Боль кашель

Здравствуйте,5 дней назад заболело сильно горло температура была 1 день 37.2. Горло болело и был сухой кашель сильный. Начала пить амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки ,пропила 2,5 дня (5 таблеток) последний прием 20.08 вечером. Потом поехали в поездку ,лекарства с собой не взяла и самочувствие стало лучше 21.08,но 22.08 вечером стал ужасный кашель с отхождением зеленой мокроты и с носа слизь тоже густая и зеленая. К врачу и на анализ крови только в понедельник . Но у меня еще появилась ужасно сильная боль справа под грудью ,боль постоянная но не сильная ,но когда кашляю невозможно терпеть ,как будто сейчас все разорвется там . Подскажите что мне можно пропить до понедельника или может начать антибиотик повторно чтоб не затянуть

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно зря был отменен антибиотик это конечно было нано, но теперь на про это...продолжать тот же боюсь рискованно и опрометчиво-может быть выработана устойчивость и ответ будет не такой как хотелось бы.

Обычно в таких случаях начинают ципрофлоксацин (ципролет)-если нет аллергии на данный АБ 500*2 р /д не менее 7 дней - это респираторный (дыхательный фторхинолон)

Ацц лонг 600 1 р / д не менее 10 дней

нос- если не дышит - сосудосуживающие, промывание аква лор или линаква, на ночь - закладывать мазь левомеколь по маленькой горошинке в каждый носовой ход 7 дней.

обильное питьешиповник, морсы, компоты.

Очный осмотр врача с аускультацией легких, рентген ОГК, ОАК,СРБ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,на счет аллергия на данный препарат не знаю ,а может есть замена этого препарата на более менее аллергенный?

Данный препарат неаллергенен, просто прежде чем назначать любой врач уточняет нет ли у Вас на данный препарат реакции, речь идет о любом препарате, у данного масса плюсов - тропность к дыхательному тракту, он синтетик, значит редко расстраивает стул, обычно очень хорошо переносится. АБ на мой взгляд нужен ,желто-зеленая мокрота= присоедиенение бактериальной флоры, и ничего другого это означать попросту не может. (чаще всего именно так, очень редко-иначе)

В вот боль в груди - напряжение мышц от продолжительного кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении прием антибиотика считают оправданным.
До результатов анализов принимать антибиотик не рекомендуют.

В настоящий момент температуры нет, верно? Мокрота хорошо отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Температуры нет ,мокрота хорошо отходит ,но зеленая и очень болит справа под грудью

Кашель надсадный? Рентген или кт лёгких не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да .
Рентген не делала

Боль, вероятнее всего, мышечная из-за вырвженного кашля
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль скорее на фоне напряжения мыщц при кашле.
Поием антибиотиков только после сдачи анализов, так как кашель может быть и на фоне вирусной инфекции.
Скажите от кашля принимаете что-то?
Цвет мокроты еще не говорит о бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ничего не принимаю ,вот хотела узнать что можно попить и как справиться с болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

В качестве обезболивания на очном приеме может быть рекомендован прием Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Также от кашля ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

По возможности сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также рентген легких 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик конечно надо было продолжать, теперь если понадобится приём антибактериального препарата, то надо будет выбирать другую молекулу например фторированный хинолон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. При кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%