Прием кардиомагнила и кровотечение

Добрый день,уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста,очень нужно ваше профессиональное мнение ,на 8 и 12 недели была небольшая коричневая мазня (около недели,не постоянно переодически) по узи в эти периоды ничего не видели плохого,ни гематом,ни отслоек,с шейкой тоже все хорошо было. После первого скрининга,все риски низкие, риск преэклампсии был 1:784,но был пап белок 0,298 мом понижен и врач назначила кардиомагнил 150 один раз в день ,я начала его пить на 7 день приема у меня резко начала болеть голова,боль была не выносимой и не проходила вообще,только после того как засыпала ,голова болела 3 дня(((потом первый раз за всю беременность у меня на минуту вечером стал каменный живот,я прилегла и все тут же быстро прошло,подумала тонус бывает..и на следующий день в обед на сроке 15 недель у меня открылось сильное кровотечение со сгустками,я думала уже все ,когда ехала в больницу,но слава богу с малышом все было хорошо и опять на узи ничего не увидели с шейкой тоже все норм…перед началом приема кардиомагнила я сдала общий анализ крови и коулрграмму,за 9 дней приема тромбоциты с 192 упали до 119,гемотокрит с 35 до 31,фибриноген с 5 до 3,5…эритроциты тоже упали…кровотечение остановили транексамом,этамзилатом и утрожестаном. Пожалуйста подскажите могли прием кардиомагнила вызвать такое кровотечение у меня,если у меня допустим была где-то маленькая отслойка или гематома с 8 недели которую не видели на всех узи,или у меня возможно кровь и так не густая,часто спонтанно появляются синяки и если пораниться кровь долго не останавливается. Мой гинеколог говорит продолжать прием кардиомагнила,а мне очень страшно повторения ситуации! Пожалуйста помогите вашим профессиональным мнением 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что низкие (профилактические) дозы Кардиомагнила могли бы вызвать такое изменение анализа крови и кровотечение. Но при свежих кровянистых выделениях его всегда необходимо отменять. В целом, только снижение рарр при нормальных итоговых рисках не является показанием для назначения препаратов ацетилсалициловой кислоты, поэтому возобновлять его приём необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер!подскажите пожалуйста с момента кровотечение прошло 15 дней ..5 дней уже без бежевой мазни даже,когда можно будет вернуться к более менее обычной жизни,ходить гулять на улице,ездить на машине и ходить на работу ?потому что по совету врачей все эти 15 дней я почти в горизонтальном положении (уже бока болят

Двигательная активность, конечно, необходима. Лежать 24/7 не нужно. Да, вы можете жить привычной жизнью, но необходимо исключить пока значимые физ.нагрузки, подъем тяжестей и половую жизнь. По поводу работы - тут определяется индивидуально, возможно ли уже закрыть вам больничный лист и допустить вас к полному рабочему дню

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия ,добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня была на узи ,все хорошо.но шейка 32 мм(вагиналтно мерили) у меня ровно 17 недель.сказали что это маловато и возможно будет инц. Это на самом деле так?(

На данный момент никаких данных об ицн нет. Короткой считается шейка 25мм и менее. Нет каких то отдельных норм для каждого срока в отдельности, поэтому сейчас переживать точно не о чем) абсолютно нормальная шейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое!❤️❤️каждые 14 дней предлагают вагинально мерить шейку,скажите пожалуйста это не вредно так часто лазить туда?(первый раз беременная была,ничего не мерили и 3 узи за всю беременность ((в эту беременность уже 8 узи было (

Это не вредно, но в этом нет необходимости с такой шейкой. Максимум - можно померять через 4 недели. Каждые 2 недели измеряют шейку при установленном диагнозе ицн либо при цифрах, близких к нему (25-29)

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что изначально риск был низким, нет необходимости в продолжении приема препарата. Такие изменения в общем анализе крови произошли не за счет кардиомагнила, а по причине кровотечения. Через некоторое время пересдадите анализ, сработают компенсаторные механизмы и показатели придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если по узи все хорошо и вас не беспокоят жалобы на боли внизу живота и выделения из половых путей, вы можете возвращаться к прежнему режиму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина,добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня была на узи ,все хорошо.но шейка 32 мм(вагиналтно мерили) у меня ровно 17 недель.сказали что это маловато и возможно будет инц. Это на самом деле так?(

Вовсе необязательно. Продолжайте прием утрожестана и оцените длину шейки через 14 дней (не нужно ранее), также не забывайте носить бандаж и следите за стулом
При появлении болей внизу живота, дискомфорта, ощущение прострелов рекомендуется выполнить УЗИ пораньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Маловероятно , что кровянистые выделения спровоцировал Кардиомагнил , но полностью исключить нельзя , тк это кроворазжижающий препарат . Обычно при низких рисках акушерских осложнений не назначается Кардиомагнил, отдельно показатели не оцениваются , они нужны только для расчетов рисков , которые у Вас низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уже можно ходить гулять , в спокойном темпе , если работа без активной физической активности , то тоже можно и на машине в короткие поездки можно уже

Постепенно можно возвращаться к привычному образу жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,спасибо вам большое! Работа сидячая ((за компьютером (скажите пожалуйста на майские праздники должны к родственникам ехать 1,5 часа на машине,это длинная поездка или нет?

Нет ,если не будет жалоб , то вполне можно ехать , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна ,добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня была на узи ,все хорошо.но шейка 32 мм(вагиналтно мерили) у меня ровно 17 недель.сказали что это маловато и возможно будет инц. Это на самом деле так?(

Нет , это не так . Если шейка не менее 25 мм и нет расширения цервикального канала , то нет признаков ИЦН . У Вас отличная длина, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, так как риск преэклампсии низкий , прием можно отложить, вряд ли кардиомагнил стал причиной кровотечения и изменений показателей крови, в таких случаях назначается расширенная коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер!подскажите пожалуйста с момента кровотечения прошло 15 дней ..5 дней уже без бежевой мазни даже,когда можно будет вернуться к более менее обычной жизни,ходить гулять на улице,ездить на машине и ходить на работу ?потому что по совету врачей все эти 15 дней я почти в горизонтальном положении (уже бока болят

Строгий постельный режим не показан даже при активном кровотечение, если сейчас по узи все хорошо и нет жалоб, то можно вернуться к обычной жизни, только исключите тяжелые физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врачи в больнице 10 дней даже вставать в туалет запрещали лишний раз 🙈по узи в больнице на 5 день уже все нормально было ,но выписали домой с открытым больничным ..сказали лежать,пить утрожестан 400 мг… а я очень хочу воздухом свежим на улице подышать ,хоть минут 30 пройтись ,но так запугали,что страшно безумно (

Беременным постельный режим даже вреден, по исследованиям строгий постельный режим не улучшает исходы беременности, так что спокойно гуляйте и живите обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое вам спасибо!!! Скажите пожалуйста до какого срока мне теперь продолжать пить утрожестан?

До 2 скрининга точно, но обычно в таких случаях назначается до 34 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прям именно по 400 мг до 34 недели? Или могут уменьшить?

Все индивидуально, 200 мг 2 раза в день это минимальная лечебная дозировка, лечащий врач может уменьшить после 2 скрининга до 200 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина,добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня была на узи ,все хорошо.но шейка 32 мм(вагиналтно мерили) у меня ровно 17 недель.сказали что это маловато и возможно будет инц. Это на самом деле так?(

Здравствуйте, не переживайте, более 25 мм это норма, 32 мм это не отклонение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно кардиомагнил не обладает такими побочными действиями, но если есть какие-то сомнения, с учетом низкого риска преэклампсии по результатам скрининга можно отменить данный препарат и пересдать анализ в динамике и проконтролировать самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда,добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня была на узи ,все хорошо.но шейка 32 мм(вагиналтно мерили) у меня ровно 17 недель.сказали что это маловато и возможно будет инц. Это на самом деле так?(

Нет, ицн будет маловероятно, это хорошая длина шейка. Норма от 25 мм включительно.