Абкм у ребенка
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, с 2 месяцев стоит диагноз абкм. Из симптомов: частый стул с прожилками слизи и крови. Сыпи не было. С 2 месяцев до 3 были на гидролизировпнной смеси, на ней стул улучшился, но часто сравнивала и плохо набирала вес. Перевели на козью смесь (Кабрита) все хорошо, ест с удовольствием, симптомов нет. При постановке диагноза сдавали еще кал на дисбактериоз, были повышены e.coli гемолитические. (Лечили энтерофурилом) Возможно, что это не истинная абкм, а кровь в стуле вызвали e.coli гемолитические? Когда можно перейти на другую смесь? Козья смесь выходит довольно не бюджетно, можно ли перейти на гипоаллергенную молочную?
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения никогда никакого не требует
Данные палочки есть в жкт в норме, в этим прожилки крови не связаны.
Обычно в 9-10 месяцев жизни можно вводить по молочной лестнице в прикорм малышу продукты, отслеживая реакцию, таким образом постепенно дойдя до обычной молочной смеси.
ГА смесь использовать при симптомах Абкм нельзя
Расскажите пожалуйста про «молочную лестницу» как правильно ввести продукты
Принятый ответ
Пример молочной лестницы:
1 ШАГ печенье/бисквиты
2 ШАГ маффины
3 ШАГ блинчики
4 ШАГ твердые сорта сыра
5 ШАГ йогурт, масло, творог
6 ШАГ мягкие сыры
7 ШАГ пастеризованное молоко или молочная смесь
На каждом этапе оцениваются симптомы, если наблюдается ухудшение, то возвращаемся на предыдущую ступень
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения, по анализу она в нормальных/допустимых титрах.
Маловероятно, что продилки крови были связаны с ней.
Действильно, на козьей смеси у некоторых детей сглаживаются симптомы.
Обычно, рекомендуется лечебное питание в течение 6 месяцев с момента постановки диагноза, а дальше можно пробовать переходить на обычное питание.
Да, можно попробовать перейти плавно на гипоаллергенную смесь, если прошло пол года диеты.
Здравствуйте
С высокой вероятностью описанные симптомы это именно истинная АБКМ, а не гемолитическая эшерихия (такая инфекция не вызывает хронической крови в стуле на протяжении месяцев, особенно если ребёнок не болеет остро, может вызывать просто слизь и воспаление без крови).
То, что на козьей смеси (Кабрита) нет симптомов, необычно для АБКМ, так как белок козьего молока часто даёт перекрёстную реакцию, но исключения бывают.
Переходить на другую смесь можно не раньше 9–10 месяцев и только под контролем педиатра/аллерголога: сначала попробуйте гипоаллергенную (частичный гидролизат, например НАН ГА). Если через 2–3 недели не появится кровь, слизь или беспокойство, то можно на ней оставаться. Если симптомы вернутся, тогда придётся вернуться на козью или лечебный гидролизат.
Анализ кала от ноября 2025 уже не информативен, но пересдавать не нужно, решение о смене смеси принимается только по клиническим симптомам, а не по посеву.
Добрый день! Подскажите, а молочные/кисломолочные продукты нужно вводить в прикорм?
Принятый ответ
После 9-10 месяцев молочные продукты вводятся по принципу молочной лестницы (в интернете можно найти), под строгим контролем симптомов
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Абкм вам выставили в 2 месяца, прошло пол года с момента постановки диагноза.
Учитывая возраст 8 месяцев может быть рекомендовано- постепенное введение кисломолочных продуктов- кефир или биолакт, смотрим реакцию малыша- не появляется ли сыпь, кишечная колика, прожилки крови в стуле, если адаптация к данному продукту прошла хорошо, то с большей вероятностью ребёнок "перерос" абкм, и можно постепенно переводить ребенка на другую смесь.
Однакоп при появлении жалоб описанных выше, все же рекомендуют неменять смесь и вводить молочные продукты позже
Растите здоровыми
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
Он считается малоинформативным
Маловероятно, что прожилки крови в стуле связаны с такими результатами анализов
Лечебная смесь при АБКМ обычно используется не менее 6 месяцев, иногда наткозьец смеси может быть улучшение, далее уже обычно рекомендуют пробовать вводить молочные продукты,в том числе коровью смесь