Пиелоктазия
Здравствуйте уважаемые врачи моему сыну 2 месяца перед вами два заключения УЗИ первое УЗИ в месяц второе сегодня, то есть в два месяца ,что можете сказать по поводу этих двух заключений очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным УЗИ у обоих УЗИ дата 14.03, где проводилось на полный мочевой пузырь, я так понимаю апрель месяц, имеется уменьшение в размере лоханки, и чашечки, то есть положительная динамика, даже на наполненный мочевой пузырь
Здравствуйте,уважаемый доктор . Да, почему то мед сестра продублировала дату . Да,где указывается полный мочевой пузырь,это делали сегодня. Скажите пожалуйста,если будут изменения в анализах ,в этих случаях что делается ? Назначаются какие то медикаменты или что ?
Если нет отклонений в анализ е крови мочи и биохимии УЗИ контроль в динамике
Вообще грозит ли операция ?
По данным УЗИ расширение уменьшается
Пока только УЗИ наблюдение, и встаёте на учёт к детскому урологу или хирургу, не вижу повода для беспокойства
То есть можем наблюдаться и у уролога ? Так как неФролога у нас в городе нет и проблематично постоянно ездить за много километров .
Да конечно у уролога, нефролог не нужен по данным узи
Поняла , пожалуйста объясните ,что бы я уже точно понимала что предпринимается в случае плохой мочи
Противовоспалительная и антибактериальная терапия при обнаружении патогенов.
Амбулаторно или в стационаре ?
Нет клинических проявлений амбулаторно, если температура и очень плохие анализы стационар
Всё будет хорошо
Огромное спасибо Вам
Ещё вопросы остались у вас ко мне?
Спасибо,нет,вы очень доступно все объяснили и вселили надежду на хороший исход , спасибо Вам
Здоровья вам и вашему малышу, не переживайте, по узи динамика положительная.
Спасибо,очень сильно надеюсь ,что все будет хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер. У детей данное состояние может быть физиологичным в течение первых месяцев жизни. Если сравнивать два результата узи , они практически идентичны.
Радует, что нет отрицательной динамики. На данный момент рекомендация -это узи и ОАМ в динамике. Обычно  к году чашечно-лоханочная система нормализуется.
Здравствуйте,уважаемый доктор. Если предположим до гола не нормализуется,то что нас ждет
На данный момент картина в целом не критичная,потому не стоит переживать.Если вообщем,часто такая ситуация может быть на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса,лечение исключительно оперативное.Но пока картина радует.
Спасибо,надеюсь будет и дальше хорошо все
Дай Бог🙌Здоровья малышу,терпения мамочке 🌸
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Отрицательной динамики нет. Необходимо продолжать динамическое наблюдение (УЗИ контроль почек и общего анализа мочи каждые 3 месяца). В большой вероятностью к году жизни всё нормализуется.
Здравствуйте, уважаемый доктор, отрицательной динамики нет,но уменьшение совсем не намного,да ?((
УЗИ метод не точный и операторозависимый, может влиять на исследование и степень наполнения мочевого пузыря. Главное что нет отрицательной динамики и всё тс ребенком хорошо.
Раньше вообще не было УЗИ и дети росли и развивались, хотя если бы обследовать , то у кого-то что-то подобное могло быть обнаружено.
Спасибо,доктор
🤗🙌
Сегодня сдавали оам,прикрепила , посмотрите пожалуйста,ещё сдали на бак посев скажите что смотрят в бак пасеве ? На что он ? Он пока не пришел
Анализ мочи в норме. В посеве определяется рост микрофлоры есть или нет и обычно определяется чувствительность к антибиотикам
Спасибо большое, доктор
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты очень похожи. Ничего критичного нет. Обычно данное состояние чашечно-лоханочной системы нормализовывается к 1 года. Есть положительная динамика. в таких случаях рекомендуется только контроль. УЗИ 1 раз в 3 месяца.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Изначально нам ставил другой врач удвоение левой почки,в этот же день другой врач поставил вот это ,какому врачу верить я не понимаю
Как часто данные параметры могут приводить к операции?