Перестал чувствовать стопу
Собирал мебель дома , в основном на коленях , на твёрдом полу. Утром проснулся чувствительность стопы плохая , на себя поднять ее не могу пальцы не шевелятся. Сходил к терапевту прописал витамины группы б и фламакс с кеторолом чередовать + Мидокалм. Проколол 10 дней ступня на себя стала подниматься не до конца правда но нормально уже. Пальцы шевелятся . На пятке так стоять и не могу сразу нога вниз опускается . К неврологу не попасть вообще у нас ни за деньги ни как. Читал тут выписывают нейромидин в таких случаях еще . но у меня брадикардия проходил медосмотр на работе ежегодный пульс на ЭКГ 48 ударов ну я занимаюсь в тренажёрном зале может из за этого но не суть . нейромидин нельзя читал инструкцию при брадикардии. Подскажите какое то лечение еще пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию очень похоже на компрессионно-ишемическую нейропатию. Обычно в острейшую фазу назначают Преднизолон либо дексаметазон. Еслирошло больше недели, то уже гормоны особой погоды не сделают.
Нейромидин в Вашем случае лучше не применять, из-за сердечно-сосудистых рисков. Остается только ЛФК. Из вспомогательных средств Тиоктовая кислота 600мг в сутки, курсом до 1 месяца. Она ускоряет восстановление нерва.
Анна Евгеньевна, да когда произошло обзвонил уйму платников и ни попасть к неврологу вообще ни как. Сейчас вот только осталось то что на пятке не могу стоять )) Спасибо вам большое)
Да, печально что дела с медицинской помощью так обстоят...
Но радует то, что Вы молоды и организм имеет большой реабилитационный потенциал для восстановления. Поэтому восстановление будет продолжаться самостоятельно, важно только избегать таких поз, в которых возникло защемление нерва изначально. А ЛФК делать ежедневно, но умеренно по нагрузке.
Скорейшего Вам восстановления!
Анна Евгеньевна, Вы прям умничка , спасибо вам большое ) Надеюсь все пройдет . Спасибо вам за совет и поддержку )))
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Алена Алексеевна, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Нога находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм 3 дня.
Либо преднизолон
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у вас невропатия малоберцового нерва.
При брадикардии нейромидин действительно запрещен.
В плане терапии можно рассмотреть физиолечение и массаж, но через консультацию физиотерапевта.
Кроме того ЛФК.
Можно рассмотреть приём тиоктовой кислоты 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды (2 мес.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматики в таких случаях исключают нейропатию малоберцового нерва, с целью диагностики проводится энмг стимуляционная нижней конечности.
Из препаратов можно подключить тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб 1 р/д утром натощак обязательно в течение 1 месяца, нейромидин действительно нельзя.
Но основное лечение сейчас это лфк, массаж и физиопроцедуры.
Нерв активно восстанавливается до 4-6 недель, далее до 4-5 месяцев, но уже не так выраженно.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Лечение также может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.