Собака поносит с кровью
Добрый день, собака породы метис, 10 лет, вес 8900 (сейчас уже меньше), перенесла операцию по удалению камня из мочевого пузыря, камень вытащили большой приблизительно 300гр. После операции прошла курс антибиотикотерапии, кололи Цефтриаксон, послеоперационный период в целом протекал без осложнений, беспокоило в целом только поведение собаки (дышала часто поверхностно, конечности подрагивали), на данный момент уже как сутки собака не имеет такого поведения, стала спокойнее. Однако появилась новая проблема, на 7 день после операции у нее появился стул, жидкий, сегодня сейчас идёт 9 день после операции и собака начала ходить "по большому" часто и с кровью, также жидко, выходит как обычная кровь, так и сгустками, стул имеет неприятный запах. С сегодняшнего дня стали давать ей пробиотики. Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стул жидкий с кровью это говорит в первую очередь об энтероколите, повреждения слизистой кишечника нижних отделов
Чем питался питомец все эти 7 дней? Мог ли на днях что то подобрать с пола или с улицы? Какие именно пробиотики применяйте?
Для остановки диареи принять смекту ( ваниль обычная)однократно половину пакетика в 200мл воды и выпаивать. Смотреть по динамике. При повторном нарушении стула выпаить ещё раз. Если вдруг состояние такое же - нужно провести УЗИ кишечника и сдать кал на общий анализ/ либо глубокий ректальный смыв на инфекции кишечника, там уже точно по очному осмотру и анамнезу врач решит
Ангелина Александровна, питомец питался либо домашней едой (отварная курица), либо давали Агуша, Тёма детское питание ( баночки которые с мясом), пытались давать специальные леченые корма, которые советовали в ветеринарной поликлинике, однако она ни в какую их не ела, даже когда давали насильно, а питание что я описала выше ела с удовольствием и аппетитом. На улице или дома сто процентов, ничего не могла подобрать. Пребиотик сейчас дали однократно в первый раз FortiFlora. У неё сначала вот как на 7-8 день началась диарея, было отмечено очень частое и громкое бурление в животе. У меня переживание не столько за диарею, столько за то, что началась кровь в кале и её не мало
Надо по узи просмотреть кишечник чем вызвано кровотечение, в особенности если в кале сгустки крови
Детское питание которое с мясом: на баночке в составе вид мяса курица?
Эспумизан бэби (боботик) - мед аптека - 2р/д по 0,5мл 2 дня, смотреть по динамике
Фортифлору продолжайте принимать в вечернее время
Смекту когда будете давать, после неё 40 минут не кормить и до неё так же 40 минут не кормить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики могут нарушить нормальную микрофлору кишечника, что приводит к дисбактериозу это может вызывать диарею и в некоторых случаях повреждение слизистой оболочки кишечника, что приводит к появлению крови в стуле, не исключен также колит
Временно переведите на легкоусвояемую диету(влажный корм линейки гастро)
Продолжайте давать пробиотик(фортифлора, проколин)
Для нормализации стула рекомендуется энтерол 1/2 капсулы
Элен Нверовна, спасибо большое, но как решить проблему крови в стуле?
Возможна вторичная инфекция (клостридиоз) после антибиотикотерапии
Сдайте сперва кал методом пцр
Кормите гастрокормом небольшими порциями несколько раз в день, чтобы не перегружать кишечник+пробиотик
Элен Нверовна, мы съездили на УЗИ, оно показало свободную жидкость в брюшной полости и воспалённый кишечник и мочевой пузырь. Вкололи нам кровоостанавливающее, не подскажете что означают результаты УЗИ?
Свободная жидкость в брюшной полости (асцит) может указывать на воспаление в брюшной полости может привести к выпотеванию жидкости
Если в брюшной полости есть кровотечение, это также приведет к накоплению жидкости.
Снижение уровня белка альбумина в крови может приводить к выходу жидкости из сосудов в брюшную полость
Воспаление кишечника (энтерит или колит) подтверждает диагноз
Воспаленный мочевой пузырь (цистит) для этого нужно сдать анализ мочи чтобы подтвердить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Зловонная диарея с кровью является признаком воспалительного заболевания кишечника. Возможна бактериальная или вирусная инфекция. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
Принятый ответ
Здравствуйте!
на фоне применения антибиотиков могло возникнуть дисбиотическое состояние ЖКТ, на фоне которого могла активизироваться условно-патогенная микрофлора и возникнуть воспалительный процесс.
Первоочередным делом можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Может быть показана диета гастроинтестинал, возможно даже и применение антимикробного препарата, для начала можно применить низуроксазод (стопдиар, энтерофурил, экофурил), он действует исключительно в просвете ЖКТ и не оказывает системного действия.
Если в течении 3-4 дней улучшений не будет или питомцу станет хуже - целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу, может понадобиться проведение ПЦР диагностики кишечных инфекций и простейших, общего и биохимического анализа крови, УЗИ брюшной полости.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), чтоб не допустить обезвоживания.