Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, нарушения стула, дискомфорт — вопрос №1338441

Здравствуйте! Уже около 5 лет преследуют следующие симптомы: повышенное газообразование по вечерам - метеоризм, нарушения стул - стул частый 3-4 раза в день, не оформленные, отдельным фрагментами с неровными краями, цвет темно коричневый. В общем состояние нормальное, тошноты нет, болей тоже, но последние несколько дней боявился небольшой дискомфорт в области пупка справа, вроде небольшого покалывание, рези - но очень слабо. Вздутие присутствует. Проходил узи брюшной полости, было обнаружено ожирение поджелудочной, хронический панкреатит и хронический холецистит (однако, по ним жалоб/болей не наблюдал, даже при погрешностях в питании). Есть хронический гастрит.

Нет возможности попасть к врачу. Подскажите пожалуйста, Что это может быть и насколько опасно? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, хронический гастрит, липоматоз поджелудочной

Гастроэнтеролог, Диетолог
Артём, здравствуйте! прикрепленный файл не открывается к сожалению. Вы прикрепили узи ?

какой ваш вес и рост?

Вам нужно сдать клинический анализ крови, биохимический (АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин и фракции, СРБ, липаза, амилаза, ЩФ , ГГТП), копрограмму, дыхательный водородный тест с лактулозой (исключить синдром избыточного бактериального роста), фекальный кальпротектин (исключить воспалительный процесс в кишечнике), кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на паразитозы Parasep
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, да, прикреплено узи.

Рост 177, вес 118 кг

Гастроэнтеролог, Диетолог
Узи вписывается в рамки метаболического синдрома из-за лишнего веса . Ничего критичного не видно . По поводу дообследования - рекомендации прежние .

Можете пока что фекальный кальпротектин не сдавать . Можно сдать сначала анализы крови , копрограмму , дыхательный тест , а дальше видно будет . Если картина не прояснится , досдадите , что по списку более полному писала
Клиент
Виктория, сегодня симптоматика усилилась, сильное вздутие, дискомфорт в животе, ощущение скопления газов, рези. Ощущение неполного опоражнения после туалета. Обследования пройти смогу только через неделю (т. К нахожусь на вахте)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас можно было бы принимать метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день. он убрал бы газы и спазмы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Артём, здравствуйте! По узи холецистит в заключении,а в описании ни намека на него, с панкреатитом тоже самое, в описании только реактивные изменения, то есть изменения метаболические или реакция на перенесенное заболевание. Описываемые жалобы бывают при СИБР, необходимо провести водородный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сегодня симптоматика усилилась, сильное вздутие, дискомфорт в животе, ощущение скопления газов, рези. Ощущение неполного опоражнения после туалета. Обследования пройти смогу только через неделю (т. К нахожусь на вахте)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Примеси крови , слизи в Кале ?
После чего отмечаете болевой синдром ?
Есть ли связь с какими то продуктами ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, изредко в кале могут присутсвовать небольшие вкропления слизи (на салфетки), крови нет.
Болевые ощущения, дискомфорт появились пару дней назад после приёма пищи (тушёная курица, гречка, овощной сок), связь с продуктами не замечал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пройти следующие обследования:
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза .

На данный момент диета foodmap 2-3 недели.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, сегодня симптоматика усилилась, сильное вздутие, дискомфорт в животе, ощущение скопления газов, рези. Ощущение неполного опоражнения после туалета. Обследования пройти смогу только через неделю (т. К нахожусь на вахте)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил начали пить ?
Клиент
Екатерина, да, но первый день только, поэтому эффекта пока не наблюдаю особого
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пейте препарат , можете добавить так же ферменты . Если симптомы будут сохраняться, то осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, метеоризм пропал, вздутие умеьшелось, стул нормализовался более менее, но боль получила конкретную локализацию - справа от пупка, чуть выше него (1- см вверх, 2-3 см вправо). Боль не постоянная, покалывающая, не сильная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Динамика есть это хорошо , продолжайте принимать препарат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи признаки жирового гепатоза, изменения есть и в поджелудочной железе.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
А насколько критичен жировой гепатоз?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Признаки начального проявления, не критично