Уровень ТТГ
Добрый день! прикрепляю анализ на ТТГ. Подскажите нормальное ли это значение для планирования беременности? Ничего не беспокоит, веду ЗОЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ при планирование беременности при нормальных показателях АнтиТПО находится в пределах 0,4-4. Данный результат гормонов щитовидной железы в норме и укатывает на хорошую функцию железы. Вы можете планировать беременность .
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное значение ТТГ является допустимым для планирования беременности ( «в идеале» он не должен превышать значения 2,5)
Можете смело планировать беременность , не переживайте . Так же рекомендовано провериться на дефицит ферритина и витамина Д .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подобные результаты гормона щитовидной железы интерпретируются как вариант нормы. Можете смело планировать беременность. С целью планирования беременности совместно с партнером рекомендуется принимать таб фолиевая кислота 400 мкг , таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг и жить половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения, чтобы не пропустить овуляцию. В идеале , рекомендовано начать принимать препараты минимум за три месяца до наступления беременности.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за рекомендации! Да, уже начали принимать сперотон и прегнотон
Удачи вам 🍀 Искренне желаю увидеть две полоски в ближайшее время 💫
Лейсан Фавадисовна, благодарю!:)
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные значения ТТГ допустимы при планировании беременности.
Однако, необходимо проконтролировать ТТГ, АТ к ТПО в первом триместре, тогда уже при наступление беременности ТТГ должен составлять до от 0,2-2,5.
Принятый ответ
Здравтсвуье.
Да, при планировании беременности норма ТТГ для женщины репродуктивного возраста — 0,4-4, все, что вписывается в эти рамки - совершенно нормально и не влияет никак на репродуктивный потенциал.
Ольга Витальевна, спасибо!)
Хотела добавить, что с наступлением беременности кровь на гормоны щитовидной железы будет сдаваться и пересматриваться уже на фоне беременности повторно вместе с АТ-ТПО (антителам к клеткам щитовидной железы), если антитела есть (в любом количестве), то целевые значения ТТГ будут до 2,5 именно в беременность, если нет антител - то так же до 4.
Успешного планирования ❤️
Ольга Витальевна, спасибо большое!) успокоили
Здравствуйте. При планировании беременности рекомендуемый уровень ТТГ не более 3, в первом триместре желателен менее 2,5. В данном результате обследования патологических изменений не описано, уровень гормона допустимый для планирования.
Но даже при хорошей работе щитовидной железы необходима дополнительная датация йода, как при планировании, так и на весь период беременности - в дозе 200-250мкг. Это необходимо для нормальной закладки,развития и функционировании щитовидной железы, иммунной и нервной системы у плода.