Консультация терапевта /

На лбу появилась шишка — вопрос №3144530

Добрый день,неделю назад появилась маленькая шишечка около правой брови(похожая на прыщик маленький), на ощупь когда проводишь прям бугорок ,но гноя нет,и она никак не проходит. Две недели назад был гнойный прыщик болявый на этом месте,но он прошел.и через неделю появилось вот эта шишка.при надавливании не больно. Когда ее щупаешь как будто внутри там что то есть. Что это может быть ?как лечить? Толька когда напрягаю лоб ее видно а так не видно,но только если пощупать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пью л тироксин для щитовидки

Терапевт
Здравствуйте!

При заживлении ран ( прыщей ) иногда образуется плотная ткань- рубец, который ощущается как уплотнение. ( Может сохраняться длительное время иногда для того чтобы его убрать требуются аппаратные косметологические процедуры)
Также возможно на месте недавнего првщика, сохраняется воспаление мягких тканей.
Страшного ничего нет.
Обычно бесследно,самостоятельно проходит через 4 недели.
Для диагностики данного состояния рекомендуется очный осмотр врачом дерматологом
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Возможно, что после прыща на этом месте образовалась липома или атерома в связи с воспалением ткани.
Безболезненное округлое уплотнение может быть:
- атеромой - образование сальной железы
- липомой - жировое образование
- фибромой - образование соединительной ткани

Обычно после осмотра врач назначает:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- СРБ (белок острого воспаления)
- узи образования
- консультацию хирурга.

На данный момент не требуется специального лечения, лишний раз не тереть и не массировать во избежание дополнительной травматизации тканей.
Если есть ранка, обрабатывать хлоргексидином.

Если мешает из-за эстетического вида можно обратиться к хирургу или врачу-дерматологу для удаления и лечения шишечки.
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста а какие показатель по крови и соэ показывают что то?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Шишечка могла сформироваться на фоне перенесенного воспаления в мягких тканей - уплотнения ткани, фиброзные изменения. В течение 3-4 недель она должна полностью рассосаться. Если этого не произойдет, то рекомендуется очно проконсультироваться с дерматологом.
Можно наность гель контрактубекс для более быстрого рассасывания
Невролог
Здравствуйте. Вероятно возникла атерома- закупоренная сальная железа. Часто именно после прыщей такие возникают.
Если дискомфорта она не причиняет, то можно просто забыть. Если ее наличие Вас раздражает, можно обратиться к косметологу, он вскроет ее, так как если это сделать самостоятельно есть риск занести инфекцию или удалить не полностью капсулу и тогда она снова подрастет со временем, либо может нагноиться.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Не переживайте!
Когда формируется прыщ,тот организм пытается изолировать его от общего кровотока, чтобы не было распространения гноя. Формируется капсула, там может скапливаться тканевая жидкость, гной и кровь.

Даже если основной гной и воспаление ушли, то отечность может сохраняться. Обычно если снаружи признаков воспаления нет, место не красное, то делать ничего не нужно и ни в коем случае не давить🙏