Изжога на Семавик (Оземпик)

Здравствуйте! С февраля этого года колю Семавик, 4 недели по 0,25 мл, затем 4 недели по 0,5 мл, и вот уже 2й месяц по 1 мл. Когда начала колоть по 1 мл. началась дикая побочка в виде изжоги тухлым яйцом (до этого побочки не было). Стала пить Креон, и вроде всё наладилось, но стоит мне 1-2 дня перестать пить Креон изжога возвращается. Сейчас приходится колоть Оземпик и изжога так же присутствует если не пить Креон. Нормальна ли такая длительная побочка? Или стоит всё же перейти на более низкую дозу? Спасибо.

Нет
40 лет
12 Мая ·Просмотров: 302·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой побочный эффект возможен и длительное время, особенно если есть проблемы с желудком, например желудочный рефлюкс. проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Снизить дозировку препарата можно, если будет эффект снижения веса.

Принятый ответ

В сложившейся ситуации требуется вернуться на дозу 0,5 мл (где не было изжоги). Рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Обычно побочка проходит за 2-4 недели. Оставаться на 1 мл и постоянно пить Креон плохая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, такие побочные эффекты могут быть на фоне терапии семаглутидом (Семавик, Оземпик).
В подобных случаях рекомендуется сделать «шаг назад», то есть вернуться к предыдущей дозе - 0,5 мг еще на 2-4 недели для более плавной адаптации организма.

Немало важно соблюдать и рекомендации по питанию:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки);
- не ложиться после еды в течение минимум 40-60 мин, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

По дообследованию и коррекции лечения в случае нарастания симптоматики рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно снизить дозу препарата до 0,5, быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата. Если снова возникнет данный побочный эффект, дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не нормально что побочный эффект сохраняется длительно, постоянно принимать креон тоже не вариант, попробуйте снизить дозу до 0.5 мг если тогда не было изжоги , такую дозу можно делать длительно пока вес будет снижаться