Сальмонелез, ревматойдный артрит

Здравствуйте. Ребёнок 3.8 лет. Несколько недель назад ребенкзаболел орви. На фоне орви был налет на горле, высеяли синегнойную палочку 10в4. Лечение не проводилось, налет прошло сам. Температура нормолизовалось. Через несколько дней с высокой температурой рвотой и поносом попадаем в больницу. С подозрением на сальмонеллез. Анализ не высеен, но по симтоматике - сальмонеллез. В больнице получали цефтриаксон внутривенно. При выписке, тем.нет, стул каше образный. Т. К. Был контакт с больным орви, было принято решение по рекомендации аллерголога-иммунолога назначении полиоксидония и грппферона на 5 дней. Также принимаем аципол л, креон 1/2 от 10000 и диета. Сегодня ночью стал ребёнок жаловаться на боль в колене. Скажите, какие нам анализы надо сдать, необходимо ли дополнительные лечение. Может ли приём полиоксидония спровоцировать ревматойдный артрит? .(с ревматологами у нас очень плохо). Необходима ли его отмена.? В рамках диеты возможно ли приём творога и биолакта.? Т. К. Это лактозо содержащие продукты. Ребёнок сильно потерял в весе и на диете боюсь ещё больше будет худеть. Т. К. Сложно ещё заставить есть однообразную не вкусную пищу. Хотя постоянно просит есть, но ест совсем по немногу.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём препарата не спровоцировал бы такое заболевание, но если боль есть, то нужна консультация ортопеда.
Также сдайте анализ на с-реактивный белок, асло, ревмофактор.
На диете можно небольшое количество кисломолочных продуктов.

Анна Дмитриевна, а по сальмонелезу необходимы какие-то доп.обледования. Многие пишут, что очень сложно выводится и бактериофаги пьют и антибиотики повторно.

Можете сдать копрограмму, если стул налаживается, то больше ничего не нужно

Принятый ответ

1) Полиоксидоний не мог
2) Нет, желательно пока всю молочку искючить, вес дети восстанавливают после выздоровления

Евгений Владимирович, вместо молока каши делаем на "не молоко овсяное". А можно ли кисели на кукурузном крахмале с черникой? И если безлактозный творожек или сыр тоже нельзя? И нужно ли сдавать доп.анализы или УЗИ?

Кисели можно, безлактозные продукты можно.
Доп анализы и УЗИ не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, полиоксидоний не мог спровоцировать ревматоидный артрит, если боль будет сохраняться сдайте АСЛО, ревмофактор+ консультация ортопеда.
Молочные продукты необходимо исключить, можно безлактозные продуты. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!