Узи щитовидной железы

Здравствуйте! Сделали узи. При таких показателей надо ли сдать анализы кровь на кальций, альбумин, кровь на кальцитонин.

59 лет

Здравствуйте.
Напишите результаты УЗИ вручную.

Здравствуйте! Расположение обычное. Правая доля 13x13x46 V=3.72, Левая доля 12x14x43 V=3,46. Перешеек 3мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность: средней эхогенности. Структура: среднезернистая, неоднородная.
Очаговые зоны: определяются в правой доле по задней поверхности узел пониженной эхогенности с ровными контурами размер 7,5 x3,5x 4мм однородной структуры. С умеренным кровотоком. В области нижнего полюса узел повышенной эхогенности с нечетким гипоэхогенным ободком размер 12x8x9 однородной структуры, с умеренным смешанным кровотоком.
В левой доле узел умеренно пониженной эхогенности с ровными контурами размер 5,5x3x4мм с кистозными включениями, гиповаскулярный.
В режиме ЦДК: умеренная васкуляризация.
Лимфоузлы: Лоцируются обычной структуры.
Эхо картина: уузловых изменений щитовидной железы TI-RADS IV

Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, кальцитонин.
если все в норме, провести контрольное УЗИ через 6 месяцев.

Наталия Владимировна

А то что в узи указано Эхо картина TI RADS IV это что означает напишите пожалуйста?

Наталия Владимировна, ТТГ сдавала 10.01.2025г результат 1,26

Тирадс 4 - средний риск онкологии. требует наблюдения. При росте узелка более 1,5 см - проведение биопсии.
ТТГ в норме, лечение не требуется.
В питании продукты, богатые йодом и магнием.
Витамин Д сезонно 2000 Ме в день.

Наталия Владимировна, Спасибо вам огромное, а в нашем случае сколько мм узелки по узи?

максимально 1,2 см или 12 мм.

Наталия Владимировна, если правильное лечение узелки могут рассосаться?

Наталия Владимировна, нам надо сделать биопсию?

Сейчас биопсия не показана, только если узел вырастет более 1.5 см.
Узелки не лечат, если гормоны в норме.
Обычно узелки уже не исчезают. для профилактики образования новых узелков, в питании должно быть достаточно йода.

Наталия Владимировна, у нас сейчас получается в области нижнего полюса узел 1,2 см я правильно вас поняла?

Да, правильно поняли.