Посев на трихомонады

Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность. Сдавали анализы на инфекции, передаваемые половым путем. ПЦР были чистые, а вот в посевах и у меня и у мужа нашли трихомонаду. Мы прошли лечение 5 дней Орнидазолом 2 раза в день + я еще лечилась свечами Метромикон нео 7 дней по 2 р в день. Через 2 недели после лечения сдали посевы, отрицательно у меня и у мужа. Нужно ли еще повторять анализы, чтобы убедиться в полной излеченности? Через какое время и сколько раз? Как правильно подготовиться к ним, чтобы результат был точным? Когда можно планировать беременность? И еще один момент - симптомы, которые были до лечения, сначала прошли, а потом снова появились, из-за чего я подозреваю, что не вылечилась, несмотря на результаты посева.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется контрольные анализы сдавать через месяц после окончания курса приёма антибиотиков. 1 раза вполне достаточно. Если результат будет отрицательный, то можно спокойно планировать беременность, но при условии, что и на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С тоже получены отрицательные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения до лечения в течении какого срока беспокоили?
Сейчас они какого характера?
Если анализ ПЦР не показывал инфекцию, то смысла сдавать его нет.
Учитывая очень сложную диагностику хронической трихомонадной инфекции я бы поссоветовала повторить бак посев через 2 недели.Перед анализом принять острое, солёное, женщине можно сдавать в последние дни менструации.
Планировать беременность желательно через 8 нед после приёма лекарств- это актуально для мужчин в связи со сроками сперматогенеза

Наталья Петровна, в течение примерно года был периодический зуд, воспаление, белые выделения. В течение последних месяцев наблюдаются зеленоватые выделения примерно за неделю до менструации. Почему тогда в посеве нашли трихомонады у нас с мужем, если ПЦР считается более достоверным анализом?

Здравствуйте!
Я бы конечно срок антипротозойных- противотрихомонадных препаратов увеличила в такой ситуации.
Но сейчас уже сделайте повторный посев, как написала выше.
И общий мазок, его можно сдать сразу, выделения могут быть ещё и при молочнице

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля
Через месяц после приема препаратов сдать контрольные анализы вам и мужу
Если в анализах все хорошо
Будете планировать беременность
Обязательно сдать кровь на вич, сифилис, гепатит В и С

Принятый ответ

Юля, добрый день!
Официально - диагностика излеченности проводится через 4 недели от окончания лечения антибиотиком ПЦР мазка из уретры или влагалища.

Для большей точности - можно рекомендовать через 4 недели:
- Посев на трихомонады из уретры/влагалища
- ПЦР на трихомонады спермы или секрета предстательной железы
Неофициально рекомендуют перед сдачей: жареная, жирная еда + немного спиртного для провокации и большей точности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пересмотрите через 2 недели еще раз анализ пцр и посев обоим партнерам
Вообще через месяц от лечения надо проходить контроль
Пока половой покой до анализов