Сальмонеллез

у ребенка 3 года высеялся сальмонеллез, ребенок активен можно вылечить в домашних условиях.

Пелонефрит
3 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, не обязательно требуется госпитализация, возможно и амбулаторное лечение, можно обратится очно к педиатру

Добрый день. есть ли жалобы на данный момент? в связи с чем сдавали анализ?
Лечение можно проходить амбулаторно, лечение проводится антибиотиком от 7 до 14 дней, под наблюдением педиатра по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Была вот такая картина. У ребенка 3 года температура 4 дне не больше 38, стул зеленой слизью больше 5 раз в день был 3 дня, тошноты и рвоты нет. Сдали анализы на рото, норо вирус, сальмонеллу. Сейчас пьем бак сет, полисорб, адиарин и канефрон (хронический полионефрит был в 1 год больше не было но для профилактики врачи говорят пить.) Сегодня пришли анализы. Как и чем лечить. Ребенок активен, играет, кушает, спит по расписанию. Сегодня стул быд кашецей 4 раза.

Лечение верное, адиарин и полисорб да нормализации стула. Лечение антибаотиком нужно при средних и тяжелых формах заболевания. В описанной стауции можно процти лечение сальмонеллезным бактериофагом по 20 мл х 3 р/д за час до еды-10 дней

Здравствуйте, при нетяжелом течении сальмонеллеза можно проходить лечение амбулаторно.
Антибиотики в таких случаях не требуются, достаточно продолжать лечение которое уже начали (баксет, полисорб, адиарин - при сохраняющемся жидком стуле). Антибиотики при сальмонеллезе могут удлинять период носительства сальмонеллы
Если ребенок чувствует себя удовлетворительно, госпитализация не требуется.

Здравствуйте. Да , в домашних условиях лечить вполне возможно, главное организовать регулярный осмотр Педиатром ребёнка. Если есть клиническая картина кишечной инфекции и при бакпосеве выросла сальмонелла, то по показаниям может быть назначена антибактериальная терапия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Бисептол подойдёт?

подойдет

Здравствуйте
Лечение можно продолжать дома если общее состояние нормальное
Если есть симптомы острой кишечной инфекции,и лечение не помогает тогда решать вопрос о начале приема антибиотика ,назначает лечащий врач

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Бисептол 240 мг. 2 раза в день подойдёт для лечения?

Здравствуйте, учитывая, что у ребёнка обнаружен именно ДНК, а ДНК в кале после перенесенной инфекции сохраняется длительно, я бы порекомендовала вам сальмонеллезный бактериофаг. Антибиотик назначается в острый период, когда имеет место быть именно положительный посев и активная клиническая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А бисептол не подавать? через сколько дней пересдать анализы?

На практике, к не использовала бисептол, так как препаратом выбора он не является при сальмонеллезе. В идеале сдать не пцр метод, а именно посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

кал на посев или соскоб?

Принятый ответ

Диз Группа + сальмонеллез - это посев