Сыпь на теле
Под грудью и на спине появились такие пятнышки они чешутся, подскажите это лишай что ли? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По фото нельзя исключить опоясывающий герпес.
Подскажите, пожалуйста, когда появились высыпания? Они располагаются на одной стороне туловища?
Есть ли болезненность, жжение?
По возможности добавьте еще фото.
Наталья Олеговна, добавила фото еще одно под грудью на ребре , другие 2 пятнышка на спине почти в параллель, вчера под грудью обнаружила, сегодня на спине, чешется и когда чешу немного больно
Ксения, по фото и описанию (высыпания,как понимаю, располагаются по ходу ребер на одной половине туловища) можно предположить начало опоясывающего герпеса - появляется на фоне снижения иммунитета.
Рекомендации при опоясывающем герпесе:
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно р-р фукорцин 3 р.д. 7-10 дней.
Можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Консультация невролога - т.к. может развиться постгерпетическая невралгия (болевой синдром).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, смены климата, на фоне стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
На герпес похоже
На фоне снижения иммунитета бывает
Наружно рассмотрите ацикловир до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Мочить слегка
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.