Консультация эндокринолога /

Квинсента, энлигрия, оземпик — вопрос №2194993

Мне 42 года, не могу сбросить 10 лишних кг. Рост 177, вес 73. Сижу на пп, хожу в зал 4 раза в неделю. Вес стоит. Хотела узнать, нужно ли предварительно сдать какие-то анализы? По какой схеме применять препарат? И сколько по времени мне его применять, исходя из необходимости сбросить 10 кг?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения веса без диабета подходит энлигрия, остальные показаны при сахарном диабете. Препарат можно применять до желаемого веса . Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Препараты показаны для похудения при ожирении 1 степени и больше, можете принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Я живу зарубежом. Сдам тогда анализы, которые вы написали. А орлистат рецептурный? Есть ли зарубежные аналоги? Я могу попросить купить мне его в рф и передать, это не проблема, если он не рецептурный. Он также эффективен как энлигрия? Возможно ли с вами обсудить анализы, как прийдут результаты?
Эндокринолог
Можно будет анализы потом показать. Орлистат он везде такой. Энлигрия эффективнее будет но показан именно при ожирении 1 степени и больше
Эндокринолог
Здравствуйте.
При отсутствии сахарного диабета показана только энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Сдайте дополнительно анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, стандартную биохимию.
Клиент
Елена Валерьевна, правильно ли я поняла, что энлигрия колется ежедневно? Или раз в неделю один укол?
Клиент
Елена Валерьевна, и еще вопрос: энлигрия стоит значительно дороже, чем квинсента. Какие риски для недиабетика при приеме все-таки квинсенты?
Эндокринолог
Да, энлигрия ставится 1 раз в день.

Эндокринолог
В основном квинсента переносится нормально у людей без диабета, но всё индивидуально. Вы можете просто оставаться на дозировке 0,25 и не переходить на большую дозу, должен быть тоже эффект, при соблюдении правильного питания Квинсента будет снижать аппетит.
Эндокринолог
Квинсента ставится 1 раз в неделю.
Эндокринолог
Большей частью квинсента безопасна, переносится хорошо, но могут быть нарушения со стороны поджелудочной железы, нежелателен данный препарат при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Анализы имеет смысл сдать
ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,ферритин,Вит Д,пролактин
Эндигрию используют 0.6 подкожно ежедневно
Раз в неделю дозу поднимают на 0.6 до достижения 3.0
Эндокринолог
Здравствуйте!

Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Препарат Семавик, Квиксента- это аналог Оземника , его FDA одобрил для снижения веса, без диабета, поэтому можно попробовать, начать с дозировки 0,25 мг один раз в неделю, но не более 6 месяцев исполльзовать.

Но, все препараты назначаются только при ИМТ более 30, при ожирении.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, большое вам спасибо за отклик! Я сдам все анализы и проконсультируюсь с вами по результатам. А пока скину вам мою финансовую благодарность!
Клиент
Ирина Валентиновна, я рассчитала ИМТ 24,5. Менее 30. Но я вижу лишнее. Мне надо бы сбросить до идеальной формы 6-7 кг. Предполагаю, что мне нужен небольшой совсем курс препаратов. И конечно, надо бы установить причину, почему я не скидываю лишний вес. Я питаюсь правильно и хожу в зал. Менструальный цикл постоянный 29 дней. Без сбоев. Я сдам анализы и покажу вам тогда. Вижу, что ноги пастозные, лишняя жидкость имеется. Вероятно, проблемы с ферритином или железом. В общем, спасибо вам. Я свяжусь с результатами анализов.