Консультация гастроэнтеролога /

Хроническое вздутие, тяжесть, апатичное состояние — вопрос №1982894

Здравствуйте. Давно испытываю проблемы с ЖКТ. В мае ходила сдавать анализы, так как состояние ухудшилось, но тогда врач попался некомпетентентный и время упущено было. Сейчас обострилось все, начиная с осени.
Жалобы:
1. Спустя полчаса-час отрыжка тем, что поела, но не изжога!
2. Налет на языке. Сразу после еды образуется и через время снова появляется.
3. Сухость. Вся кожа сыпется. Уровень сахара в крови: 4,5 на 4.10.2023
4. Перманентное вздутие иногда с газами. Как будто беременна на 9 месяце.
5. Тяжесть в животе. Особенно чувствуется при беге и в бане
6. Усталость, отсутствие сил, всегда спать хочется.
7. Нерегулярный стул. Через 2-3 дня и очень тяжело.

Возраст: 22

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой налёт на языке? Воды пьете достаточно? Как питаетесь? Режим труда и отдыха нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Налет на языке в зависимости от того, что ем. Пью кофе — коричневый. Воды стараюсь пить около 1.8 л. Питаться стараюсь с соблюдением КБЖУ. Клетчатки примерно 15 гр. (потихоньку повышаю до 25)

Клиент
Юлия Дмитриевна, режим труда и отдыха стараюсь соблюдать, но не всегда идеально получается
Онколог, Терапевт
По анализам крови клинически значимых отклонений нет.
Имеется небольшое снижение гематокрита, это может свидетельствовать о латентном дефиците железа.
По ФГДС небольшие воспалительные изменения и ГЭРБ. Слабая обсемененность хеликобактер пилори.
Отрыжка посое еды может быть вариантом нормы. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Продолжать соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Количество клетчатки увеличивать постепенно, максимум на 5 граммов в неделю, ввиду того, что есть наклонность к вздутию.
Сдать анализ крови на ферритин, витамин Д. Выполнить копрограмму, дыхательный водородный тест на СИБР.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Сон не менее 8 часов в сутки.
Сейчас можно начать приём разо 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели.
Ганатон за 15 мин до еды 3 раза в день 4 недели.
Альфазокс по 1 пакетику через 30 мин после еды 3 раза в день 4 недели .
Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день перед едой 2 недели.
С целью нормализации стула мягкие слабительные средства - мукофальк или форлакс.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Дефицит железа был и есть. Пропила препараты железа. Сдавала в прошлом месяце анализы: ферритин 134 мкг/л, Д: 80 нг/мл
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я прочитала про ГЭРБ и симптоматика не моя. Еще вы пишите про воспаление, а почему оно могло возникнуть? «Слабая обсеменение хеликобактер пилори» что это значит?
Онколог, Терапевт
ГЭРБ описана по ФГДС.
Слабое обсеменение хеликобактер свидетельствует о том, что бактерия в желудке есть, но в небольшом количестве,что не является абсолютным показанием к проведению эрадикационной терапии.
Она может быть причиной воспаления или погрешность в питании, стресс.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. .
Учитывая ваши жалобы , вам необходимо дообследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр

Касаемо фгдс :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Омез пропивала и ничего не изменилось. А если подтвердится СИБР, что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы принимали именно Омез дср или просто омез ?
Клиент
Екатерина Андреевна, просто омез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я написала вам про комбинированный препарат, от одного ингибитора протоновой помпы эффекта не будет , омез ДСР это комбинированный препарат .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо