Консультация хирурга /

Ударилась об угол — вопрос №1912444

Доброго времени. Суток упала и ударилась об угол тумбы ,травматолог зашил , все произошло. 29 января . Затем наблюдалась у платного хирурга в клинике ,он мне убрал гематому . Сейчас уплотнение и вмятина . Подскажите ,что мне делать и куда обратиться ? Пройдёт ли это . У меня ребенок маленький и не знаю уже куда бежать и что делать ( сейчас еще осталась анемия правой стороны носа и верхней губы .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте!
А рассечение было глубоким ?
Рекомендую выполнить ЭНМГ тройничного нерва, возможно, были повреждены веточки верхнечелюстного нерва
Относительно вмятины, думаю, она сама по себе так не пройдет, в дальнейшем необходимо будет выполнить шлифовку
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, это можно выполнить в обычной поликлинике ?

Клиент
Аделина Альфредовна, 4 мм
Нейрохирург
ЭНМГ да, направит невролог
А шлифовка процедура косметологическая и, чаще всего, платная
Нейрохирург
Ширина или глубина ?
Клиент
Аделина Альфредовна, глубина 4мм ,ширина шрама тоже примерно 4 мм
Клиент
Аделина Альфредовна, в месте где вмятина и шрам уплотнение
Нейрохирург
Значит пострадали только поверхностные ветки
Можете пропить курс нейромидина
А относительно уплотнения рубца , конечно, тут только косметологическое решение проблемы
Клиент
Аделина Альфредовна, хирург сказал что это гематома которую не удалось убрать она стала жесткой ,может ли пройти вмятина после того как все рассосется?
Нейрохирург
Не факт, что она пройдет
Тут только наблюдение в динамике
И при ее отсутствии - то что я Вам порекомендовала
Хирург
Александра, я так понимаю, оба вопроса Ваши ?
Повторюсь: повода для беспокойства нет.
Выполните ранее данные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да мои . На физиотерапию буду ходить с пятницы т.к. завтра только попаду к врачу что б записаться
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Чувство онемения связаны с травмой нервных окончаний кожных, со временем нормализуется ( для ускорения можно пропить нейромультивит и нейромидин по 1 таб в день в течении 1 мес).
На счёт уплотнения, выполните для начала УЗИ, далее проконсультируйтесь с пластическим хирургом или врачом ЧЛХ
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, узи мне делали уже ,на основании узи убирали гематому
Нефролог, Хирург
В динамике ещё сделайте, чтоб понять, есть ещё остатки гематомы, есть ли отек или формировалась рубцовая ткань.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а обычный хирург не сможет дать консультацию или это не его специфика и нужен только члх?
Нефролог, Хирург
Более компетентны будут в этом вопросе узкие специалисты, чем общий хирург
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите данные препараты продаются по рецепту ?
Нефролог, Хирург
можно купить без рецепта
Клиент
Шахин Гаджиевич, сегодня была у врача ,сказали надо дернуть рубец . Что б убрать вмятину
Нефролог, Хирург
у какого врача были?
Клиент
Шахин Гаджиевич, у члх
Нефролог, Хирург
все правильно, врач члх более компетентен касаемо области лица. думаю решить Вашу проблему.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! для улучшения качества рубца можно коллагенотерпию, 2-3 процедуры, 1 процедура в месяц, также можно использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца ( уже можно ими пользоваться). Затем можно будет сделать процедуры для более ровного рельефа кожи ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером СО2, химические пилинги)! Предпочтительно делать такие процедуры в осенне-зимний период! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации. Обязательно пользоваться защитным кремом не менее 30 спф, ежедневно (для профилактики пигментации)! Так же для восполнения дефицита тканей можно сделать липофилинг/филлеры в данную область.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое ☺️ обязательно приму к сведению . Сейчас жду ответ от пластического хирурга у которого вчера была на консультации . Нужно сначала отлепить рубец от гематомы (
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Наберитесь терпения, лечение длительное!