Расшифровка анализов копрограммы,

Родились 3370, с рождения на нутрилаке. Сначала на премиум, потом перешли на комфорт, потому что проблемы с набором веса. За три месяца набрали всего около двух кг. Стул на нутрилаке был зеленый кашицеобразный с примесью слизи раз в 3 дня. Сдали копрограмму, но результатов не дождалась и резко перешла на новую смесь НАН опти про по причине того, что ребенок плохо ел и тужился под конец кормления Стул пока не знаю какого цвета, в туалет не ходили. На новой смеси ребенок стал срыгивать, животик болит (скорее всего, из-за резкого перехода) и заметила появление сыпи на лице во время кормления. Через мин 10 все проходит. Это означает, что смесь не подходит или это может быть адаптацией к новой смеси? Или аллергия? Также, прикрепляю результаты анализов

25 лет

Здравствуйте, копрограмма как метод диагностики, малоинформативный , особенно в этом возрасте, так как отражает чаще ферментную незрелость, которая наблюдается у всех младенцев, по представленной копрограмме в принципе они есть. ( Это норма для данного возраста).

Пожалуйста если есть возможность прикрепить фотографии сыпи, сделайте это под, Вашим вопросом должна быть кнопка ,?

Как ребёнок набирает вес? Стул какой консистенции и сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Фото сыпи приложила.
На новой смеси еще в туалет не ходили. На старой смеси стул был зеленый кашицеобразный со слизью

Посмотрела прикреплённые файлы, по фотографиям скорее проявление акне новорожденных, не аллергическая реакция, аллергия на коже выглядит по другому ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему сыпь проявляется именно во время кормления?

Вероятно она просто краснеет , т к по фотке не аллергическая реакция, просто в обычное время она может быть бледной и не заметной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото пятен на теле. Посмотрите, пожалуйста, похоже на аллергию?

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела, нет на аллергию визуально не похоже,

Здравствуйте.
По копрограмме воспаления нет.
Бактерии один крест -допустимо.

По фото это не аллергическая реакция.
Вероятнее всего это акне. Сыпь при физиологическом цветении может становиться ярче при плаче, при физической нагрузке - кормление малыша и бледнеть в спокойном состоянии. Самопроходящие элементы до 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дисбактериоза тоже нет?

Данный диагноз, на данный момент , исключили из практики врачебной.
Микрофлора заселяется, изменяется ежедневно. Бактерии есть у всех, это нормофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

На фоне резкого перехода на новую смесь действительно может отмечаться изменение стула, поведение малыша, беспокойство в животике, по фотографии на аллергическую реакцию можно предположить, что не похоже, так может проявляться акне новорождённых, при нем высыпания могут краснеть во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

На фоне резкого перехода на новую смесь могут наблюдаться срыгивания, боли в животике, привыкание к новой смеси может занимать до 3-4 недель.

По фотографии высыпания не напоминают аллергию, это может быть проявление акне новорождённых.

По результатам анализов обычно предполагают отсутствие значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сначала срыгивали по чайной ложке, теперь начали фонтаном от новой смеси. Это также может быть адаптацией или все же склоняться к тому, что смесь не подходит?

Резкий переход на смесь не рекомендуется обычно, может быть или из-за резкого перехода или из-за того, что смесь не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

По фото на раздражительный дерматит похоже, но аллергические высыпания может похоже выглядеть

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Смесь часто менять не рекомендуют, так как это стресс для жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!
Подскажите, начались соыгивания фонтаном. Это из-за резкого перехода или возможно, смесь не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент