Кашель. Температуры нет. 1г 10 мес

Здравствуйте, месяц назад ребенок начал ходить в сад. И через неделю сопли были. Лечила неделю сопли, после иногда утром было (возможно просто зубы режутся) и кашель утром, ночью. Физ раствор делала ингаляцию (2 мл) дня 4 раз в день, но откашливал очень мало. Уже 2 недели кашель у него и даже кажется, что стал чаще. Вроде откашливается и от зубов слизь на задней стенке. Но уже боюсь вдруг мне кажется.. Вчера сдал кровь, посмотрите, пожалуйста, анализ. Надо ли ещё что то сдавать? Как лечить кашель?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию по представленному анализу можно предположить, что нет

Лечение вирусной инфекции симптоматическое:

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,7 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 3,9,
преобладают над нейтрофилами - 2,07 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 38 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показатель очень медленно приходит в норму после перенесенного заболевания ( в течение месяца)
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 125г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
- снижение ЦП при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.
-тромбоциты - 269*10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Итог: в анализе крови нет признаков бактериального воспалительного процесса, нет признаков аллергии.
2. Подскажите, пожалуйста, кашель усиливается в горизонтальном положении? Во время бодрствования днем кашель не мешает ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сначала был только утром и ночью немного. А вчера начался ещё и днём , вечером

Если вы отмечаете тенденцию к увеличению приступов кашля в течение дня, необходимо очно проконсультироваться с доктором.
Усиление кашля может быть при активном прорезывании зубов, так вырабатывается большое количество слюны и ребенок не в силах сглотнуть весь увеличивающий объем.

Кашель от постназального затека из носовых путей, как правило, увеличивает в горизонтальном положении. То есть кашель беспокоит только во время сна.

Необходимо подключить к лечению бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет - лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ без выраженных отклонений. Это чаще всего бывает при вирусных процессах.

Если говорить о самом кашле, с учетом описания и отсутствия температуры, основной механизм его возникновения сейчас может быть связан с так называемым постназальным затеком - когда слизь после перенесенной инфекции или на фоне прорезывания зубов продолжает стекать по задней стенке носоглотки и провоцирует кашель, особенно в положении лёжа.

Что рекомендуют сейчас:

Увлажняйте воздух дома - 50–60%, оптимальная температура 19–25°C
Промывайте нос солевыми растворами 3–4 раза в день
При выраженной заложенности - допустимо коротким курсом (не более 5 дней) использовать сосудосуживающие капли, строго по возрастной дозировке
Пить больше тёплой жидкости
Ночью можно немного приподнимать головной конец кровати

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Добрый день!
По фото вашего анализа можно предположить, что у вас вирусная инфекция
Лечение такого состояния только симптоматическое
Давайте ребенку обильное теплое питье
Промывайте носик р-в морской воды 3 раза в день
При заложенности носа можно брызгать сосудосуживающие капли (тизин) по 1 дозе 3 раза в день
Можно делать перкуссионный массаж( постукивание по спинке снизу вверх)
Вит д 1000ед 1 раз в день
Будьте здоровы

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, все основные показатели а норме, небольшие отклонений диагностически не значимы.

СОЭ- неспецифический маркер воспаления, может повышаться и при вирусных инфекциях, постепенно данный показатель снизится ( вплоть до месяца).

Дети, посещающие детский сад, могут болеть до 15-17 раз в год. И у них длительное время может быть остаточный кашель.

Скажите, кашель связан с положением тела и временем суток? Как ребенок спит ночью - просыпается ли от закашливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Ранее кашлял утром и ночью иногда. Вчера начал кашлять днём после сада и вечером

То есть малыш активный, посещает сейчас детский сад. Кашель сильно жизнедеятельности не мешает ? Влажный или суховатый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, кашель влажный, откашливается. Да, в сад ходил так как кашель был утром и ночью. А вчера вечером кашлял много, оставила его дома

Поняла Вас. Сейчас рекомендуется активное внимание уделить промыванию носа водно - солевыми растворами ( по типу аквалора 3 раза в день). Так как кашель по описанию больше похож на постназальный затек.

Если есть заложенность , на ночь , перед промыванием - сосудосуживающие средства по типу називина.

Больше питья, прогулок и активностей , чтобы малыш откашливался самостоятельно.