Беременность пятна на коже
Здравствуйте, беременность 17 недель, заметила появление по телу таких пятен. Похоже как будто кожу присосками притянули. По ногам тоже так, и по рукам. Что это может быть и к какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.Выполните гемостазиограмму,клинический анализ крови,уровень витамина Д. Высыпания явно сосудистого характера. Вы не указали,возможно имел (имеет )место прием витаминов,иных препаратов. Начать следует с посещения грамотного терапевта с результатами исследований.
Сергей Леонидович, сдавала все в 11 недель, все было хорошо с кровью. Витамин Д 25, из витаминов пью комплекс витажиналь Мама.
выполните исследование уровня витамина Д,все остальное отменить однозначно. Соблюдение питьевого режима,мазь троксевазин два раза в день.
Сергей Леонидович, может ли это быть симптомом лейкоза? Вычитала такое
Настоятельно советую,используйте интернет для иных целей,не следует искать нечто подобное вашим проблемам,эдак можно и до невростении довести себя. Все признаки васкулита, не более того.
Сергей Леонидович, спасибо Вам 😁
Здоровья вам.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
На фото имеются петехии. Они появляются Когда происходит выход форменных элементов крови за пределы сосудистой стенки. Такое может возникнуть во время беременности, так как увеличивается объём циркулирующей крови и увеличивается давление на сосудистую стенку.
Можно сдать дополнительно коагулограмму, общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов крови
Натела Александровна, что это даст? Если я все это сдам? Это состояние нужно лечить? Оно может быть опасным? В 12 недель все сдавала все в норме было.
При снижении тромбоцитов могут тоже быть петехии. Если будет наблюдаться такая картина, то необходимо проконсультироваться с терапевтом
В целом, у меня были пациенты с такими проявлениями. Анализы все были хорошие. За всю беременность никаких проблем, кроме как таких петехий не было
Натела Александровна, может ли это быть симптомом лейкоза? Уже даже такое вычитала
При лейкозе более яркие, обильные высыпания. В основном в местах трения и рассеиваясь идут на туловище
Но, петехии не являются собственным симптом лейкоза
Натела Александровна, у меня как раз в местах трения. Под коленками, где нижнее белье, заходит немного на живот внизу.
В местах трения тоже петехии бывают. Например, у меня часто на приеме бывают спортсмены, они часто натирают складки
Но при лейкозе цвет более яркий, сочный и по объему пятна намного больше, крупные, сливаются между собой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о сосудистом характере высыпаний.
Возможно, это связано как-то с беременностью, с изменением гормонального фона и т.д.
Думаю, в данной ситуации нужно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация терапевта с анализами крови очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На петехии похоже
Не опасно
Пройдет само это состояние
Может быть от сдавления или трений или при беременности на фоне изменений гормональных
Марина Геннадьевна, вычетала что это может быть симптом лейкоза, напугалась. Может такое быть?
Нет
Не переживайте
Вряд ли связь
Петехии не обязательно симптом патологии
И внешний фактор часто влияет-трения,сдавления
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, может ли это быть симптом лейкоза?
Для постановки такого диагноза лейкоз - надо посетить гематолога и обследоваться
Петехий мало