Небольшое количество вод
Здравствуйте. Сегодня была на Узи, срок 32 недели . Допплер в норме,чсс 132 , а вот ИАЖ 105.Две недели назад было тоже 105.Скажите нормальное ли такое значение? Мне сказали норма, но нижней границе
Принятый ответ
Мария,здравствуйте!
ИАЖ 105 мм на 32 неделе соответствует норме(50–250 мм), динамика стабильная (без резкого увеличения), допплер и ЧСС в норме – повода для беспокойства нет.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Подскажите еще пожалуйста, Окружность живота по фетометрии "отстает " На неделю от других частей тела.Намерили на 30,6 . Это норма?
Вес плода 1кг748 г на сроке 31,5 это норма?фото узи фетометрии приложила
Не переживайте, ОЖ 30,6 недель при остальных параметрах на 31,6–32,3 – вариант нормы, плод пропорционален. Допплер и ЧСС в норме. Нет задержки роста (вес соответствует сроку). Вес плода 1748 г на 31,5 недель – норма (значения для этого срока: 1600–1900 г)
То есть то что животик меньше головы это нормально?)
Да, это нормально, на УЗИ окружность головы часто опережает окружность живота на 1–2 недели – это особенность пропорций плода в 3 триместре. Головной мозг – активно развивается, поэтому головка может расти быстрее.Животик зависит от объема подкожного жира и печени, который увеличивается после 32–34 недель.
Подскажите ещё пожалуйста, на сроке 32 недели толщина рубца 2,2 мм? Это нормально? Не сильно он может истончиться до родов?
Безопасная толщина для планирования естественных родов – ≥ 2,0 мм. Рубец может истончаться особенно в 3 триместре. Важен контроль УЗИ каждые 2 —оценка динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, значение ИАЖ абсолютно нормальное, даже если всю беременность количество вод по нижней границы нормы- это все равно норма, важно, что при этом кровотоки не изменены и малыш набирает вес, соответствует сроку по массе
Здравствуйте, все показатели в норме, ориентир на нормы складываются из среднестатистических показателей, но малыш имеет право иметь свои конституциональные особенности , с этим и связано, что размеры частей тела могут отличаться по неделям друг от друга
А вес плода 1кг 748 г на сроке 31 , 5 это норма?
Да, в абсолютном диапазоне норм )
Да, совершенно верно )
Да, такая толщина рубца- норма, мы в целом его оцениваем только в начале беременности и толщина 3 мм в начале беременности считается нормой, следовательно потом по мере растяжения стенки это норм, что он истончается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не нижняя граница, наоборот - это "золотая середина", так скажем. Международная норма начинается от 50 мм. Поэтому особых поводов переживать относительно количества околоплодных вод у Вас нет.
Здравствуйте, просто в описании узи написано норма в 32 недели (от 86мм до 242мм)
То есть все таки от 50 мм верно?
Живот всегда будет меньше головки, конечно.
Норма от 50 мм, да
Принятый ответ
Здравствуйте, нормой околоплодных вод является 50-250 мм или 5-25 см.
105 это не нижняя граница нормы. Количество вод ежедневно меняется, плод заглатывает и выделяет околоплодные воды
Здравствуйте, просто в описании узи написано норма в 32 недели (от 86мм до 262мм)
То есть все таки от 50 мм верно?
Некоторые врачи смотрят нормы по сроку беременности, и с таким показателем 105 входит норму и не находится на нижней границе
Ож более 10 процентиля является нормальным. Колебание срока может быть . О задержке роста это не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте.
С увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками).
Нормой является ИАЖ 5-25 см. То есть 50-250 мм. Все, что находится в пределах этих значений, считается абсолютно нормальным количеством вод, в том числе ИАЖ 105 мм. Это было выверено в многочисленных исследованиях и зафиксировано в Федеральных клинических рекомендациях от 2024 г.
Маловодием считается состояние, когда ИАЖ менее 50 мм. В данном же случае он находятся строго говоря даже не по нижней границе. А значит, и никаких акушерских или перинатальных (для малыша) рисков в таком случае нет.
Это — достаточно неплохая толщина. С рубцом все вообще непросто, если бы можно было достоверно ориентироваться только на его физическую толщину и она была бы гарантией его «прочности», все было бы намного проще. Но состоятельность рубца — это и про гистохимические процессы тоже. То есть иногда самый тонкий, миллиметровый рубец «держит» даже естественные роды, а самый «толстый» иногда норовит расползтись еще до них. Потому состоятельность рубца в конечном итоге и оценивается только «клинически», то есть — по ощущениям женщины в первую очередь (признаками его «расползания» могут быть болевые ощущения, особенно резкие). Но в целом, при такой толщине рубца чаще всего все проходит благополучно и он «держит» вплоть до доношенного срока.