Бактерии в моче.

Добрый день, появился резкий запах, сдала анализы, там бактерии. Подскажите пожалуйста причину, как лечить и как избежать в дальнейшем этих проблем. Планируем беременность, середина цикла была два дня назад, если наступило оплодотворение, то как щадящи избавиться от бактерий.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат. Лейкоциты в норме? Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты.Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
В таких случаях для самоочищения мочевыделительной системы рекомендуется:
- обильное питьё
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем 14 дней
- бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней
- ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Всё это можно, учитывая возможную беременность.

Добрый день, прикрепила, посмотрите пожалуйста

А еще мужу как лечиться, у него тоже запах мочи

Посмотрела. Только посев есть. А где ОАМ? Рекомендуется в первую очередь сдать прежде всего общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

Партнёру рекомендуется сдать:
- мазок на микрофлору
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если по результатам ОАМ нет признаков активного воспаления,как такого бессимптомная бактериурия не требует лечения.Но учитывая,что у Вас есть жалобы в виде неприятного запаха мочи,стоит пролечиться:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 7 дней
До приема препаратов дополнительно сдать:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Если у партнера есть жалобы,сдать:
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
Соблюдать водный режим.

Добрый вечер фемофлор 16 прикрепила, у партнера тоже запах

У Вас кандидоз,дополнительно консультация гинеколога.Партнеру панисала,что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали?
В данной ситуации рекомендуется при планировании беременности Канефрон 2 кап 3 раза в день 1 месяц
Контроль в динамике мочи.
Проблемы с кишечником есть?

Добрый день, вроде нет, в туалет по большому наверно через день

А супругу что пропить

Партнёра соскоб из уретры Андрофлор исследование + мазрк с микроскопией, на основании изменений тактика по партнёру

Через день давно так?

Никогда не обращала внимание, наверно давно

Алексей… подскажите по поводу кишечника, что с этим делать

Начать курс с пробиотических средств под контролем гастроэнтеролога

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо в подобной ситуации сдавать общий анализ мочи, а также повторно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Оправдано с целью профилактики в похожей ситуации
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что наличие бактерий без воспаления не требует лечения . Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена.

Здравствуйте, спасибо

На здоровье!