Анализ на сифилис

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Планируется плановая госпитализация.Сдавала ряд анализов.Ранее в 2011 при беременности был выявлен сифилис.По данным якобы ранее перенесенный.Но в беременность они перестраховались и назначили лечение.С учёта снята есть справка во вложении результаты на сегодняшний день.По этому анализу видно , что это было ранее , а не сейчас?(Не понимаю в тестах RPR, РПГА, ИФА) Нужно ли пересдавать?

Нет
41 год

Рита, добрый день!
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

У Вас есть другие анализы на сифилис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александр Сергеевич, нет.Только этот на данный момент.Нужно пересдать? Какой именно?

Рита, анализы могут быть ложноположительными. Тем более об этом говорит низкий уровень антител (1:2)
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обычно сдают:
- RPR или RMP
- ифа (igM )
Обязательно возьмите на прием к врачу все документы о пролеченном заболевании и снятии с учета

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александр Сергеевич, есть смысл сдавать РПГА?Мне после этого анализа в клинике сказали сдать его.
Также поясните пожалуйста. В моем анализе низкий титр 1:2. При этом референсные значения - отрицательно.Это ,что значит? Как понимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александр Сергеевич, у меня и был рпр верно? Сдавать его ещё раз?

Да, повторите оба анализа
По поводу РПГА - можно сдать, но результат особо не повлияет на диагноз, так как РПГА должен быть положительным после перенесенного заболевания

Значения - отрицательные - так должно быть, а у Вас реакция почему-то положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александр Сергеевич,спасибо вам за обратную связь.нашла сейчас старые анализы.Сделаннве после выдачи мне справки , что снята с учёта.Через 3 месяца.там рпр также 1:2 .
Если передам сейчас рпр и он все равно будет такой же.какие тесты/ анализы подтвердят , что на данный момент я не больна ,а это ранее перенесенная инфекция?

Рита, с сифилисом там анализами традиционно непростая ситуация… скорей всего Вам поставят серологическую резистентность и отпустят. В любом случае нужно взять максимально все выписки и анализы, чтобы врачу было проще принимать решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо вам.Я сегодня переслала рпр.посиотрите пожалуйста этот результат.не ясно мне в графе результат стоит титр.или это просто единица измерения

Принятый ответ

Рита, анализ отрицательный, всё ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за уделённое время и внимание вам

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
RPR должен быть отрицательный после лечения.
Вам необходимо пересдать .
RPR и igM.
Возможно это ложно-положительный результат.
Так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Оксана Александровна, рпр, это то , что и брали у меня верно? Там титров не должно быть правильно? В графе вместо титров должно стоять отрицательный.
В клинике сказали сдать РПГА и суммарные антитела. Это верно они назначают?

РПГА после пролечененного сифилиса почти всегда положительный.
Вам необходимо сдать RPR IgM

Здравствуйте , посте лечения и перенесенной инфекции, антитела сохраняются пожизненно. Реакция РМП ( rpr) должна быть отрицательной. Вам нужно обратится в квд по месту жительства

Здравствуйте
Рмп или рпр должен быть в норме отрицательный
Вам надо у венеролога в квд пересдать кровь развернуто
Возможно рпр сейчас ложноположительный результат дает

Здравствуйте
Реакция по анализу у вас положительная сейчас та, которая должна быть отрицательной
Это модет быть ложно положительная кровь
Рекомендовано
Обратиться в КВД
Пройти все обследования там
Взять справку, что не состоите на учете и здорова