, например).
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае вам рекомендуется осмотр гинекологом на кресле (не ждать июля) и узи малого таза, чтобы исключить патологию шейки матки и самой матки и придатков, понять если ли причина кровотечения. Если ничего обнаружено не будет (полипы. , гиперплазия и тд), следовательно данный кок вам перестал подходить и следует его сменить
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, на фоне длительного приёма Кок могут быть такие выделения, если они будут повторяться то это значит что препарат перестал вам подходить и его просто нужно поменять на другой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, что препарат необходимо сменить на другой, так как этот не держит цикл и эндометрий может нарастать толще, чем должен,
Попробуйте сменить на Ярину или Ярину плюс, они должны будут держать вам цикл
Клиент
Светлана Николаевна, а от них не будет вес расти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чаще всего такие выделения действительно связаны с тем что препарат перестал подходить. В первую очередь рекомендуется понаблюдать и выполнить узи органов малого таза. Если по узи органическую патологию исключили то заменить препарат на другой с большей эстрогеновой нагрузкой, например линдинет30.