Замерзшая беременность или неинформативный ХГЧ
Здравствуйте! Снова обращаюсь сюда. 11.04. ХГЧ - 11400 13.04. УЗИ - маточная беременность, эмбрион в матке, сердцебиение есть, под вопросом отслойка ПЯ в нижнем полюсе 15.04 иду к врачу. Осмотр на кресле. Мазок. Из назначений дюфастон, ФК. Все принимаю. В этот же день на бумаге при походе в туалет 2 алых кровяных сгустка и немного крови. Присылала фото сюда. успокоили- что не эмбрион. 16.04, 17.04, 18.04 чисто ни намёка на кровь. Сегодня 18.04 - сдаю хгч - 4.000 Что это резкая замерзшая? Или в этих сгустках мог быть все таки эмбрион. Но кажется что выкидыш должен сопровождаться кровотечением, плохим самочувствием. Я чувствую себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна !
Обычно при подтвержденной беременности по узи , хгч уже не сдается , а вся динамика отслеживается уже по узи .
Обычно в подобных случаях рекомендуется повторить узи малого таза для оценки развития беременности .
Анна Александровна, спасибо записалась но через 2 дня
Правильно , дождитесь узи .
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! При ХГЧ более 1000 МЕ и обнаружении плодного яйца в полости матки на УЗИ, дальнейший контроль ХГЧ не информативен, контроль только по УЗИ. Уровень
ХГЧ с увеличением срока беременности начинает снижаться. Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ.
Лусине Артуровна, спасибо, узи через 2 дня. Есть ли шанс что на 7й неделе хгч упал а беременность сохранилась.
Яна, с 7 недели начинается спад ХГЧ. Все индивидуально. Нужно ориентироваться только на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
После цифр ХГЧ 1500 и обнаружения беременности по УЗИ,оценивать динамику хгч уже не целесообразно.с увеличением срока беременности хгч уменьшается .Далее вся динамика по узи
Сейчас необходимо пройти УЗИ ОМТ ,чтобы определиться с беременностью и ее прогрессированием.
Эльвина, а есть ли случаи что хгч упал сильно на 7й неделе а беременность сохранена
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, хгч после 1500 тыс сдавать уже не информативно, всю динамику отслеживаем по узи, так же не исключена ошибка лаборатории или погрешность лаборатории, если сдавали в разных . Повторите узи в ближайшее время
Екатерина Николаевна, сдавала в одной.
Вопрос только в том что возможно ли что хгч упал а беременность прогрессирует
Или это скорее исключение чем правило
Это бывает, поэтому врачи уже после 1500 не рекомендуют сдавать хгч, как только стало видно по узи, хгч теряет свою информативность, он уже не будет активно расти и даже снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. При визуализации плодного яйца в полости матки, дальнейшее развитие беременности оценивается только по узи. Хгч уже не информативно сдавать, оно может снижаться , особенно после 7 недель беременности.
Выделения скорее всего были связаны с отслойкой, не переживайте и повторите узи.