Консультация уролога /

Застойный простатит — вопрос №3115439

Здравствуйте! Сдал анализ секрета двухбаночный мочи, по анализам лейкоциты 20-30, слизь умеренно, эпителий плоский 14-20, кокки скудно. Анализ на бактерии все чисто. Назначили физиопроцедуры и левофлоксацин, флебодиа, профилапрост, алфупрост и простакор внутримышечно. Подскажите, насколько это корректно, смущает большое количество таблеток, левофлоксацин особенно?

Уролог
Добрый день, нет, не много, надо вам было не постесняться и спросить на приёме врача, думаю что он вам все смог бы обосновать: флебодиа - для вен малого таза, там где простата; профилапрост -тот же простамол и .т.п. - из пальмы ползучей - фитотерапия, алфупрост - временно даем молодым чтобы улучшить мочеиспускание, простакор (из простаты бычков)- это простатилен, витапрост, уропрост - снимет отек с простаты . А антибиотик несмотря на отсутствие роста бактерий вам все же показан, лейкоциты больше нормы, я бы тоже так сделал.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А физиотерапия нужна?

Уролог
Да, я считаю лишней не будет, я предпочитаю лазеротерапии ректальным датчиком.
Уролог
Здравствуйте! Также для диагностики можно сдать посев спермы (эякулята) на флору и чувствительность к АБ, отмечу, что продолжительность лечения хр. простатита 4-6 недель антибиотикотерапии, уточните курс приема у своего лечащего врача на повторном приеме. Терапия подобрана корректно, жаль только что возбудитель не индифицирован
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Левофлоксацин пока что на 10 дней указан, потом контрольная явка.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На мой взгляд всё оправдано, за исключением антибиотика. Но возможно тесть какие-то нюансы, по причине которых антибактериальная терапия всё же назначена.
Но в челом сейчас тактика максимально где можно обойтись без антибиотиков, то лучше без них. По крайней мере я очень аккуратно с ними стараюсь обходиться, так как это не панацея. Повторюсь, что есть ряд нюансов, и врач на очном приёме имеет право сделать такие назначения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечение назначено. А жалобы какие присутствуют на данный момент? Как правило при активных жалобах курс лечения антибиотиками при воспалении в предстательной железе составляет не менее 3х недель. И сдавали ли посев секрета предстательной железы с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что назначения достаточно корректны. Обычно в таких случаях рекомендуют длительный приём левофлоксацина, так как в ткани простаты препараты трудно проникают.