Сыпь у грудничка в 2 месяца

Добрый вечер. Сыну 2 месяца. По всему телу сыпь и красные пятна. Не могу понять что это такое и как лечить. Недели в 3 на лице появились покраснения и прыщики, сказали акне новорожденных, лечить ничем не надо. Далее спустилось все на шею и немного грудь, был очень красный. Педиатр сказал что это норма, цветет парень, лечить не надо. Мази никакие не применяли, просто купали каждый день в отваре трав ромашки либо череды. Затем сыпь начала спускать вниз, на живот, потом руки, попу, ноги и в промежности, добавилось на одном колене большое красное пятно и сухость (грешу на сухое манного, убрала, пятно начало проходить) сейчас очень сильно высыпало на ногах сыпь и красные пятна,есть стянутость кожи. С 20го все тело мазала обычным детским кремом, с 28го уже смазываю кремом ф99, промежность обрабатываю бипантеном, чаще делаю воздушные ванны, толку нет. С кишечником были проблемы, недели в 2 появился кал в крови, сдали копрограмму, подозрение а АБКМ, сразу убрала всю молочку, пересдавали пару раз, крайний 12.08 (крови в стуле нет, но лейкоциты повышены) пропивали бифидобактерии 20 дней, сейчас сказали сделать перерыв. Педиатр говорит что это атопический дерматит. Хочу услышать мнение других, и понять как лечит? на данный момент позволяю пить капучино, кофе убирала из рациона, изменений не было.

Нет
2 года

Доброй ночи, фото приложили? При истинной АБКМ, к сожалению, приходится убрать из рациона даже говядину, печенье или другую выпечку на молоке, сою даже из-за возможной перекрестной реакции,
И результат оценивается не раньше 2-х недель,
Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, фото приложила и старые анализы, новых на руках нет. Я исключила из рациона всю молочку и читаю составы, чтоб ее там не было, так же не ем говядину, яйца, мед, орехи. Копрограмму сдавали три раза, прикрепила первую, в последней крови нет, но лейкоциты повышены еще

Принятый ответ

Да, основополагающей причиной АД, это нарушение барьерной функции кожи, за счёт дефекта белка т, который должен удерживать воду, и поэтому кожа сушится постоянно , за счёт чего воспаляется, и краснеет, в некоторых случаях даже инфицируется ( и появляются мокнутие, это тяжёлые случаи) , а молочка может быть провоцирующим фактором ( раздражитель) , иногда, даже на супер строгой диете воспаление не проходит, необходимо именно убрать сухость, а это обязательно в течение дня наносить 4-5 раз эмоленты, хорошим слоем, ( ла рош от очень сухой кожи 0+ , липобейз репеа) , не купать ребёнка в отварах, а просто в водичке, обязательно рекомендации по температуре воды соблюдать, ( горячая вода также подсушивает) , сразу после купания наносить эмолент на влажную кожу ,
подсушивать просто укутать в пеленку без трения, если данные мероприятия не помогут или некоторые участки будут всё равно воспалены необходимо наносить гормон крема ( адвантан или комфодерм) до снятия воспал процесса ( обычно 10 дней) , и дальше элидел месяц два, эмоленты на фоне обязательно продолжать всё время,

Здравствуйте
Приложите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, фото прикрепила

Доброй ночи!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Не рекомендуется детей купать в отварах трав которые являются аллергенными и пересушивают и без того сухую воду новорожденных.
Если у ребёнка появились прожилки крови, вы должны убрать из своего рациона всю молочку, все что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия. Диета должна быть строгой! Нужно внимательно читать состав, чтобы не провоцировать попадание аллергена с соколом ребёнку, и тогда снова раздражение в кишечнике - отсюда дискомфорт, плач, изменение в стуле ; плохой набор веса, шелушение на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, фото прикрепила. Диету держу и молочку не ем. Вес набирает хорошо, 2кг с рождения за 2 месяца. А как мыть тогда ребенка, просто в воде?

Конечно, просто в обычной водичке и потом после купания обязательно увлажнять кожу эмолентами . Лучше всего это Липобейз. На собственном опыте и на опыте назначения это лучший эмолент для кожи грудных детей не вызывает покраснения, смягчает увлажняет кожу.

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи, если была кровь в стуле то скорее всего есть акбм, нужно убрать все молочные продукцы, говядину, сою, а так же все продукты на которых написано "могут содержать следы молока", диету держать длительно, кожа на ощупь сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, фото приложила. Молочку уже как месяц исключила. Местами на ощупь кожа сухая

Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совершенно не связано, это дефект гена, который кодирует основной белок кожи (филлигрин), который отвечает за её влажность и целостность, поэтому самое важное в лечении этого заболевания поддерживать кожу в увлажненном состоянии, для этого :
1-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно
2-посточнное увлажнение кожи эмолентами (мустелла, липобейз, сенсадерм), чувствуете что кожа сухая-намазали
3-в острые периоды на очаг наносить гормональный мази (комфодерм к, адвантан) тонким слоем 2-3 раза в день
4-купать в специальных раствора для атопиков, например масло биодерма
Атопический дерматит с возрастом сходит на нет
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
И обязательно постоянный тщательный уход за кожей
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, молочку всю исключила уже как месяц, результат был по копрограмме, кровь в Кале ушла, но лейкоциты еще повышены. Но сейчас появилась проблема с кожей в виде сыпи и красноты. Получается это все же атопический дерматит?

Да, на коже атопический дерматит.
Тут только постоянный уход

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать